Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Любовь, страх и биология





 

Любовь оказывает мощное воздействие на организм, поскольку представляет собой силу, лежащую в основе его создания. Следователь‑но, разумно было бы предположить, что наполненные любовью сердце и разум обеспечат вам больший успех в исцелении себя, окружающих людей, растений, животных, собственной жизни и всего мира.

В Государственном медицинском университете Огайо было про‑ведено исследование, посвященное влиянию на кроликов питания, насыщенного жирами и холестерином. Ученые держали животных на такой диете в течение некоторого времени, а затем исследовали их в поисках свидетельств развития атеросклероза. Ожидалось, что уровень атеросклероза будет очень высоким у всех животных, однако у одной из групп он оказался на 60 % ниже, чем у остальных подопытных. В конце концов, удалось выяснить, что одна из лаборантов университета каждый день открывала клетки с этими животными и гладила их.

Повторный эксперимент подтвердил предварительные выводы. Физические выражения любви, заботы и сострадания снизили уровень атеросклероза на 60 %. Они изменили биологию животных настолько, чтобы частично защитить их от пагубного воздействия высокого уровня жира и холестерина в принимаемой пище.

Эти результаты стали сюрпризом для исследователей, но, как нам уже известно, материнские прикосновения способны активизировать гены, отвечающие за выработку гормонов роста. Любовь оказывает благотворное влияние и на развитие детей. Таким образом, чувство любви способствует процессу биологического формирования и вызывает повышение активности генов, отвечающих за иммунитет.

Любовь имеет большое значение и для эффективности молит‑вы. Когда вы молитесь за здоровье и благополучие другого человека, хорошая молитва включает в себя чувства заботы и сострадания по отношению к объекту вашей молитвы. И Господь, или любое другое божество, к которому вы возносите молитвы, представляет собой безусловную любовь, а это значит, что при молитве любовь исходит из двух направлений.

Любовь важна во всех видах целительства. Люди, практикующие целительство, знают, что отправной точкой всегда служит забота, сострадание и искреннее стремление помочь.

В описанном мной случае со сбросившими свои шипы кактусами ключевыми факторами явились любовь и нежность. В «бабушкиных сказках» заключена непреложная истина о том, что, разговаривая со своими растениями, вы помогаете им расти лучше, особенно, если ваши слова наполнены добротой. На примере моего собственного исследования растений мы видим, что слова «любовь» и «счастье» способствовали более быстрому росту семян кресс‑салата. Побеги, как жизнь, расцветают в позитивной и любящей атмосфере.

Вы можете без труда провести собственные эксперименты для подтверждения этих сведений, измерив рост своих растений через пару недель – при помощи линейки или сравнив фотоснимки, сделанные в начале и в конце эксперимента, – после того, как начнете ласково разговаривать с ними. Попробуйте беседовать со свои‑ми растениями, и вы увидите, что они отвечают на вашу ласку как люди. Они станут выше, сильнее и здоровее.

Страх, как можно предположить, оказывает противоположный эффект на биологические процессы. Согласно результатам моего исследования слова «страх» и «печаль» подавляли развитие кресс‑салата. Возможно, вы также замечали, что растения обычно плохо развиваются в негативной или депрессивной обстановке.

Постоянные гнев и напряжение, близкие по составу чувству страха, способны подавлять иммунитет и нарушать сердечный ритм. Противоположное воздействие оказывают уважение, забота и сострадание.

Нам также известно, что постоянное пренебрежение только родившимся ребенком, вызывающее в нем, вероятно, чувство одиночества и страха, оказывает столь сильное подавляющее воздействие на определенные гены, что это ведет к замедлению развития ребенка. Страх разрушителен для нашего здоровья, тогда как любовь благотворна.

В целом любовь способствует нашему здоровью и развитию раз‑ума, тела и духа, а страх оказывает противоположное воздействие.

 

Date: 2015-09-02; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию