Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удивление и смех





В этой работе уже не раз говорилось о банке образов и содержащихся в нём описаниях признаков и свойств объектов. Говорилось и о возникновении ситуаций, когда описание объектов не соответствует их реальным свойствам, что может приводить к появлению эмоции гнева, если происходит снижение уровня свободы.

Но несоответствие между реальными свойствами объектов и их описанием может обнаруживаться и без снижения или увеличения уровня свободы. Несоответствие просто обнаруживается, и всё. Скажем, тряпка, которой вы протираете пол, вдруг зашевелилась. В системе управления в этом случае наступает состояние, которое мы называем удивлением.

Я не уверен, стоит ли называть "удивление" эмоцией, поскольку во всех эмоциях происходят операции сравнения уровней свобод. В данном случае этого нет. Но, тем не менее, как и в случае с эмоциями, это сигнал управления.

Если "удивление" причислить к эмоциям, то эмоции придётся определять более обобщённо - как механизмы, вырабатывающие сигналы управления. Но сигналы управления вырабатывают и витальные потребности. Поэтому, легче всего причислить удивление к витальным потребностям, а определение эмоций оставить прежним – управление, контролирующее изменение уровней свобод.

Причислить удивление к витальным потребностям имеет смысл и потому, что иметь описание объектов, адекватное реальности – жизненно важно. Не менее важно, чем кормить систему. Вводить "удивление" нужно ещё в доэмоциональные системы управления.

"Удивление" побуждает интеллект искать причину несоответствия имеющегося описания образов с реальностью. А причина может быть, либо в ошибочном распознавании образа (за тряпку приняли кошку), либо, действительно – в появлении у объекта новых свойств. Вот интеллект и обдумывает это – удивляется.

Свойства объектов проверены многократно, поэтому для внесения изменений в таблицу свойств образов объектов необходимо подтверждение. Изменения вносятся не сразу. Если тряпка будет шевелиться часто, то к этому произойдёт привыкание – в банке образов появятся новые свойства объекта, и сигнал "удивление" беспокоить интеллект больше не будет. Ну, шевелится себе, и шевелится.

Эмоция "смех" является специфическим вариантом эмоции "радость". Она образуется так же – при повышении уровня свободы. Но лишь в отношении одной конкретной потребности – потребности в превосходстве. И, даже, ещё уже.

Вне общества эта эмоция не мыслима. Если превосходство – то над кем-то. Так что, в эволюционном плане – это общественный продукт – формирование дополнительного блока управления, обусловленное присутствием подобных себе особей в окружающей среде.

Появление мысли о превосходстве над окружающими вызывает эмоцию радости, так как превосходство косвенно повышает уровень свободы. (Оно, конечно, может быть мнимым, но интеллект его таковым не считает.) Один из вариантов ощутить своё превосходство – это наблюдать, как другое существо испытывает удивление, но, при этом – не испытывать это удивление самому. В этом случае появляется улыбка (слабая форма смеха) или смех.

Действительно, удивление на некоторое время выводит систему из строя. Она становится в тупик. А поскольку своя система в порядке, то возникает ощущение превосходства. Стараясь доставить себе удовольствие, люди часто этим пользуются, ставя в тупик окружающих.

Date: 2015-09-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию