Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциативная память





Умение систем автоматики распознавать объекты – это большой шаг вперёд, но этого недостаточно. Могут появляться новые объекты, не известные системе. Что делать с ними? Не учитывать, как это делают насекомые? Но новые объекты могут представлять опасность, или нести большую пользу. Чтобы классифицировать новые объекты, необходимо знать их свойства. В этом может помочь ассоциативная память.

Ассоциативная память – вещь очень распространённая, особенно при компьютерной обработке информации. Она используется в программах бухгалтерского и складского учёта, в отделах кадров и прочее. В общем случае её можно представить в виде обычной таблицы, имеющей строки и столбцы. Например, учёт клиентов какого-либо учреждения, когда для каждого клиента – своя строка. А в ней графы: фамилия, имя, номер телефона и так далее. Поиск клиента можно вести по любому параметру, например по номеру телефона можно определить адрес. Нахождение по одному признаку другого – это и есть ассоциация.

Появление ассоциативной памяти – неизбежный этап развития систем автоматического управления. Её устройство, условно, так же можно представить в виде таблицы. Строки в этой таблице соответствуют моментам времени и заполняются мгновенье за мгновеньем с какой-то частотой. С какий – зависит от быстродействия системы. Человек, например, может фиксировать частоту изменения зрительных образов порядка ста герц. Но скорость заволнения строк ассоциативной памяти наверняка выше.

Столбцы таблицы памяти могут быть разными. Это зависит от устройства системы, от системы её датчиков (рецепторов) – органов чувств. Органы чувств могут быть зрительными, причём в разных диапазонах, включая инфракрасный и ультрафиолетовый, слуховыми, от инфра до ультразвука. Могут быть органы обоняния, осязания (состоящие из рецепторов тепла, холода, давления, боли), вкусовые, вестибулярный аппарат. Могут иметься геомагнитные рецепторы, или электрорецепторы (у рыб). Есть так же большое количество рецепторов внутренних органов – интерорецепторов. Вся эта информация после её обработки на предмет распознавания образов, где это требуется, постоянно и непрерывно, строка за строкой заносится в память.

Количество информации огромно! Попробуйте обеспечить, например, память зрения. Мгновенье за мгновением, год за годом, возможно и жизнь за жизнью. Это требует гигантских объёмов памяти. Где всё это хранится? Каково быстродействие процессора, который оперирует с этой базой данных? Может действительно всё это делается на каком-то полевом уровне? А те пол литра жидкости, которые обнаружены в мозге Ленина (некий объем есть у каждого), вовсе не патология?

В столбцы ассоциативной памяти заносятся не только воспринимаемые образы. Туда же в хронологическом порядке заносятся и образы, моделируемые интеллектом. Это целые ролики возможных сценариев развития событий с той или иной степенью деталировки. Вариант за вариантом. Туда же заносятся, в частности, и сны. Это тоже гигантский объем информации, соизмеримый с реальной информацией. А, скорее всего – больший.

И даже это ещё не всё. Каждое событие, каждый синтезируемый интеллектом сценарий развития ситуации контролируется специальными программными блоками – эмоциями. В базе данных есть специальные столбцы, в которых эти программы каждое мгновение записывают результаты обработки своей информации. Но об этом позже.

Интересно, что в ассоциативную память заносяться как данные о реальности, так и фантазии (сценарии возможного развития событий) интеллекта. Например, мы можем адекватно воспринимать окружающую действительность, и при этом одновременно синтезировать в своей голове какую-то совершенно постороннюю картинку. Естественно, всё это заносится в память. В одну строку одновременно или по строкам вперемешку, сказать не берусь.

В работе интеллекта условно можно выделить два режима: сознательный и подсознательный. Условно – это потому что большой разницы нет. Вообще-то, условно можно выделить и ещё один режим – интеллект отключён.

В сознательном режиме (в связи с ним можно ввести термин "разум") интеллект не только решает какую-то задачу, моделируя ситуацию, но и одновременно решает некую сверхзадачу, задаваясь вопросами: "Что я делаю, какова польза от решения решаемой задачи и актуальна ли она в данный момент времени. Нет ли более важной задачи?". При этом делается соответствующий анализ. (Какой – разбирать не будем, поскольку в ход этой работы вмешиваются эмоции. А о них ещё говорить рано.) Если после этого процесс решения исходной задачи не прерывается, то результаты этой работы будут занесены в память со специальной пометкой: "Важно! Сознательная деятельность". (Я говорю, конечно, условно.) В дальнейшем к этой информации в памяти будет облегчённый доступ. Она приоритетна.

Сознание включается при восприятии системой самой себя, как объекта: "Это я, я чувствую, я думаю". Потом появляются вопрос: "Что и зачем я делаю?".

В подсознательном режиме (его иногда называют ещё и "блужданием разума") никакая сверхзадача не решается. Интеллект занимается подвернувшейся задачей, иногда просто ползая по цепочкам ассоциаций и переключаясь с решения одной задачи на другую. Зачастую это совершенно бесполезно, и может относиться к событиям безвозвратного прошлого. Происходит это под управлением эмоциональных программ, но не под управлением самого интеллекта. "Управляют чувства, а не разум". Сознательный и подсознательный режимы часто чередуются.

Бессознательный режим (интеллект условно отключён) может наступить, когда интеллекту некогда заниматься прогнозами, моделировать ситуации. Например, во время драки. Вся деятельность направлена на задачи распознавания образов и на работу автоматики – условных рефлексов. В память такая деятельность заносится с наименьшим приоритетом по значимости при поиске. Человек может даже и не помнить, что с ним было, или помнить лишь отдельные эпизоды. Но это не значит, что информации нет в памяти. Она там. Её можно постепенно вспомнить, или извлечь под гипнозом.

В ассоциативную память помещаются образы. А может быть лишь ссылки на них с указанием отличий от "стандарта", если таковые имеются. То есть, образ такой-то, но отличающийся такими-то признаками. А эти признаки – сами ссылки на другие образы из других категорий. Например: "видел зайца, но с рогами".

В живых системах банк образов, наверное, составляет отдельную базу данных. Я этого не знаю, но любой программист, проектируя систему, поступил бы так.

Date: 2015-09-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию