Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение Собаки





Попытка описания социальной ориентации предпринятая Юнгом, подразумевала две градации, интроверты, экстраверты... Увы, Юнг плохо разбирался в математике, иначе бы непременно понял, что кроме интровертов и экстравертов должны быть еще и Ортодоксы. Они не стремятся ни вовне, ни внутрь, они охраняют единожды данную территорию. Кстати на эту промашку Юнгу указал еще Николай Бердяев, родившийся именно в год Собаки. Он заявил, что не является ни интровертом, ни экстравертом. Как в воду глядел: Собака – Ортодокс. Также, впрочем, как и еще три знака (Бык, Коза, Дракон).

Ортодоксальность дарит человеку упорство, упрямство, преданность своим принципам, идейное постоянство, склонность к религиозной жизни, любым догматическим системам. Есть в Ортодоксальности элемент регулярности, который подталкивает творца к ритмическому, поэтическому изложению мысли. Невозможно представить себе русскую поэзию без Михаила Лермонтова, Николая Гумилева, Владислава Ходасевича, Александра Твардовского. В мировой поэзии Собака представлена не так уверенно. Во многом это связано с тем, что на Западе ортодоксальная Собака превращается во всенародного любимца (аналог экстраверта), а на Востоке в утонченного закрытого человека (аналог интроверта). Таким образом, только в имперском ритме Ортодокс остается ортодоксом, человеком упрямым, преданным, догматичным, но как ни парадоксально весьма удачливым в поэзии.

Вспоминая близких мне Собак могу сказать, что наибольшую симпатию вызывает Ортодоксальность превращенная в стабильность. Речь вновь о бессмертном имени президента Академии Русского Пара Михаила А. При любой печи (сильно разогретой или слабо), при любой изначальной влажности атмосферы, при любом своем состоянии, он всегда показывал пар стабильно классного уровня. Его речевки сохранялись десятилетиями, новшества появлялись, но очень редко. В каждой его фразе было очень много поэзии. Вслушайтесь: «Дышите носом и ртом, набирайтесь ингаляций», «Я нежно проведу (имелось в виду веником – авт.) по вашим полуочищенным душам». Ну и так далее. Но особенно мощно проявлялась его Ортодоксальность в абсолютной командности. Он не стоял над нами и не служил нам, он был один из нас, член команды. Более всего он ценил устойчивость и внутреннюю иерархическую стабильность созданной им Академии, удивительного коллектива, родившегося в Селезнях, прошедшего все московские бани и осевшего в Ржевке.

 

Date: 2015-09-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию