Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витальные потребности





Управление всегда имеет цель. Для машин, созданных человеком, вопрос о цели не возникает. Естественно, ведь сначала у человека появляется какая-то задача, а затем он создаёт машину для её решения. Цель управления машиной, или цель управления, заложенная в машину в случае автоматического управления – решение этой изначальной задачи. Если нужно перемещать грунт с места на место – человек делает бульдозер и управляет им. Если нужно решить, является ли подземная жидкость водой или нефтью – человек пишет автоматическую компьютерную программу распознавания образов и подсовывает ей данные.

Но даже и в подобных случаях вопрос о цели (предназначении) механизма у вас может возникнуть. Например, вы можете не знать, что такое психрометр и зачем он нужен.

Вопрос о целях управления может возникать у человека и при столкновении с живыми системами. Но этот вопрос в философском (если так можно сказать) плане рассматривался в "Теории объектов…", поэтому здесь постараемся его обойти, что бы не повторяться.

Кроме основных целей, которые от самой системы могут быть скрыты, или находиться выше её понимания, как правило, имеется ряд других задач, исполнение которых необходимо для обеспечения работоспособности системы. Например, это предохранители и релейная защита в электроаппаратуре, предохраняющая её от перегрузок. В автомобиле - это ограничители скорости, вплоть до полной остановки, если, скажем, радар обнаружил препятствие. Могут быть программы, контролирующие температурный режим, и вводящие экономичный режим расхода топлива, управляющие трансмиссией и оптимизирующие число оборотов двигателя. В компьютере, например, это брандмауэр, запрещающий исполнение подозрительных с его точки зрения программ.

Все эти автоматические программы предохраняют систему от поломок, экономят её ресурсы. Выполняя их, она саботирует исполнение главной своей задачи, поступает эгоистически, пренебрегая желанием человека. В этом она проявляет себя, как живое существо.

В биологических системах подобные программы называются рефлексами.

Но не всё можно решить с помощью автоматики. Если в автомобиле заканчивается топливо, то система предупреждает, сигнализирует об этом. Но большего она сделать не может. У биологических объектов в аналогичной ситуации возникает чувство голода.

В биологии чувство голода называется витальной потребностью. Распространим этот термин и на технические устройства. Заканчивающееся в машине топливо – витальная потребность.

Витальные (от латинского "vitalis" – жизненный, животворный, живой) - основные, базовые потребности. В первую очередь это сигналы различных внутренних датчиков, контролирующих состояние системы. Это сигналы усталости, неудобства, голода, жажды, боли, жары и холода, переполнения хранилищ отходов, и другие. То, что можно решить средствами автоматики, с помощью рефлексов – решается сразу, без возникновения витальных потребностей. (Скажем, регулирование частоты дыхания, пульса.) А то, что не решается – поступает на вход интеллекта в виде задачи, заставляя интеллект решать проблему. Датчики каждой потребности имеют свой сигнал, поэтому интеллект понимает какая задача перед ним стоит. Если сигналов сразу несколько, то интеллект занимается той потребностью, сигнал которой наиболее сильный. Остальные сигналы временно игнорируются.

Но витальные потребности могут быть не только внутренними. Например, для системы поддержания заданной температуры воздуха в помещении, отклонения от заданной температуры можно рассматривать, как внешнюю витальную потребность системы. А задаётся поддерживаемая температура программой инстинкта.

В биологических системах так же присутствуют программы инстинктов и, соответственно, внешние витальные потребности. Например – половой инстинкт.

Если не брать во внимание внешнее управление системой, а так же управление ею по программе инстинкта, то витальные потребности – это механизм управления интеллектом, и, соответственно, всей системой. Это механизм целепологания.

Для простейших живых систем, в которых внешнее управление отсутствует (есть только инстинкты), управление с помощью витальных потребностей имеет исключительно главное значение.

Проиллюстрировать сказанное можно, введя в схему 9 датчики в1-вn (см. схему 10), которые контролируют разнообразные внутренние параметры системы. Они формируют сигналы витальных потребностей. Блок "Выбор наисильнейшего сигнала управления вырабатывает сигнал, который является для интеллекта управляющим. Это главное управление, которому подчинено всё остальное, если программа инстинктов не вмешается.

Date: 2015-09-02; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию