Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гены и визуализация





 

В 1998 году научная работа профессора Эрика Кэндела, в 2000 году получившего Нобелевскую премию в области медицины, продемонстрировала, что все функции организма зависят от нашего взаимодействия с жизнью. Проведенное им исследование было сфокусировано на том, как человеческий мозг сохраняет воспоминания.

Когда вы переживаете что‑то – скажем, встречу с новым человеком или нечто совсем заурядное, например, наслаждение пищей, – это сохраняется в вашем мозге в виде воспоминания, формируя нейронные связи или, в зависимости от интенсивности восприятия, образуя нервные клетки (нейроны) в процессе, известном как нейрогенез.

Интенсивные переживания (например, переживания художественной или духовной природы) или характеризующиеся высокой эмоциональной насыщенностью (возбуждение, увлеченность, изумление, восхищение, энтузиазм) вызывают образование нейронов, тогда как обычные повседневные переживания формируют лишь нейронные связи. Вы можете представить это так, словно сильные переживания образуют шары, а обычные сплетают тонкие волокна. Но всякий раз это зависит не столько от самого переживания, сколько от наших мыслей и чувств, с ним связанных.

Итак, когда происходит что‑то значительное, вызванные этим событием мысли и чувства активизируют гены, конструирующие белки и клеточные компоненты, необходимые для сохранения этого события в мозге в виде биологически закодированной информации. (Лично я полагаю, что эти воспоминания хранятся не только в мозге, но и во всем организме, поскольку все наше тело запрограммировано на ощущение каждой эмоции. Просто этот феномен наукой еще недостаточно изучен.) Любое переживание, значимое с ментальной или эмоциональной точки зрения, формирует сильное продолжительное воспоминание, поскольку наш разум проигрывает его снова и снова. По мере этого проигрывания гены раз за разом выражают заложенную в них информацию, создавая нестираемое воспоминание или его биологический эквивалент, которым может быть и нейрон, если переживание достаточно значимо.

Вспомните момент, когда вы испытывали сильные переживания – например, первое свидание. Думали ли вы о нем часами и даже днями после того, как оно произошло? Мечтали ли вы о нем, создавая в своем разуме дополнительные детали события? Конечно же, да. Именно это творческое проигрывание воспоминаний, эти мечты побуждают наши гены к повторяющемуся выражению информации (многократному включению электрических лампочек), которое в итоге создает нейроны и нейронные связи. А если вы думаете об этих переживаниях, проигрывая их мысленно или мечтая о них, это называется визуализацией.

Итак, другими словами, визуализация (в том числе и чувства, связанные с образами) активизирует гены, что приводит к образованию белков и новых клеток. Чем больше вы визуализируете и чем выше эмоциональный заряд, которым наполнены ваши мысленные образы, тем ярче свет лампочки и тем больше белков и клеток вы создаете.

Теперь вам, наверное, понятно, почему человеку, о котором мы упоминали ранее, удалось полностью регенерировать свою печень. Постоянная визуализация, несомненно, привела к активизации определенных генов, что вызвало образование здоровых клеток печени.

В действительности, наша намеренная и ненамеренная визуализация воздействует на ДНК двадцать четыре часа в сутки, триста шестьдесят пять дней в году. Мы просто не осознаем этот процесс. Мы постоянно воздействуем на свой генетический код, и природа этого воздействия по большей части зависит от характера наших мыслей, чувств, отношений, убеждений и намерений.

Рассмотрим это с точки зрения состояния нашего здоровья. Когда мы болеем, мы склонны зацикливаться на своей болезни, что нормально, поскольку болезнь обычно неприятна, и забыть о ней нелегко. Но думая о ней, мы в действительности способствуем созданию новых клеток, в которых будет заложена память о нашей болезни. Наши ментальные образы и связанные с ними мрачные ощущения будут активизировать определенные гены, создающие в нашем организме клетки, заряженные болезнью.

С другой стороны, при высвобождении эмоциональной боли через разговоры с другими людьми или при помощи определенной терапии мы начинаем концентрироваться на положительных, наполненных благодарностью мыслях и чувствах, и это активизирует развитие здоровых клеток. Вот почему гипноз является мощным инструментом воздействия в целительстве, и, вероятно, именно поэтому высвобождение подавляемых отрицательных эмоций способно вызвать регрессию рака.

Существует теория о том, что спонтанная ремиссия рака (исчезновение болезни буквально за ночь) представляет собой активизацию гена интерлейкина‑2 под воздействием невероятной веры, надежды, упорства, визуализации, полного изменения системы убеждений или других сильных ощущений. При активизации этот ген изменяет иммунную систему, приводя к нейтрализации раковых клеток и других патогенов. Поэтому даже если человек имеет наследственную предрасположенность к активизации онкогенов (генов рака), значительное изменение разума способно вызвать их нейтрализацию, приводя к исцелению.

Если человек наследует незначительное изменение гена, приводящее к развитию заболевания, я полагаю, что при наличии веры и силы воли он вполне способен создать новую «программу» активизации и нейтрализации генов и уравновесить эту генетическую предрасположенность.

Это не означает, что сделать это легко. Но это возможно. Наше настоящее понимание этого процесса довольно примитивно, но оно действительно предполагает, что подобные вещи возможны, и что, вероятно, существует способ творить такие чудеса силой воли. Некоторые люди способны постоянно совершать их, даже не осознавая этого. Возможно, в будущем это станет для нас делом обычным.

 

Date: 2015-09-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию