Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Материальная реальность





 

Наряду с участием в создании собственного тела и реальности своей жизни, мы влияем на весь мир и на все события, происходящие в нем. Наше высшее «Я» создает атомы и молекулы, но этот процесс зависит от повседневных коллективных мыслей и чувств.

Видели ли вы когда‑нибудь карикатурные рисунки человека в депрессии, изображенной в виде черной тучи над его головой? Если вы испытываете затяжную депрессию, вокруг вас сгущается атмосфера эмоциональной и ментальной подавленности, подобная темному облаку. И окружающие люди чувствуют это. А если вы счастливы и полны радости, вас окружает позитивная атмосфера, легко уловимая для людей, вступающих с вами в контакт. Действительно, эмоциональная атмосфера заразительна и взаимодействует с атмосферами других людей в процессе общения.

Учитывая то, что население нашей планеты составляет более шести миллиардов людей, на ней происходит постоянное человеческое взаимодействие и слияние. Таким образом, наш мир окружен коллективным ментальным и эмоциональным климатом, представляющим собой общую сумму приблизительно шести миллиардов от‑дельных эмоциональных и ментальных атмосфер.

Видели ли вы когда‑нибудь снимки Земли, сделанные со спутника? На них обычно видны завихрения облаков, штормовые фронты и крупные участки ясного неба. Подобным образом можно изобразить и наш коллективный ментальный и эмоциональный климат. В некоторых областях он будет радостным, а в других будет наполнен страданиями. Эти области могут представлять собой как целые континенты, так и крошечные участки размером с отдельные дома, офисы или здания.

Конечно же, внутри каждой из этих областей можно будет рас‑смотреть смешение различных ментальных и эмоциональных климатов, соответствующих различным людям, обитающим в пределах этих частей земного шара. Например, предположим, что если ментальный и эмоциональный климат данного участка или данной группы людей составляет семь из десяти, это вовсе не означает, что атмосфера каждого из участников этой общности равна семи баллам. На этом участке будут люди, чья ментальная и эмоциональная атмосфера будет равна трем баллам, и люди, достигшие девяти баллов, но общий климат при этом будет составлять семь баллов из десяти.

Мы склонны притягиваться к людям и местам, созвучным нам неким образом. Возможно, вы замечали на примере собственной жизни, что есть места, где вы чувствуете себя лучше или хуже, чем обычно, – возможно, испытываете больший покой и умиротворение, или, напротив, вас охватывает сильное беспокойство и волнение. Куда бы вы ни отправились, на вас воздействует ментальный и эмоциональный климат местности.

Итак, подобно тому, как подсознания отдельных людей объединяются, формируя коллективное бессознательное, наши осознанные эмоциональные и ментальные состояния образуют коллективный эмоциональный и ментальный климат. И подобно тому, как мысли и чувства воздействуют на биологические процессы в организме и повседневные события в жизни, так и коллективное мышление малой или большой группы влияет на события в локальном или мировом масштабе.

 

Date: 2015-09-02; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию