Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология Кота





Самая уютная, самая диванная, самая сонная психология, причем в самом чистом виде, не замутненная волей и жаждой самосовершенствования. То есть, психологически сбалансирован именно тот Кот, который не мучает себя идеями о необходимости встать с дивана и взять в руки кайло. Хорош именно тот Кот, который не уважает грязную жизнь и пыльную работу, не любит потеть и надрывать пупок.

Кот идеальная фигура для иллюстрации мечтательности, мягкости, показной лености, вкрадчивости, и даже брезгливости, всего, что определяется понятием Взлетности. Таким образом, психологический портрет Кота достаточно прост – любитель отдохнуть в приятной и комфортной обстановке.

Однако если поставить перед психологией задачу подняться над описанием бытовых подробностей, и попробовать определить ее влияние на творчество, то получится, что в первую очередь речь пойдет о поэтичности. Классиками нашей поэзии были Василий Жуковский и Михаил Ломоносов, известна поэзия Якова Полонского и Кондратия Рылеева, современный уровень русской поэзии определили Николай Заболоцкий и Осип Мандельштам, писали стихи Константин Симонов, Михаил Светлов и Илья Эренбург, велико число Котов среди поэтов-песенников, например, Михаил Матусовский. У женщин Вероника Тушнова, Маргарита Алигер, Елизавета Кузьмина-Караваева, Каролина Павлова. В мире очень высоко стоят такие имена как Роберт Бернс, Джон Китс, Фридрих Шиллер, Генри Лонгфелло, Уолт Уитмен. Интересно, что в писании стихов замечены многие Коты-правители и Коты-воины, например небезызвестный прародитель династии Великих Моголов – Бабур достиг в этом деле очень высокого уровня. Писали стихи Джузеппе Гарибальди, Лев Троцкий, Иосиф Сталин

Кошачьим направлением в поэзии стал акмеизм, противопоставивший мистическим стремлениям символизма к «непознаваемому» стихию естества и конкретно-чувственное восприятие «вещного мира». В этом поэтическом движении были задействованы такие представители знака, как Зенкевич, Мандельштам, Кузьмина-Караваева. Близок к акмеизму был символист Константин Бальмонт, предшественником акмеизма по духу был Василий Жуковский. Преемником акмеистов можно считать Николая Заболоцкого. Но этого мало – легко найти сходство поэзии акмеистов с зарубежными Котами (Лонгфелло, Уитмен, Мелвилл, Бертран)

Если у Драконов сочетание Взлетности с Мистикой привело к созданию утопизма, то Реализм Кота в некотором противоречии с взлетной мечтательностью, а потому чаще у Котов именно антиутопии, скажем главный мастер антиутопии – Джордж Оруэлл («1984»). В определенном смысле антиутопия «Собачье сердце» Михаила Булгакова, в любом случае утопизм профессора Преображенского терпит крах. В том же духе отрезвляющая мораль Лазаря Лагина в «Старике Хоттабыче», последовательно разрушающего очарование восточных сказок и заменяющего его на реальность советской жизни. Впрочем, Взлетности всех родов в его сказке хватает.

Возвращаясь к бытовым наблюдениям я хотел бы вспомнить о человеке, с которым проводил очень много времени и мог наблюдать за ним очень подробно. Всей своей жизнью Юрий С., казалось бы, должен был опровергнуть свою причастность к взлетной психологии. Очень тяжелое, голодное прифронтовое детство, затем полуголодная юность в военном училище, служба на подлодке, списание по болезни (туберкулез), ну и так далее и в том же духе. Какое уж тут комфортное существование, какая к черту диванная жизнь. Юрий С. мог работать без отдыха и почти без сна, особенно поражал своей неутомимостью за рулем автомобиля. И при всем этом он остался исконно взлетным по психологии человеком, мягким, плавным, экономным в движениях тела и души. Каждая реакция его тела и его разума вселяет спокойствие, размеренность. Ну и, конечно же, он большой любитель поэзии, да и сам поэт, написавший несколько сборников не дурных стихов. Теперь представьте себе наши с ним хождения по бесконечному грибному лесу, неспешные разговоры, декламацию стихов, разумеется, не только собственного сочинения. Так что тяжелым детством психологию никак не отменить.

 

Date: 2015-09-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию