Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получаем максимум пользы





 

У Второй Матрице есть еще одно ценное свойство – бережливость. Это качество ценилось во все времена, бережливых людей уважали и ставили другим в пример. Я уже писал о принципе мини-макса, который гласит, что мы должны извлекать максимум пользы из минимума ресурсов.

Прорабатывая свою Вторую Матрицу, мы можем рационально использовать то, что имеем. И наоборот, бережнее относясь к тому, что имеем, мы прорабатываем свою Вторую Матрицу. Если вы выбираете этот способ, то вам нужно будет проанализировать, как вы обращаетесь с тем, что у вас есть.

Извлекать максимальную пользу из того, что мы имеем, не так-то просто. Поэтому мы положим это умение в основу нашей практики. Одна моя знакомая, использовав весь крем из тюбика, разрезает его и намазывает на лицо остатки, которые не выдавливаются. Вот пример поистине бережного отношения к ресурсам, потому что из десяти тюбиков один она получает в подарок. То есть, просто более бережно относясь к тому, что уже у нее есть, она дарит себе подарки и зарабатывает бонусы!

Поступайте так же с зубной пастой, мылом, носками и т. д. Вы получите реальную картину своей расточительности, если обнаружите, что, еще не закончив одно моющее средство, покупаете другое. И на полке у вас стоят уже два геля для душа, два шампуня, один из которых благополучно испортился. Я не писал бы об этом, если бы сам таким когда-то не был. Впрочем, у меня было даже хуже: я каждый год менял автомобили, подержанные, но хорошие.

Когда я задумался о своем расточительстве, посчитал, сколько трачу на подержанный автомобиль, и понял, что новый и дорогой мне обойдется дешевле трех подержанных, которые можно купить по более низким ценам. Парадокс, но это так и есть. Купив новую машину, я за три года не поменял ни одной запчасти, хотя раньше ремонтировал машины каждый месяц, потому что много ездил по стране.

Когда я замечаю, что у меня возникает желание сменить автомобиль, я успокаиваю себя, прикинув, сколько денег уйдет в песок, поддайся я своему капризу. Эти мысли отрезвляют меня, и дело не в том, что мне это не по карману. Просто мой автомобиль еще хорош. Так зачем его менять? Сменить же машину меня подталкивает моя активная Третья Матрица. Я каждый раз выбираю разумный вариант, а именно использовать автомобиль хотя бы в течение всего гарантийного срока, указанного в договоре. И Вторую Матрицу прорабатываю, и деньги экономлю, чего и вам желаю.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию