Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка помехоустойчивости цифровой системы телемеханики





Требование к помехоустойчивости проектируемой телемеханической системы задано вероятностью трансформации телемеханического сообщения, характеризующей переход одной разрешенной кодовой комбинации в другую, и вероятностью потери телемеханического сообщения.

Для проектируемой системы можно определить остаточную вероятность не обнаруживаемой ошибки и вероятность пропуска синхросигнала. При этом требуемая помехоустойчивость (верность передачи) обеспечивается, если выполняются условия:

, (5.1)

. (5.2)

В разработанной системе для повышения помехоустойчивости наряду с избыточным кодированием используется система с решающей обратной связью (РОС). В системах с РОС данные передаются с использованием кодов, обнаруживающих ошибки. Передаваемый фрагмент сообщения передается по прямому каналу связи (ПК) и запоминается на случай повторной передачи. Если на приемной стороне ошибка не обнаружена, то по обратному каналу связи (ОК) передается сигнал подтверждения правильного приема (положительная квитанция), по которому передающая сторона начинает передачу очередного фрагмента данных. В противном случае по ОК передается сигнал переспроса (отрицательная квитанция) и передающая сторона начинает повторную передачу принятого с ошибкой фрагмента по ПК, где N-номер передаваемого блока. В таких системах управление процессом передачи ведется с приемной стороны.

Процесс передачи данных в системе с РОС условно можно представить следующим образом (рис.6).

Рис. 6. Процесс передачи данных в системе с РОС

 

Вероятность можно определить из графа, описывающего последовательность событий, происходящих в системе при передаче информации. Для рассмотренной системы, в случае циклического опроса, граф имеет вид, представленный на рис. 7. Дуги графа отображают одно из трех сообщений: правильный прием, прием с необнаруживаемой ошибкой и прием с обнаруживаемой ошибкой. Им соответствуют:

, - вероятности правильного приёма вызова и сообщения;

, - вероятности приёма вызова и сообщения с необнаруживаемой ошибкой;

, - вероятности приёма вызова и сообщения с обнаруживаемой ошибкой.

Через i обозначены номер повторной передачи в случае обнаружения ошибки.

Из графа следует, что остаточная вероятность необнаруживаемой ошибки

, (5.3)

Рис. 7.

 

где , (5.4)

.

 

Date: 2015-09-02; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию