Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности наследования признаков при половом размножении





Открытие законов наследственности (1866) Грегором Иоганном Менделем (1822-1884). Методы, использованные Г. Менделем для изучения закономерностей наследования признаков.

Моногибридное скрещивание. Правила наследования признаков: единообразие гибридов первого поколения, правило расщепления, правило чистоты гамет. Генотип и фенотип. Доминантность и рецес­сивность. Гомозиготность и гетерозиготность. Понятие об аллельных генах и множественном аллелизме.

Типы доминирования (взаимодействие аллельных генов): полное, неполное (промежуточное), кодоминирование, сверхдоминирование. Реципрокное, возвратное и анализирующее скрещивания. Значение анализирующего скрещивания для определения генотипа особей.

Летальные, сублетальные и субвитальные гены и их влияние на ха­рактер расщепления признаков. Плейотропноё действие генйв.


Дигибридное и полигибридное скрещивания. Расщепление по фе­нотипу и генотипу во втором поколении дигибридного скрещивания. Правило независимого комбинирования аллелей (признаков).

4.2.4. Взаимодействие неаллельных генов

Новообразование, комплементарное действие генов, эпистаз (гены-супрессоры), полимерия. Расщепление по фенотипу во втором поколе­нии при взаимодействии неаллельных генов. Понятие об аддитивных генах.

Основные особенности наследования количественных признаков. Понятие о генах-модификаторах. Экспрессивность и пенатрантность. Плейотропное действие генов. Генный баланс и генотипическая среда.

4.2.5. Хромосомная теория наследственности

Понятие о сцепленном наследовании. Генетический анализ полного и неполного сцепления. Основные положения хромосомной теории Томаса Г. Моргана (1866-1945).

Кроссинговер как механизм рекомбинации в группах сцепления и его значение. Одинарный и множественный перекрест хромосом. Яв­ление интерференции. Процент перекреста (морганида) как единица расстояния между генами и способ его определения. Линейное распо­ложение генов в хромосоме. Мобильные генетические элементы (МГЭ). Соматический (митотический) кроссинговер. Факторы, влияющие на кроссинговер (радиация, химические мутагены, гормо­ны, лекарства).

Карты хромосом. Значение сцепления и кроссинговера в эволюции. Основные положения хромосомной теории наследственности.

4.2.6. Генетика пола

Основные типы детерминации пола: эпигамный, прогамный, син-гамный. Гомогаметный и гетерогаметный пол. Нарушения в развитии пола. Нарушение в системе половых хромосом и их фенотипическое проявление. Интерсексуальность у животных. Синдром Клайнфельте-ра (XXV) и Шершевского-Тернера (ХО) у человека и аналогичные им у животных. Фримартинизм, гермафродитизм, псев-догермафродит-изм, гинандроморфизм. Роль генетических факторов в их возникнове­нии.

 


Использование полового хроматина для экспресс-диагностики не­расхождения половых хромосом.

Наследование признаков, сцепленных с полом. Практическое ис­пользование сцепленного с полом наследования признаков. Наследо­вание гемофилии и дальтонизма. Наследование артрогрипоза передних конечностей, антимаскулинного летального фактора, зональной бес­шерстности крупного рогатого скота, бесшерстности, бескрылости и других аномалий у кур. Наследственные аномалии животных, сцеп­ленные с полом. Наследование признаков, ограниченных полом (крип-тррхизм, гипоплазия семенников у производителей, нарушение разви­тия мюллеровых протоков - болезнь белых телок, сегментная аплазия вольфова протока, дефекты акросом сперматозоидов, деформация хво­ста сперматозоидов и др.).

Численное соотношение полов в популяциях. Проблема регуляции пола. Партеногенез, гиногенез,, анд'рогенез. Влияние среды на опреде­ление и переопределение пола. Генное переопределение пола (адрено-генитальный синдром, текстикулярная феминизация). Генетические методы раннего распознавания пола.

Date: 2015-09-02; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию