Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие свобода





Нет, всё же энциклопедические статьи БСЭ иногда вызывают раздражение (лёгкая форма эмоции гнева): "Свобода – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости".

Как вам нравится? Причём здесь "способность", и почему это относится только к человеку? Мало ли, кто на что способен?: "…съест-то, он съест, да кто ему даст?". Писали бы тогда уж не "способность", а "имеющаяся возможность". Зачем писать "интересы и цели", если это категории разного уровня: цель входит в понятие "интерес". И окончание: "опираясь на познание объективной необходимости". (Я сразу посмотрел в список литературы: конечно, начинался он с Маркса К. Вообще-то, я ничего не имею против Маркса, тем более учитывая, что сейчас 2005-й год.)

Человеческое знание всё больше и больше интегрируется. Термины (категории), употребляемые в одной дисциплине должны соответствовать терминам из других областей.

Определим: Свобода – возможность удовлетворения потребности.

Потребность – это интеллектуальный продукт, сопровождаемый сигналом управления. Этот сигнал может побуждать интеллект устранить какую-то ситуацию, или, наоборот, продлить её. Удовлетворение потребности означает действие в соответствии с этим сигналом.

Понятие "свобода" имеет смысл лишь в отношении конкретной потребности. Например, если у вас имеется витальная потребность что-то съесть и есть, что съесть, то свобода в отношении еды у вас есть. При этом, одновременно, у вас может не иметься, что выпить. Соответственно, свободы в отношении выпивки – нет.

Но потребность может быть достаточно универсальной, например, потребность в деньгах. Наличие денег – соответствующее наличие свободы.

Американцы придумали для себя понятие "свободное общество". Глобального смысла оно не имеет. Подразумевается лишь одна свобода - теоретически имеется возможность разными способами получить в своё распоряжение большие деньги или (и) власть.

Для каждой конкретной системы управления есть объективное состояние свобод в отношении различных потребностей, определяемое состоянием окружающей среды. Но сама система управления может оценивать наличие своих свобод необъективно, что связано с субъективным накопленным опытом, дефицитом информации и несовершенством аналитических алгоритмов. Например, есть ли сейчас в России свобода слова? Один скажет, что есть, поскольку можно выйти на площадь и сказать всё, что думаешь о президенте. Другой возразит, что нет, поскольку, во-первых, все говорят, не слушая друг друга, да и не имея такой возможности. Во-вторых – средства информации, собственно к информации отношения не имеют, а являются средствами дезинформации и глобальной психологической обработки.

Система управления может объективно иметь свободы, но не знать об этом, и наоборот – думать, что свободы есть, когда в реальности их нет.

Кроме понятия "свобода" введём ещё понятие "уровень свободы". Например, у вас может иметься возможность лишь слегка утолить голод, наесться досыта или выбирать еду из большого множества имеющихся блюд. То есть, в отношении конкретной потребности у вас может быть разный уровень свободы.

Но потребности взаимосвязаны. Если, например вы купите себе вкусное питание, у вас может не хватить денег, скажем, на одежду. То есть, можно говорить о некотором интегрированном уровне свободы, определяющим уровень жизни. Иметь спокойную и обеспеченную жизнь – потребность. Уровень свободы в отношении этой потребности называют уровнем жизни.

Кроме материальных потребностей есть и другие, например потребность в общении, внимании, и пр. В отношении них так же есть свои уровни свободы.

Можно просуммировать уровни свободы в отношении всех потребностей с учётом их важности и получить общий уровень свободы конкретной автоматической системы.

Если уровень свободы в социальной группе для каждого индивидуума примерно одинаков, то можно говорить об уровне свободы в группе. Если в обществе несколько социальных групп, то можно говорить об уровне свободы группы в обществе.

Если различные социальные группы имеют в обществе примерно одинаковый уровень свободы, то можно говорить об уровне свободы общества. Если же уровень свободы различных социальных групп существенно различен, то понятие уровня свободы в обществе теряет смысл. Поэтому понятие "свободное общество" для Америки, и тем более для России, смысла не имеет.

В общем, сами видите: определение свободы работает. Но какое это имеет отношение к управлению?

Date: 2015-09-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию