Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамида потребностей





Этот параграф можно переносить уже в следующий раздел, поскольку в рамках неэмоциональных систем управления пирамида потребностей не реализуется. Но, раз уж разговор о потребностях начат, то не стоит прерываться.

Как бы вы не старались, теми средствами, о которых говорилось выше, вы не сможете добиться от системы автоматического управления большего, чем животное поведение. Ни мощность интеллекта, ни совершенные датчики и качественное распознавание образов, ни многообразные витальные потребности, контролирующие каждый параметр системы - ничто не поможет. Грубо говоря, система будет хотеть только "жрать и спать". Мысль о том, что не мешало бы подумать о завтрашнем дне, ей в "голову" не придёт. Действительно, а с чего? Задачи интеллекту ставят витальные потребности, и если они удовлетворены, то заставить работать интеллект нечему.

Пока есть управляющий сигнал, скажем, чувство голода, интеллект будет выискивать решения и, возможно, строить многоуровневые комбинации. Скажем, обезьяна может догадаться использовать палку, чтобы сбить с дерева какой-то фрукт. Она даже может заняться поисками этой палки. Однажды найденное верное решение может сохраняться в банке алгоритмов и даже стать условным рефлексом. Но, как только задача решена, обезьяна потеряет к палке интерес. Ей не придёт в голову носить палку с собой, или собирать палки по округе под деревом в штакетник. Самостоятельной ценности палка для обезьяны не имеет, и потребностью не является. Пирамида потребностей не формируется.

Очень похоже на наличие пирамиды потребностей, например, поведение белки, когда она собирает грибы и развешивает их на деревьях. Что заставляет её это делать? Витальная потребность голода? Но в момент сбора грибов она есть не хочет. Значит, у неё есть какой-то неизвестный механизм, формирующий пирамиду потребностей? Увы. Пока нет. Её поведение – это лишь программа инстинкта.

Пирамида потребностей формируется только у высших животных и у человека. Интеллект вырабатывает решения, реализация которых, по его мнению, приведёт к удовлетворению каких-то витальных потребностей, после чего, некий (пока, скажем, нам не известный) механизм наделяет эти решения свойствами управляющих сигналов, и использует их наравне с исходными витальными потребностями. То есть, функциями управляющих сигналов наделяются средства достижения витальных потребностей. Для отличия от витальных, будем называть их просто потребностями. "Потребность" - и всё.

Вначале формируется цепочка потребностей. Сажем, витальная потребность "голод" приводит к возникновению потребности "запасы продуктов", а та, в свою очередь генерирует потребность "место для хранения". Далее, соответственно, возникает потребность "стройматериалы". Но и этого не достаточно. Возникает потребность "умение строить". А она, в свою очередь, приводит к потребности "найти учителей", которые, как выясняется, не соглашаются учить существо с таким плохим характером…. И так далее. Вырастает длинная цепочка.

Но потребности – это не просто цепочка, это пирамида, поскольку, чем дальше по цепочке, тем более универсальными становятся потребности, и от их реализации зависит уже не одна, а несколько витальных потребностей. Например, возможно, "место для хранения продуктов" объединится с потребностью "место для сна", и будет называться "жильё". Очень универсальной является потребность "деньги".

В разных научных дисциплинах о человеке существуют разные классификации потребностей: одни их делят на доминирующие и второстепенные, другие – на индивидуальные и групповые, трети – на материальные и духовные, и т. д. Вводится понятие "высшие потребности", в отличие от "низших", эгоистических, примеры которых мы только что рассматривали. Делается утверждение, что высшие потребности не могут быть выведены из низших, и уж, тем более, из витальных. Природа высших потребностей остаётся вовсе непонятной.

На самом деле, в природе высших потребностей нет ничего таинственного. Это несколько специфичный, но вполне нормальный и понятный режим работы эмоциональной автоматической системы управления. Да и то, что касается классификации: зачем эта множественность классификаций? Есть универсальная.

В этой работе мы не будем её рассматривать. Особо разбирать высшие потребностей не будем тоже. Этому будет посвящена отдельная работа, которая будет называться "теорией ценности" или как-то иначе.

Date: 2015-09-02; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию