Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гены и любовь





 

Одним из наиболее мощных примеров воздействия сердца и разума на ДНК, описываемых в научных журналах, является эффект любви или ее отсутствия.

В 2003 и 2005 годах ученые доказали, что нежное расчесывание детенышей крыс на протяжении пятнадцати минут каждый день в течение первой недели их жизни изменяет активацию определенных генов, что приводит к развитию у животных лучшей памяти, повышенных ментальных способностей и сильной стрессоустойчивости.

В 1995 году (также во время изучения детенышей крыс) исследователи выяснили, что при лишении животных материнских прикосновений в организмах детенышей происходит резкое снижение уровня важных гормонов роста. Гормоны роста представляют собой вещества, стимулирующие рост и развитие клеток, органов и отдельных частей организма, и потому они играют очень важную роль в организме детей.

Ученые исследовали два гена, с‑myc и c‑max, активизирующих ген, называемый орнитиндекарбоксилазой (ОДК), принимающий участие в создании гормонов роста в организме. Материнские прикосновения способствуют активизации с‑myc и c‑max, что в результате приводит к нормальному развитию ребенка.

Однако исследователи выяснили, что при лишении детенышей контакта с матерью на десять‑пятнадцать минут происходит значительное снижение активности гена ОДК, падающей на 40 % на протяжении двух часов. 40 %! Это очень сильное снижение уровня гормона роста. Другими словами, отсутствие прикосновений оказывает значительное воздействие на развитие организма. На основании этих данных можно судить о значимости любви.

Прикосновение матери дает ребенку ощущение любви, а любовь способствует его развитию. В отсутствие любящих прикосновений ребенок испытывает страх (отсутствие любви), что подавляет его развитие.

Любовь способствует развитию, а страх подавляет его! Многие социальные работники, занимающиеся брошенными детьми, сообщают об аномально маленьких детях с чрезвычайно низким уровнем гормонов роста и пониженной способностью «приспосабливаться». Чувства, испытываемые этими детьми, вероятно, нейтрализуют действие с‑myc и c‑max, замедляя процесс развития. Это состояние известно как «психосоциальная карликовость» или «неорганическая задержка в развитии».

Прошу вас, однако, отметить, что в целом размеры человека не являются показателем того, сколько любви он получал, будучи ребенком. Как мы узнали ранее, около 80 % нашего роста зависят от генов, и только двадцать определяются окружающей средой и жизненными впечатлениями. Идея заключается в том, что гены находятся под влиянием испытываемых нами любви и страха.

И прежде чем вы начнете волноваться, как же вам оставить своего ребенка хотя бы на пару минут, сообщу вам о том, что ученые также выяснили, что при возобновлении контакта с матерью уровень ОДК возрастает на 300 %, приводя к увеличению производства гормонов роста, что компенсирует потерянное время. По‑видимому, природа не лишена чувства равновесия.

Благотворным для детей является и целый ряд ощущений, не связанных с непосредственным физическим контактом с родителями – например, ощущения, возникающие при игре с игрушками. По‑видимому, природа внедрила эту сверх компенсацию в процесс эволюции.

Некоторые исследователи считают идеальным наличие в доме любящей атмосферы. Изучая мозг, они обнаружили, что та его область, что известна как предлобные доли и расположена в передней части черепа над глазами, развивается более успешно, если ребенок воспитывается в атмосфере любви и заботы. Если ребенку постоянно не хватает любви, это может отрицательно сказаться на его развитии, в результате чего предлобные доли не достигают полного развития. Хорошо развитые предлобные доли способствуют более комфортному самовыражению, эмоциональной приспособленности и духовному осознанию. Ребенок с недоразвитыми предлобными долями часто испытывает трудности с выражением эмоций в более поздние периоды жизни.

Однако некоторые из этих последствий можно нейтрализовать при помощи любви и заботы. Отчет, опубликованный в 2003 году в журнале «Neuroscience», показал, что некоторые из отрицательных последствий влияния нехватки любви в раннем возрасте на мозг можно изменить при помощи заботы в более поздние периоды.

 

Date: 2015-09-02; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию