Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иванушка





Леонид, психиатр отделения неврозов, пригласил Игоря и Наташу, моло-пару в возрасте около 30 лет, на демонстрационное интервью. Леонид, шивший записать интервью на видео, рассказал нам, что встречался с Иго-ем несколько раз, а Наташа была приглашена впервые. Тапани адресовал свой первый вопрос Леониду:

- Предположим, что ваш видео фильм «История Игоря и Наташи» будет отснят. Что это будет? Трагедия, комедия или история любви? Или, может быть, это будет учебный фильм?

Леонид сказал, что он хотел бы, чтобы его фильм стал учебным видео. Тапани обратил свой следующий вопрос к аудитории: «Мне было бы интересно услышать, имеются ли у вас какие-либо фантазии о том, чему этот фильм мог бы научить. Прежде всего, как вы себе представляете, чем закончится фильм?» Игорь прервал его, чтобы объяснить, что его проблема настолько сложна, что невозможно представить себе какую-то финальную сцену, которая могла бы продемонстрировать, что проблема миновала. Он попросил разрешения объяснить всем нам, в чем его проблема. Затем он встал и сделал пятиминутное описание своей проблемы. Из синхронного перевода мы поняли, что Игорь пережил кризис. Он чувствовал себя одиноким и отгородился от других людей. Он много думал и страдал от чувства, что утратил контакт с собственными мыслями.

- Что вы скажете, дал ли ваш муж точное описание своей проблемы? - спросил Бен у Наташи?

- Да, он объяснил проблему в точности, как она есть, - сказала Наташа, которая заметно гордилась своим мужем.

- Мы бы хотели, чтобы вы оба сейчас придумали имя этой проблеме, так нам будет легче говорить о ней. Нам хотелось бы, чтобы вы придумали приятное имя, потому что проблемы тоже могут иметь имена, совсем как люди. Постарайтесь найти имя вашей проблеме.

Игорь и Наташа несколько минут говорили, а затем Игорь сказал, что они хотели бы предложить имя «Иван». Одна пожилая женщина из аудитории предложила этой паре назвать проблему «Иванушкой», что и было с радостью одобрено Игорем и Наташей

- Давайте представим себе, - продолжал Тапани, - что однажды в будущем мы встречаемся где-то, скажем на Маркетплейс в Хельсинки. Мы вместе сидим на солнышке и пьем кофе. Мы разговариваем какое-то время и узнаем, что оба вы очень счастливы. Мы спрашиваем вас об Иванушке. Что говорите вы?

- Мы говорим, что не видели его давным-давно, - сказал Игорь. Наташа улыбнулась.

- Что вы еще нам расскажете? Быть может, вы гордо представите нас всем своим шестерым детям? - пошутил Тапани.

- Боже, нет! - сказала Наташа. - Один, максимум, двое.

- А затем мы задаем следующий вопрос, - продолжил Тапани. - Оглядываясь назад, могли бы вы сказать, что Иванушка был, в каком-то смысле, вам полезен?

Здесь в дискуссию вступил Леонид и сказал, что он заметил, что перед лицом текущих проблем Игоря, Наташа и Игорь стали ближе друг другу.

Они согласились и сказали, что научились лучше друг друга понимать. Они также сказали нам, что за последнее время вели много долгих и углубленных философских дискуссий.

Тапани обратился к Игорю и сказал:

- Давайте вообразим, что когда-то в будущем вы решите организовать вечеринку, чтобы отметить юбилей давнего ухода Иванушки. Вы пригласите жену, возможно, некоторых друзей. А вы пригласите также Леонида, вашего доктора?

- Да, конечно, - сказал Игорь.

- А ваш старый друга Иванушка? Подумаете ли вы о том, чтобы пригласить и его? -спросил Тапани и продолжил: - Сейчас вам кажется, что Иванушка -это ваша головная боль, но в будущем вы можете увидеть его по-иному. Иванушка тогда может показаться вам учителем, который пришел в вашу жизнь, чтобы показать вам нечто ценное. Как вы отнесетесь к тому, чтобы пригласить его?

- Я не только приглашу его, я посажу его во главе стола, -сказал Игорь.

- Не думаете ли вы, что Иванушка фактически был вашим учителем философии? - спросил Бен и пояснил: - Не тот учитель, который учит вас тому, что написано в книгах, а практический учитель философии, который проводит вас через испытания и учит на опыте. Практические учителя часто очень раздражают, но мы начинаем испытывать к ним благодарность потом. По-вашему в этом есть смысл? Вы по натуре философ, Игорь?

- Я могу ответить на этот вопрос, - сказала Наташа. - Да, Игорь очень даже философ. К нам в дом часто приходят люди обсудить с ним разные вещи. У него это очень хорошо получается.

- В таком случае, не было ли так, что Игорь витал обычно в облаках, а пришел Иванушка и научил его стоять ногами на земле? - шутливо спросил Бен.

Игорь улыбнулся, а Наташа сказала:

- Очень может быть.

Затем мы довели сессию до конца, предложив Леониду подумать, не озаглавить ли ему свой видеофильм «Иванушка»*

Следующий пример, предоставленный Беном, иллюстрирует использование идеи о проблеме, являющейся другом, в истории с ребенком. Здесь, как и во многих других случаях, трудно знать наверняка, какую роль сыграла наша беседа в последующем выздоровлении, но как волнительно и приятно, когда думаешь, что это помогло!

Спящий

Еоуни был 10-летним мальчиком с необычной проблемой, мешавшей ему посещать школу. В течение последних трех месяцев он спал весь день и всю ночь. Он просыпался и вставал, чтобы поесть, но после того, как заканчивал, немедленно возвращался в постель. До того, как его стал мучить этот странный недуг, Еоуни страдал от боли в шее, для которой доктора не могли найти адекватного лечения. Несколько натуропатов также пытались помочь ему, но безуспешно. В конце концов родители отвезли Еоуни на прием к остеопату, который, по словам семьи, быстро вылечил боль в шее с помощью всего нескольких поворотов. К сожалению, сразу после избавления от боли, Еоуни погрузился в сон, что продолжалось уже три месяца.

Еоуни, производивший впечатление умного мальчика, был бодр и энергичен, когда пришел со своей семьей на консультацию. Всего через четверть часа после начала сессии он начал жаловаться на сонливость и попросил разрешения уснуть. Я позволил ему, и он свернулся калачиком на софе рядом с отцом.

Я продолжил разговор с родителями и узнал, что за последние несколько недель успех был ничтожным. Еоуни бодрствовал не более получаса. Я наблюдал Еоуни, лежащего на софе, и у меня сложилось впечатление, что он не спит в физиологическом смысле слова, а всего лишь дремлет. Я поделился этим своим наблюдением с родителями, и они подтвердили, что доктора, регистрировавшие его мозговые волны /ЭЭГ/ в детской психиатрической больнице, сказали то же самое. Поскольку я подозревал, что Еоуни мог слышать нашу дискуссию, я решил продолжать так, как будто и он активно слушает.

- А что получается у Еоуни хорошо? - спросил я.

- У него хорошо получается рисовать комиксы, - сказал отец. - Он рисует подробные истории в картинках, которые занимают иногда по нескольку страниц.

- Это замечательно, - сказал я. - Может быть мы придумаем какой-то способ, как он мог бы использовать свой талант, чтобы помочь себе. Позвольте мне рассказать вам то немногое, что мне известно о североамериканских индейцах. Я слышал, что там есть племена, в которых время от времени человек начинает вести себя необычно. Тогда такой человек уходит в горы и живет там в уединении. Говорят, что такой человек - «искатель видения», и что он проходит болезненный процесс трансформации из рядового члена племени в хилера и обладателя мудрости. Он должен пройти через все невзгоды, и когда он в конце концов возвращается в свое селение, то пользуется уважением как человек, способный помогать другим. Можно ли предположить, что у Еоуни проходит через нечто подобное?

- Это очень интересно, - сказала мать. Когда я была подростком, я очень болела. Мои ноги ослабели настолько, что я не могла ходить, и доктора сказали, что у меня прогрессирующее мышечное заболевание. В конце концов хирургическим путем мне удалили вилочковую железу, и после этой операции я быстро выздоровела.

- Не думаете ли вы, что ваша болезнь была испытанием, которое каким-то образом помогло вам? - спросил я. - Например, не стали ли вы глубже чувствовать других людей и сострадать их бедам?

- Да. В самом деле, многие мои друзья обращаются ко мне за помощью, когда у них что-то не ладится.

- Значит, вы можете допустить, что проблема Еоуни, это, возможно, некий обряд перехода, в результате которого произойдет его личностный рост и, может быть, в будущем он сможет помогать другим?

После этого я предложил использовать этот подход, чтобы помочь Еоуни. Наш разговор завершился планом, согласно которому отец попросит Еоуни поработать вместе с ним и составить комикс на эту тему. Мы обдумывали несколько примеров, одним из которых была история о космическом воине, утратившем силу под воздействием опасных лучей. Когда же воин исцелился, он обрел дар давать силу другим. Затем мы окончили сессию. Еоуни не просыпался, поэтому отцу пришлось нести его в машину на руках.

Через несколько недель после этой сессии мне позвонила мать. Она сказала, что на прошлой неделе произошло излечение. Еоуни был отвезен родителями к терапевту, специализирующемуся вмассаже проективных зон стопы. Терапевт диагносцировала проблему как «пневмония» и сделала соответствующий массаж. Весь-следующий день Еоуни бодрствовал, и с тех пор посещал школу, выполнял свои обязанности по дому, и все опять стало нормально. Я позвонил матери через год, и она сообщила мне, что у них все хорошо по-прежнему.

Во всех обществах существуют проблемы, которые считаются постыдными или которые невозможно преодолеть принятым способом. Механизмы, ответственные за закрепление проблем, несомненно, разнородны, но определенно, стыд и страх потерять свое лицо играют ведущую роль в сохранении проблем, а часто и в их усугублении.

Когда человек чувствует, что окружающие, и тем более, близкие ему люди, смотрят на него, как на сумасшедшего, это мешает ему открыто посмотреть на проблему и лишает его творческого воображения, которое могло бы помочь найти выход. Видение же проблем как благоприятных возможностей чему-то научиться, духовно вырасти, понять нечто важное, помогает человеку сохранить чувство собственного достоинства. Глава 10. Обучение и тренинг

 

Date: 2015-09-02; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию