Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Личная ответственность





 

Каждый из нас играет важную роль в этом мире, независимо от статуса, количества денег, места проживания и способа, которым мы зарабатываем себе на жизнь, независимо от того, состоим мы в браке или нет, есть ли у нас дети или мы сами являемся детьми.

Каждая мысль, эмоция, идея и мечта вносит свой вклад в ландшафт человечества. Вместе мы создаем мир таким, какой он есть. В общей схеме нет никого более важного или менее важного, чем вы, есть лишь люди с иными ролями. Присутствие каждого человека на планете вносит вклад в коллективное сознание. Важен каждый.

Нам случается порой смотреть на кого‑то и думать: «Удивительный человек!» Но есть кто‑то, глядящий на вас и думающий о вас именно так.

Если мы хотим, чтобы наш мир стал иным, только мы можем взять на себя ответственность за его изменение. Все наши намерения, положительные и отрицательные, слагаются воедино и меня‑ют мир неким образом, так же, как создание одного сайта изменяет информационное содержание всего Интернета.

Каждая мысль и эмоция, мнение и убеждение, идея и мечта важны, даже те из них, что кажутся отрицательными на первый взгляд. Отрицательные мысли и эмоции не всегда пагубны, хотя нам хорошо известны их последствия. Часто происходит так, что люди переживают боль для того, чтобы подняться до положительного со‑стояния. Ощущение боли может способствовать нашему развитию. Важно также не осуждать человека, действующего на основании негативного восприятия мира. Осуждение других представляет со‑бой отсутствие сострадания к переживаемой ими боли, а также порицание самого себя! У каждого из нас свое место в этом мире, и вместе мы делаем его именно таким, каков он есть.

Если мы хотим достичь продолжительных перемен окружающего мира, нам необходимо упорство. То, что мы проецируем с наибольшей настойчивостью, оказывает самое длительное воздействие. Поэтому если вы хотите увидеть вокруг себя мир своих грез, прежде всего проанализируйте содержимое собственного разума и отметьте, что вы проецируете чаще всего. Затем займитесь решением своих личных проблем. И, наконец, приведите свои мысли, взгляды и действия в соответствие с тем, что бы вы хотели видеть в окружающем мире.

Каждый из нас в отдельности гораздо важнее и сильнее, чем мы думаем. Это объясняется тем, что большинство из нас не осознает то, что мы привыкаем думать и действовать согласно одной и той же схеме. Однако если мы сможем научиться постоянно смотреть на мир более мудрыми глазами, видя красоту природы и внутреннюю красоту всех людей, тогда мы сможем увеличить количество красоты в мире. И это будет наследством, которое мы оставим своим детям.

Многие из нас проклинают нежелательные события, осуждая других за бездействие, не осознавая при этом, что мы сами постоянно участвуем в создании происходящего с нами. Наше отношение к жизни питает совершение людьми тех самых поступков, которые мы не одобряем. Вместо этого будет лучше, если мы просто отметим нежелательные для нас события, а затем мысленно скажем себе, как нам желанна его противоположность. Например, воспринимая вой‑ну как нежелательное событие, вы можете сказать: «Я люблю мир», а затем проявить миролюбие в общении с другими людьми. Также вы можете попробовать сконцентрироваться на примерах мирных ситуаций в собственной жизни и во всем мире, потому что чем больше вы сосредоточиваетесь на чем‑то, тем больше вы это получаете.

Неплохо было бы также, если бы вы нашли в своем сердце уголок, где обитает прощение, и поупражнялись в прощении людей за все горести, причиненные вам или миру.

Если вам трудно следовать этим советам, поищите подходящий источник информации, книгу, аналитика, терапевта или учителя, которые смогут помочь вам изменить ваши внутренние убеждения, поскольку именно они заставляют нас думать и действовать определенным образом. Что касается книг, я бы порекомендовал «Loving What Is» Кэти Байрон.

Подобное мышление означает принятие на себя ответственности за собственную жизнь и за ту роль, которую вы играете в мире. Это важно, поскольку вы действуете на других людей во всем мире, даже если и не осознаете этого. Кем вы решите стать сегодня, повлияете на людей, которых вы повстречаете на своем пути, и даже – через общую сеть – на тех, с кем вы никогда не встретитесь. Каким вы предпочтете быть – вот что имеет значение.

Итак, каким же?

 

Date: 2015-09-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию