Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление состояния фонематического слуха и восприятия. Если в ходе выполнения задания 6 групповой работы ребенок допустил ошибки в определении картинок, названия которых содержат звук [с]





Если в ходе выполнения задания 6 групповой работы ребенок допустил ошибки в определении картинок, названия которых содержат звук [с], необходимо сначала предложить ему ряд более простых заданий, представляющих собой ранние этапы развития фонематического слуха и восприятия:

1) самостоятельно придумать слово с заданным звуком: «Придумай слово со звуком [с]»;

2) вернуться к заданию 6 фронтального обследования и отобрать картинки, названия которых содержат заданный звук.

Повторное выполнение задания позволит определить степень обучаемости по данному параметру. Сначала попросите ребенка назвать картинку. Это позволит вам уточнить, не связаны ли ошибки с особенностями восприятия или с состоянием словарного запаса ребенка. Если при выполнении групповой работы ребенок отметил только картинки, в названиях которых звук [с] находится в начальной позиции, скажите ему: «Ты верно выбрал вот эти картинки, но некоторые ты пропустил. Сейчас послушай – я назову картинки еще раз, а ты будешь говорить, есть ли звук [с] в этих словах или нет». Таким образом мы спускаемся на «ступеньку» ниже, предлагая ребенку определить наличие звука, опираясь не на собственное произношение, а на восприятие слова на слух.

Если при выполнении групповой работы ребенок отметил наряду с картинками, названия которых содержат звук [с], картинки, названия которых содержат звуки [з], [ш], также обратитесь к обучающему моменту: «Ты старался, но среди картинок, которые ты выбрал, есть лишние; сейчас я буду называть все отмеченные тобой картинки, а ты будешь говорить, есть ли в этих словах звук [с] или нет; можешь после меня повторять слова». При произнесении слов интонационно выделяйте звуки [с], [з], [ш], проверяя тем самым умение ребенка дифференцировать звуки, опираясь не только на собственное произношение, но и на восприятие на слух при интонационном выделении звуков учителем.

Обязательно отметьте в бланке обследования (см. в конце статьи) в соответствующей графе, как ребенок справился с заданием в ходе индивидуальной работы. Эти данные помогут при обучении грамоте.

Выявление сформированности предпосылок к успешному овладению звуковым анализом и синтезом (уточнение к заданию 7)

Определение последовательности звуков в слове – одна из самых сложных форм звукового анализа, появляющаяся только в процессе специального обучения. Предлагая ребенку в ходе диагностического обследования справиться с этим заданием, мы проверяем его максимальные возможности, облегчая выполнение задания указанием на количество звуков.

Задание: «В слове мак – три звука. Назови их, пожалуйста, по порядку».

Если ребенок успешно справляется с этим заданием (следовательно, его ошибки при выполнении групповой работы связаны с плохим самочувствием в день обследования или с трудностями понимания инструкции), можно не предлагать других заданий.

Если ребенок не справляется с заданием, предложите дополнительную помощь – введите графическую схему слова ( ) и произнесите слово с последовательным интонационным выделением звуков (м-м-мак, ма-а-ак, мак-к-к).

После каждого произнесения просите ребенка назвать этот звук и поставить крестик в соответствующей клеточке. Важно увидеть возможности ребенка в ситуации обучения.

Если он способен назвать изолированно звук после интонационного выделения его учителем, то можно ожидать хорошей обучаемости этого ученика; если для изолированного произнесения звука необходимо трехкратное произнесение учителем слова с интонационным выделением звука, то это сигнал о будущих сложностях в обучении этого ребенка, а если даже после этого ребенок не способен изолированно назвать звук, то ситуацию можно считать тревожной, требующей от вас особого внимания и соответствующей коррекционной работы.

Date: 2015-09-02; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию