Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка модели декодирующего устройства





Схема для визуального моделирования декодера ПУ с образующим полиномом в среде Simulink пакета MATLAB 7.5. представлена на рис.15.1.

Модель выполнена на модулях библиотеки Simulink. В состав модели входят:

· генератор тактовых импульсов Clock, задающий ритм работы модели;

· блок DSP Constant, задающий 9-и-разрядную кодовую комбинацию для декодирования;

· блок P/S –блок,выполняющий преобразование параллельного кода в последовательный;

· интерполяторы нулевого порядка Zero-Order Hold 0-4;

· блоки Logical Operator, выполняющие логические операции OR, AND, NOT;

· буферные регистры Buffer0-4 –для записи текущего фрагмента выводимой на панель последовательности разрядов кодовой комбинации.

· блок Scope1 – осциллограф для отображения кодовой комбинации на временной диаграмме;

· панели индикации:

o Remainder X0-4 –для отображения остатка от деления принятой комбинации на образующий полином;

o decision –для отображения результата от деления принятой комбинации на образующий полином (единичное значение на панели индикации свидетельствует об ошибке в принятой комбинации, нулевое значение свидетельствует о том, что комбинация принята без ошибок (либо с необнаруживаемой ошибкой));

o Output –для отображения информационных символов принятой комбинации, если комбинация принята без ошибок (либо с необнаруживаемой ошибкой), в противном случае, если комбинация принята с ошибкой, панель индикации отображает нулевые значения.

Декодирующее устройство (ДКУ) для обнаружения ошибок представляет собой схему деления на образующий полином. Такой схемой является сдвиговый регистр, охваченный обратными связями через два сумматора по модулю два (Sum Mod1- Sum Mod2) и состоящий из 4-х триггеров (D Flip-Flop – D Flip-Flop3), число которых определяется степенью образующего полинома .

Избыточная комбинация делится в течение 9 тактов на образующий полином, получается остаток от деления, который выводится на дисплей.

 


 

 

Рис 15.1


Для проверки правильности работы декодирующего устройства подадим на вход (блок DSP Constant) безошибочную кодовую комбинацию 101011010. В поле Constant value ввели 9-и-разрядную кодовую комбинацию для декодирования, в поле Frame period значение 9, как показано на рис. 15.2.

Результат моделирования отображен в блоке Remainder X (рис.15.3). Видим, что на 9-ом такте остаток от деления равен 0, что свидетельствует о том, что комбинация принята без ошибок, что соответствует теоретическим расчётам.

Рис. 15.2

 

 

Рис. 15.3

 

 

Временная диаграмма, иллюстрирующая работу декодирующего устройства, на вход которого подали безошибочную кодовую комбинацию 101011010, представлена на рис. 15.4.

Рис. 15.4

 

Пусть в принятой комбинации имеется ошибка в 3-м разряде: 10 0 011010.В поле Constant value ввели 9-и-разрядную кодовую комбинацию для декодирования как показано на рис. 15.5.

Результат моделирования отображен в блоке Remainder X (рис.15.6). Видим, что на 9-ом такте остаток от деления не равен нулю, что свидетельствует о том, что комбинация принята с ошибкой, что соответствует теоретическим расчётам.

 

Рис. 15.5

 

 

Рис. 15.6


Временная диаграмма, иллюстрирующая работу декодирующего устройства, на вход которого подали комбинацию, в которой имеется ошибка в 3-м разряде: 10 0 011010, представлена на рис. 15.7.

 

 

Рис. 15.7

 

Заключение

В данном курсовом проекте разработана цифровая многофункциональная телемеханическая система, с полудуплексной передачей команд телеуправления, сообщений телесигнализации и телеизмерений, которая предназначена для обслуживания рассредоточенных объектов телемеханики.

Система имеет следующие технические характеристики:

- число КП: 4;

- число объектов ТИ: 3;

- число объектов ТС: 3;

- число объектов ТУ: 2;

- период цикла обслуживания: с;

- скорость модуляции: В=300 Бод;

- значение несущей частоты: 3150 Гц;

- ширина спектра сигнала: Гц;

- занимаемый каналом диапазон частот: Гц;

-коэффициент нестабильности частоты для генератора тактовых импульсов ПУ: 0.0194;

- коэффициент нестабильности частоты для генератора тактовых импульсов КП: 0.0175;

Передача команд ТУ осуществляется по вызову, а прием сообщений ТС,ТИ – циклически.

- вероятность искажения двоичного символа: ;

- остаточная вероятность необнаруживаемой ошибки: .

С учетом заданных требований к помехоустойчивости проектируемой телемеханической системы был выбран помехоустойчивый CRC-код с кодовым расстоянием d=3. Все требования, предъявляемые изначально к проектируемой телемеханической системе, были соблюдены.

Также в данном курсовом проекте, в среде визуального моделирования Simulink системы MATLAB, разработана модель декодирующего устройства контролируемого пункта для образующего полинома вида G4(x)=x4+x2+1.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами моделирования, проведенного в пакете Simulink системы MATLAB.

Список литературы

1. Гаврилов А.Н., Вираховский Н.И. Телемеханика: Методические указания к курсовому проектированию. / РРТИ, 1992 г.

2. Тутевич В. Н. «Телемеханика»: учебное пособие для студентов вузов специальности «Автоматика и телемеханика». 2-е изд. / М.; 1985 г.

3. Гаврилов А.Н., Вираховский Н.И. «Схемотехника цифровых систем телемеханики»: методические указания к курсовому проектированию; РРТИ, 1993.

4. Гаврилов А.Н., Никитин А.М. «Исследование циклического кода»: методические указания к лабораторной работе. / РРТИ; 1990 г.

5. Гаврилов А.Н., Никитин А.М. «Исследование электронных распределителей импульсов»: методические указания к лабораторной работе. / РРТИ; 1990 г.

 

Date: 2015-09-02; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию