Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисунки (иллюстрации)





 

1. В текстовой документ можно помещать иллюстрации (диаграммы, схемы, чертежи, рисунки, фотографии), которые необходимы для пояснения сущности излагаемого вопроса. Все иллюстрации называют рисунками и нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела или всего документа (например, «Рисунок 3 - при сквозной нумерации рисунков или Рисунок 2.1 - если он представлен в разделе 2»). Рисунки можно помещать в тексте или на отдельных листах. Рисунки, выполненные на отдельных листах, можно сводить в приложение, которое брошюруют отдельно или помещают в конце документа. Рисунки - графики можно выполнять на миллиметровой бумаге. Рисунки на листе располагают так, чтобы их можно было читать без поворота листа по часовой стрелке.

2. Диаграммы (графики), с которых снимаются данные для расчета, должны иметь на осях шкалы. Шкалы могут быть линейными или нелинейными, например, логарифмическими. Масштаб шкал по осям может быть разным. Значения изображаемых величин могут быть указаны координатной сеткой или штрихами на координатных осях. Рядом с делениями сетки или со штрихами должны быть указаны числа. В диаграммах со шкалами стрелки можно не ставить. На шкалах можно наносить также числовые значения величин для характерных точек. Числа у шкал размещают вне поля диаграммы и располагают горизонтально. Многозначные числа предпочтительно выражать кратными десяти (например, писать не 5000, а 5´103).

3. Единицы измерения величин наносят в конце шкалы после последнего числа вместе с обозначением переменной величины в виде дроби, в числителе которой представлено обозначение переменной величины, а в знаменателе – обозначение единицы измерения (например, П / %).

4. Оси координат и шкал, ограничивающих поле диаграммы, выполняют сплошной основной линией, линии координатной сетки и делительные штриховой, шкал - сплошной тонкой линией. Сетка на поле диаграммы не должна быть слишком частой. На участках, где располагаются надписи, сетку обрывают, оставляя свободное поле. Если изображение не занимает всей площади диаграммы, делают разрыв, сохраняя при этом начало координат.

5. Изображения функциональных зависимостей выполняют сплошной толстой линией толщиной 2 S, а если изображают две или более зависимости - применяют линии различных типов. Линии функциональных зависимостей обозначают символами, наименованиями или математическими выражениями. Обозначения располагают у середины шкалы с ее внешней стороны, а в диаграммах без шкал – вблизи стрелки, которой заканчивается ось.

6. Характерные точки на диаграмме (результаты опытов, точки построения) обозначают кружками диаметром около одного миллиметра, крестиками, треугольниками и другими условными обозначениями.

7. Диаграммы информационного характера можно выполнять без шкал. В диаграммах без шкал оси координат заканчивают стрелками.

Иллюстрации, поясняющие расчеты (эскизы, схемы), можно выполнить в произвольном масштабе или без соблюдения масштаба, обеспечивая наглядность расчета.

8. Надписи в поле рисунка должны быть четкими, без сокращений (не считая принятых в тексте). Надписи пишут с прописной буквы, без точки. Помещают только самые необходимые надписи – желательно пользоваться цифровыми или буквенными обозначениями, разъясняя их в основном или подрисуночном тексте. Обозначение позиций на рисунке (буевенные, нумерованные и др.) пишут в конце выносной линии, без стрелки, без «полочки» и не заключают ни в скобки, ни в кружочки. Цифровые указатели позиций располагают на иллюстрации в строгой последовательности, а буквенные – по алфавиту.

 

9. Примеры оформления рисунков.

Пример 1.

За анализируемые периоды произошло увеличение размера оборотных активов на 24 188 тыс. руб. (или более чем в 2 раза). Структура оборотных средств представлена на рисунке 5.

 

Рисунок 5 - Структура оборотных активов

Как видно, изменение величины оборотных активов носит неоднородный характер. Так, с 1 кв. 2008 г. наметилось некоторое увеличение доли оборотных активов в структуре имущества предприятия (во 2 кв. 2008г. оборотные активы увеличились на 7301 тыс. руб. или 1,72%). На протяжении года доля оборотных средств увеличилась от 62,02% до 63,95%.

...

 

Пример 2.

Управление качеством включает все функции общего руководства по разработке политики в области качества, установлению целей, полномочий и ответственности, а также процессы планирования, контроля и обеспечения качества, с помощью которых в рамках системы качества происходит реализация данных функций.

 

 

Рисунок 6 - Организационная схема управления качеством

 

В данной схеме примером горизонтального управления качеством являются функциональная командная работа, статистическое управление процессами, построение организационных структур из цепочек «потребитель - поставщик». Примерами встречного (снизу-вверх) вертикального управления являются знаменитые кружки качества [1, с. 59].

 

2.9. Оформление «Списка использованной литературы»

 

1. При выполнении ПЗ, как правило, используются - цитируются, рассматриваются или упоминаются в тексте ПЗ - разнообразные опубликованные и неопубликованные документы на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документов.

Документами являются рукописи (неопубликованные) и изданные (опубликованные) произведения: книги, периодические издания (журналы, газеты и др.), документы в Интернет и др.

2. Каждый документ, так или иначе использованный в ПЗ, должен быть представлен в ПЗ

отсылкой (ссылкой) в тексте ПЗ к соответствующей библиографической ссылке в «Списке использованной литературы»,

библиографической ссылкой в «Списке использованной литературы».

3. Совокупность всех библиографических ссылок на документы, использованные в ПЗ, составляет часть ПЗ с названием «Список использованной литературы».

4. В «Списке использованной литературы» не должно быть документов (источников), которые никак не использованы в ПЗ и на них нет ни одной отсылки (ссылки) в ПЗ.

5. В «Список использованной литературы» можно включать также и те библиографические ссылки, с которыми автор рекомендует ознакомиться для более глубокого изучения затронутого в ПЗ вопроса.

6. Порядок записи библиографических ссылок в «Списке использованной литературы» должен соответствовать порядку появления соответствующих отсылок (ссылок) в ПЗ.

Допускается располагать библиографические ссылки в алфавитном порядке.

Непереведенную зарубежную литературу на языке оригинала допускается помещать в конце «Списка использованной литературы».

7. Следует строго соблюдать установленный порядок расположения библиографических ссылок в «Списке использованной литературы» и разделительные знаки между областями и составляющими их элементами в каждой библиографической ссылке.

8. Библиографические ссылки в «Списке использованной литературы» должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008 [3].

Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о документе (его составной части или группе документов), который цитируется, рассматривается или упоминается в тексте ПЗ, необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики.

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документов [3, п. 4.].

9. Библиографическая ссылка (библиографическое описание) документа (источника информации) должна содержать перечисленные ниже обязательные элементы с соблюдением установленных разделительных знаков.

9.1. В описании книг обязательными элементами являются: сведения об авторах, заглавие, место издания (город), издательство или издающая организация, год издания, количество страниц. Если издание повторное, указывают его характеристику.

Фамилии и инициалы авторов помещают перед заглавием, если число авторов не превышает трех. Если авторов четыре и более, их фамилии и инициалы помещают после заглавия. Если автором является коллектив, то перед заглавием указывают учреждение или организацию.

9.2. В описаниях статей обязательными элементами являются сведения:

об авторах, заглавии статьи, названии сборника, номере выпуска (если издание периодическое), месте издания, издательстве или издающей организации, годе выпуска, номере страниц, на которых помещена статья.

9.3. В описаниях патентной документации обязательными элементами являются: сокращенное название охранного документа, номер документа, название страны, выдавшей документ, заглавие, сведения об авторах. Описание положительного решения по заявке на изобретение должно содержать дату и номер заявки.

9.4. В описаниях стандартов обязательными элементами являются: индекс документа (ГОСТ, ОСТ, СТП, СТО и т. д.), цифровое или буквенное обозначение, год утверждения, основное заглавие, дата введения, срок действия (если он установлен).

Если книга или сборник имеют титульного редактора, его указывают после заглавия. Место издания (обычно это название города) приводят полностью, за исключением городов: Москва – М., Ленинград – Л., Санкт-Петербург – СПб.

10. Использованные в ВКР документы (источники информации) из Интернет должны содержаться в списке использованной литературы. Для каждого источника информации из Интернет должны быть указаны:

адрес сайта,

словесное наименование сайта,

календарная дата обращения студента - автора ПЗ - к данному сайту.

11. Пример оформления «Списка использованной литературы» приведен в приложении Е.

 

2.10. Оформление «Приложений» в ПЗ

 

1. Материал, дополняющий основную часть ПЗ, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например: графический материал (схемы, фотографии), таблицы большого формата, расчеты, образцы договоров, нормативные документы (со ссылкой на источник, в котором содержится документ), описания алгоритмов и программ решения задач на ПК.

2. Приложения размещают в ПЗ непосредственно после «Списка использованной литературы» с новой страницы.

3. Большие многостраничные приложения допускается выполнять в виде самостоятельного документа, не подшиваемого в ПЗ, но прилагаемого к ней.

4. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте ПЗ.

5. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ë,З,Й,О,Ч,Ь,Ы,Ъ, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

6. Приложение должно иметь название (заголовок), которое записывают симметрично относительно текста (выравнивают по центру строки) с прописной буквы отдельной строкой.

 

Date: 2015-09-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию