Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 24. По мере приближения к краю долины Форд обратил внимание на странную тишину в джунглях





 

По мере приближения к краю долины Форд обратил внимание на странную тишину в джунглях. Лес на подступах к зоне поваленных деревьев выглядел безжизненным. Среди стволов витала легкая дымка с запахом бензина, динамита и гниющей человеческой плоти. Чем ближе они подходили к открытому пространству, тем сильнее ощущалась жара. До Форда уже доносились звуки пока еще невидимой жизнедеятельности: стук железа о камень, крики солдат, отдельные выстрелы и вопли.

Лес поредел и стал просвечивать. Они дошли до открытого места, где на земле лежали сотни деревьев – поваленные взрывом, лишенные листвы, вырванные из земли и искореженные. Шахта напоминала один из кругов ада – некий чудовищный улей.

Повернувшись к Хону, Форд в последний раз окинул его взглядом. Камбоджиец стал похож на одного из «шахтеров» – грязная физиономия, изодранная одежда, раны и болячки на руках, имитированные с помощью грязи и красного древесного сока. Он был пухловат, но теперь это скорее можно было принять за результат болезни.

– Хорошо выглядишь, – нарочито весело сказал Форд. Мрачная физиономия Хона посветлела, и они обменялись рукопожатиями. – Поосторожнее там. И… спасибо тебе.

– Мне же удалось как-то выжить при красных кхмерах, – бодро произнес Хон. – Придется проделать это еще разок.

Маленький пухлый человечек пробрался через лесные завалы и, достигнув открытого места, заковылял к веренице «шахтеров». Один из солдат что-то крикнул ему и, грозно потрясая оружием, затолкал в общую колонну. Пошатнувшись, словно одурманенный, Хон смешался с шаркающей толпой.

У Форда оставалось еще шесть часов.

 

Форд долго кружил поблизости, следя за происходящим. Ближе к полудню он, старательно избегая патрулей, переместился к краю долины и с небольшого холма принялся наблюдать за белым домом, где находился Брат Номер Шесть. Тот все утро провел на веранде в кресле-качалке, покуривая трубку и с удовлетворением глядя на происходящее в его владениях, будто дедушка на играющих во дворе внуков. То и дело приходили солдаты с докладами, получали приказы и вновь отправлялись нести службу. Внимание Форда привлек тощий мрачный человек с мешками под глазами и угрюмым лицом, неотступно находившийся возле Номера Шесть. Он являлся кем-то вроде личного секретаря – услужливо наклоняясь, говорил что-то на ухо своему патрону, слушал и записывал.

В полдень из дома вышел одетый в белое слуга-официант и предложил напитки. Форд наблюдал за двумя мужчинами: Номером Шесть и его «советником», – они о чем-то болтали, попивая из бокалов, словно гости на светском приеме в саду. Время тянулось медленно. На шахте настал час обеда, и вереницы изможденных людей потянулись к кострам с едой, где каждый получал рисовый шарик на банановом листе. Пять минут спустя они вновь приступили к работе.

Наблюдая за происходящим, Форд заметил, что некая «элитная» группа солдат в наглаженной форме следила за остальными вояками. Их было примерно два десятка; они патрулировали по периметру лагеря и были вооружены «АК-47» китайского производства, ручными гранатометами, «М-16» и легкими 60-миллиметровыми минометами времен вьетнамской войны. Охранники охраняли охранников. «Возможно, – подумал Форд, – здесь как в „Волшебнике страны Оз“: одного-двух убрать, и остальные построятся».

Ровно в час Форд покинул свое укромное место и, демонстративно посвистывая, направился по тропинке в сторону долины. За несколько сот ярдов до белого дома шквал огня буквально измочалил листву над его головой, а самого Форда заставил припасть к земле. Через мгновение с криками появились трое солдат. Один грубо приставил к его голове оружие, а другие начали бесцеремонно обыскивать. Убедившись, что он безоружен, они приказали ему встать и толчками погнали вперед. Несколько минут спустя он уже стоял на веранде перед Братом Номер Шесть.

Тот, если и был удивлен, вида не подал. Поднявшись с кресла-качалки, он подошел и принялся оглядывать Форда, словно некую необычную скульптуру, по-птичьи двигая головой вверх-вниз. Форд, в свою очередь, тоже рассматривал «захватчика» – так обычно одевались чиновники во французских колониях: белая шелковая сорочка с вышивкой, шорты цвета хаки, черные носки до колен и ботинки. Он курил дорогую английскую трубку «Комой» с латакией,[27] выпуская синеватые клубы ароматного дыма. У него были тонкие, почти женские, черты лица и зарубцевавшийся шрам над левой бровью. Кружа вокруг Форда, он причмокивал своими алыми девичьими губками; седые волосы были зализаны назад «виталисом».[28]

Закончив осмотр, Номер Шесть подошел к столбу веранды, выбил из трубки остатки табака, почистил ее, вновь набил табаком и, прислонившись к столбу, прикурил. Процедура продолжалась долгие пять минут.

– Tu paries francais?[29] – неожиданно сладко пропел он наконец с хорошим французским произношением.

– Oui, mais je prefere[30] по-английски.

Он улыбнулся.

– Ты не носишь удостоверение личность. – По-английски он говорил гораздо хуже, да еще и с гнусавым кхмерским акцентом.

Форд ничего не ответил. В дверях дома показалась сутулая фигура «советника», как для себя определил его Форд. Тот был в свободного покроя хаки, на лоб ниспадали редеющие волосы, под глазами залегли темные круги, на вид он казался лет пятидесяти.

Номер Шесть обратился к пришедшему по-кхмерски:

– Мы нашли некоего американца, Так.

Тот сонно посмотрел на Форда своими тусклыми глазами.

– Твое имя? – спросил Номер Шесть.

– Уаймэн Форд.

– Что ты здесь делаешь, Уаймэн Форд?

– Тебя ищу.

– Зачем?

– Поговорить.

Номер Шесть вытащил из кармана нож.

– Сейчас я тебе яйцо отрежу… и поговорим, – тихо прошипел он.

Так остановил его жестом и, повернувшись к Форду, заговорил с ним на неплохом английском с британским акцентом.

– Откуда конкретно из Америки? – Его глаза с нависающими веками закрылись и вновь открылись лишь мгновения спустя.

– Вашингтон, округ Колумбия.

Взмахнув ножом в сторону Така, Номер Шесть опять заговорил по-кхмерски:

– Ты теряешь время. Дай я поработаю с ним ножом.

Пропустив это мимо ушей, Так вновь обратился к Форду:

– Значит, вы как-то связаны с правительством?

– Угадали.

– И с кем вы собирались здесь поговорить?

– С ним – Братом Номер Шесть.

Наступила мертвая тишина. Но в следующее мгновение Номер Шесть взмахнул ножом у него перед лицом.

– А зачем ты хочешь меня встречать?

– Чтобы принять твои условии капитуляции.

– Капитуляции? – Его физиономия оказалась так близко, словно он хотел укусить. – Кому?

Форд поднял голову и посмотрел в небо.

– Им.

Они оба взглянули в пустое небо.

– У тебя, – улыбнувшись, Форд показан на часы, – осталось примерно сто двадцать минут до прилета БПЛА[31] «Хищник» и крылатых ракет.

Номер Шесть молча уставился на него.

– Так что, изложить условия? – спросил Форд.

Номер Шесть прижат лезвие ножа плоской стороной к горлу Форда и слегка надавил. Форд почувствовал острие.

– Я перережу тебе горло!

Так остановил его легким прикосновением к плечу и спокойно сказал:

– Да, мы хотим послушать условия.

Давление ножа ослабло, и Номер Шесть отступил.

– У тебя два варианта. Вариант первый: ты не сдаешься. Через два часа крылатые ракеты с БПЛА сровняют твою шахту с землей. Затем придет ЦРУ, чтобы замести следы. Может, ты умрешь, а может, сумеешь сбежать. Но, как бы там ни было, ЦРУ не оставит тебя в покое и будет преследовать до конца твоих дней – никакой безмятежной старости.

Молчание.

– Вариант второй: ты сдаешься мне, оставляешь шахту и уходишь. Через пару часов ее сровняют с землей американскими бомбами. ЦРУ платит тебе миллион долларов за сотрудничество. И ты, будучи другом ЦРУ, продолжаешь жить дальше – спокойная, безмятежная и финансово обеспеченная старость.

– Почему ЦРУ нет нравятся эта шахта? – спросил Номер Шесть. – Все законно.

– А ты разве не знаешь, кто покупает твои камешки?

– Я продаю камень Таиланд, все законно.

Будто в подтверждение этих слов Так медленно кивнул, прикрыв глаза.

– Верно. Все вроде бы законно. Ты продаешь «медовые» камни скупщикам типа «Пийамани лимитед».

– Все законно! – повторил Номер Шесть.

– А тебе известно, кому их продают бангкокские торговцы?

– А почему мне знать? Я не нарушу закон.

– Пусть так, но нас разозлило другое.

Номер Шесть умолк.

– Я объясню, – продолжал Форд. – Бангкокские торговцы перепродают камни в страны Ближнего Востока; те, в свою очередь, – каким-нибудь саудовцам, которые поставляют их пакистанским оптовикам в Кетте, а отгула камешки на мулах отправляются в Южный Вазиристан к Аль-Каиде. А знаешь, что делает с ними Аль-Каида?

Номер Шесть молча смотрел. Это оказалось для него новым поворотом событий.

– Аль-Каида эти камешки измельчает, концентрирует в них радиоактивность и использует для изготовления так называемых грязных бомб.

– Я ничего не знаю. Ничего! – негодующе взвизгнул Номер Шесть.

Форд улыбнулся:

– Да-да, прямо как сержант Шульц.[32]

– Кто такой сержант Шульц?

Форд подождал, пока стихнет шум.

– Итак, первый или второй вариант?

– Ты человек, который приходит сюда и рассказал какую-то дурацкую историю, вот и все. – Номер Шесть яростно сплюнул.

– Подумай-ка, Брат Номер Шесть: стал бы я появляться здесь без прикрытия?

– Ты не принес ни свидетельства, ни доказательства… даже ни документа!

– Хочешь доказательств?

Глазки Номера Шесть сузились.

– Я предоставлю тебе подтверждение своих слов. – Форд кивнул в сторону гор. – Отдам приказ «Хищнику» нанести ракетный удар по одной из тех вершин. Тебя устроит?

Номер Шесть не ответил – лишь сглотнул, дернув большим уродливым кадыком. Так продолжал стоять, прикрыв глаза.

– Освободи меня, – сказан Форд.

Номер Шесть что-то буркнул, и Форду развязали руки.

– Убери нож.

Камбоджиец спрятал лезвие в ножны.

– Видишь ту дальнюю вершину с двойной макушкой? – Форд указал на запад. – Мы нанесем по ней удар небольшой ракетой.

– Как ты отдаешь приказ?

Форд улыбнулся. Он знал, что многие старые камбоджийцы испытывают панический страх при упоминании о ЦРУ, и надеялся сыграть на этом.

– У нас имеются разные способы.

Номер Шесть уже вспотел.

– Ты убедишься в достоверности моих слов в течение получаса. А пока мне бы хотелось присутствовать здесь в качестве почетного гостя, а не преступника. – С этими словами он показал на вооруженных людей.

Номер Шесть отдал какой-то приказ, и те опустили оружие.

– Там над нами сейчас много чего летает – просто тебе не видно. Если со мной что-нибудь случится, смерть настигнет тебя так быстро, что ты даже помочиться не успеешь.

Физиономия Номера Шесть оставалась безучастной. Подавшись вперед, он сплюнул на веранду.

– Ты имеешь свои полчаса. Потом умрешь. – Он поплелся к качалке и, усевшись, принялся раскачиваться.

 

Date: 2015-09-02; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию