Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы





Наряду с признанием большого значения наследственной одаренно­сти, в связи с успехами науки о поведении – этологии (напомним, что в 1973 году Нобелевскую премию по медицине получили австрийские этологи Кон­рад Лоренц, Карл фон Фриш и голландский этолог Нико Тинберген), стало выясняться огромное значение для развития личности ранних впечатлений. Сначала на животных, потом на младенцах и детях выяснилось, что младенческие и детские, подростковые впечатления определяют не только уровень впоследствии достигаемого интеллекта, но и эмоциональную сущность инди­вида, его ценностные критерии, причем строго стадийно и нередко необра­тимо. На смену непроверяемым тезисам фрейдизма пришли, пусть недоста­точно точные, но, в общем, убедительные эксперименты, в частности, данные, на основании которых Б.Блум (Bloom В.,1964) выработал свои оценки роли богатства и скудости внешних впечатлений, стимуляции умственного разви­тия или безразличного отношения к нему, для последующего уровня дости­гаемого интеллекта, причем не в экстремальных условиях депривации или усиленной стимуляции развития интеллекта ребенка, а в условиях, близких к типичной, широко распространенной норме.

Правило Блума гласит, что интеллект ребенка можно в первые четыре года повысить оптимизацией внешних воздействий по контрасту с относи­тельной скудостью их на 10 единиц IQ, оптимизацией в 4–8 лет на 6 единиц, в 8-12 лет – на 4 единицы.

Оказалось, что именно в младенческие и ранне-детские годы накап­ливается масса информации, сведений (что подметил и Л.Толстой), что дет­ские годы необычайно важны для формирования интеллекта, и что уже ин­теллект девятилетнего ребенка очень точно предсказывает будущий потолок. Мы уже приводили данные об огромной роли наследственности. Но здесь важно подчеркнуть необычайно важную роль детских лет в формировании интеллекта, склонностей, ценностных параметров.

Соответственно, в современном высокотехнизированном обществе не­обычайно возрастает роль родителей, в особенности матери, роль воспита­тельниц ясель и детского сада в формировании личности. С необычайной четкостью опыт тестирования выяснил не только значимость общего интел­лекта, но и малую зависимость множества частных способностей друг от друга, а также возможность их раннего выявления и, главное – значения их раннего развития. В качестве основной задачи возникает создание раннего оптимального импрессинга, раннего определения способностей и развития тех способностей, которые имеются.

Неисчерпаемая наследственная гетерогенность человечества, о кото­рой мы говорили выше, распространяется не только на физические, биохи­мические и антигенные, но и на психические особенности людей.

Теперь, когда нам известно, что уровень большей части способностей может быть выявлен к 8–10 годам и что в реализации их главенствующую роль играет рано привитая импрессингом увлеченность, становится ясным, насколько важно внимание родителей, преподавателей и социального окру­жения, насколько решающим является педагогический такт и умение.

Парадоксально, но понимание того, что именно возраст от 0 до 10 лет является наиболее чутким к влиянию среды в развитии интеллекта, заставля­ет придавать огромное значение уровню педагогического и родительского воздействия и поощрению любознательности именно на уровне ясельного, детсадовского возраста и первых классов школы. Это вовсе не равнозначно созданию тепличных условий. Наоборот, это означает постановку все новых задач перед детской и подростковой пытливостью.

Date: 2015-09-02; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию