Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная схема эмоционального управления





Возможно, вы удивитесь, но мы рассмотрели ВСЕ возможные модули управления любой эмоциональной системы. Других нет. И, в частности, конкретно Вы, устроены именно так, и ни чуть не сложнее. Смотрите схему 15.

На этой схеме я заменил прямоугольничек "пирамида потребностей" на "система ценностей", поскольку разницу между ними мы уже рассмотрели. Так точнее.

Всё многообразие наших переживаний сводится к нескольким простым эмоциям. Но они дают разные сочетания, и нам кажется, что эмоций много. На самом деле это не так.

Осталось только добавить ещё один, но очень важный момент.

Эмоции реагируют на изменения уровней свобод. Информацией их снабжает интеллект. Что он им даст, то они и переваривают. Реальна эта информация, или выдумана – им тез разницы. В этом плане они очень тупы. Это интеллект у нас выдумщик. Вот он и снабжает эмоции фантазиями, лишь бы они его не беспокоили. Выдумывает мечты, надеется. А с реальностью всё это может быть и не связано.

 

Похожая ситуация происходит и когда мы общаемся с другими живыми существами. Мы загружаем в свой интеллект информацию, с нами самими совершенно не связанную. А Далее происходит следующее. Интеллект обращается к ассоциативной памяти и ищет аналогии. А когда находит, то загружает аналогичные события и на их основе испытывает эмоции. Это называется сопереживанием, сочувствием.

Очень интересный эффект. Он имеет последствия. Если сопереживание вызывает горестный эмоциональный фон, то возникает желание изменить его на положительный. Этого можно достичь, если вмешаться в постороннюю ситуацию и изменить её. Вот и всё объяснение альтруизма. Впрочем, можно попробовать убедить себя, что это не моё дело, что помогает.

Сочувствовать могут не все. Чтобы сочувствовать, необходимо иметь в собственной памяти аналогичные ситуации и опыт эмоционального их переживания. Если вы никогда не испытывали горя, боли, то как вы будете сочувствовать? Базы нет.

Сочувствию очень вредит гнев. Эта эмоция сочувствие убивает. Поэтому, в частности, людей жалко меньше, чем животных. Люди вредные и вызывают гнев. J А на животных мы не злимся.

Сочувствие лежит в основе, так называемых, высших потребностей, например, дружбы, чувства справедливости, патриотизма. Ничего непостижимого в "нравственном законе внутри нас", чему так удивлялся И. Кант, нет.

Кстати, о чувствах. Есть эмоции, и есть чувства. Чувства – это целый комплекс эмоций в отношении какой-либо потребности. Это сложные образования, и здесь рассматриваться не будут. Чтобы разбираться с чувствами, сначала надо разобраться с системами ценностей.

Системы ценностей у разных людей различны, поэтому наполнение одинаковых чувств разное. Например, чувство справедливости. В зависимости от уровня развития человека, у него можно выделить пять различных наполнений этого понятия. У меня по этому поводу был написан фантастический киносценарий "Справедливость пятого уровня", но не очень удачный. Не очень доходчивый и… "картинки нет" – как кратко определил друг.

Date: 2015-09-02; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию