Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы. 2.6.1. Требования к написанию формул [3]





 

2.6.1. Требования к написанию формул [3]

 

1. Каждую расчетную формулу располагают в отдельной строке, выравнивают по центру строки... и отделяют от текста сверху и снизу интервалом, соответствующим одной пустой строке текста [3, п. 8.2.3.5].

2. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте и не являются общепринятыми, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует начинать с новой строки в той последовательности, в которой эти символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него. [3, п. 8.2.3.6].

3. Размерность всех исходных данных и выбираемых величин и коэффициентов должна быть указана; эти указания целесообразно привести непосредственно после пояснения символа [3, п. 8.2.3.7].

4. В соответствии с [3, п. 8.2.3.8] в документах, издаваемых нетипографским способом, формулы могут быть выполнены машинописным способом, машинным способом или вписаны вручную. При ручной записи формулы должны быть вписаны очень аккуратно и четко, чертежным шрифтом, буквами высотой не менее 3,5 мм, а индексы и показатели степени – буквами и (или) цифрами высотой не менее 2 мм. Нижняя линия строки должна делить пополам индексы, верхняя линия – показатели степени. Если показатель степени дробный или имеет знак "минус", дробную черту и этот знак размещают на уровне верхней линии строки.

Индексы обозначений могут быть: цифровыми (1, 2, 3,...)., буквенными (а, b, с,), начальными слогами или буквами русских слов (нач. – начальный, вр. – вращательный, зуб. – зубчатый) и т.п.

Применение машинописных и рукописных символов в одной и той же формуле не допускается.

5. Числовые подстановки в формулу должны следовать непосредственно за формулой, в той же строке. Если формула была записана выше и сопровождалась пояснениями символов, перед подстановкой чисел формулу целесообразно повторить. Расположение чисел должно строго соответствовать расположению букв в формуле, т.е. должно быть четко видно, какое число заменяет какую букву. Промежуточные расчеты, преобразования и сокращения не показывают, приводят лишь конечный результат расчета [3, п. 8.2.3.9].

6. Числа подставляют в формулу без указания размерностей; указывают размерность только результат расчета, не заключая его в скобки [3, п. 8.2.3.10].

7. Формулы (за исключением формул, помещаемых в приложении) нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают в круглых скобках на уровне нижней строки формулы [3, п. 8.2.3.11].

Формулы, помещаемые в приложении, нумеруют отдельно арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой (номером формулы) обозначения приложения (например, формула (В3)).

Допускается нумерация формул в пределах каждой части или раздела документа. При этом номер формулы состоит из номера части (раздела) и порядкового номера формулы в данной части (разделе), разделенных точкой, например (2.7).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках.

8. Если формула (или формула вместе с числовой подстановкой) не умещается в одну строку, производят перенос на следующую строку. Перенос предпочтителен по знакам математических соотношений (=, <, >); если это не удается – переносят по знакам сложения и вычитания, а если и это не удается – по знакам умножения. При переносе знак умножения обозначают не точкой, а косым крестом.

Знак, по которому производят перенос, ставят два раза: в конце предыдущей строки и в начале следующей [3, п. 8.2.3.12].

9. Если расчеты по одной формуле надо повторить многократно, в формулу подставляют числовые величины, общие для данной группы расчетов, сводят их в общий числовой коэффициент и результат расчетов сводят в таблицу, располагая ее вслед за формулой [3, п. 8.2.3.13].

10. После каждой формулы следует ставить (или не ставить, где это не требуется) знаки препинания в соответствии с правилами русской пунктуации и содержанием последующего текста [3, п. 8.2.3.14].

11. Точность расчетов должна быть согласована с требуемой точностью результата, т.е. должна зависеть от смысла вычисляемой величины (размера, параметра) и от реальной возможности проконтролировать ее при необходимости существующими измерительными средствами.

Недопустимо вводить в расчет величины с недостаточным или избыточным количеством значащих цифр. Однотипные величины должны вводиться с одинаковым количеством десятичных знаков (1,753; 3,000) [3, п. 8.2.3.15].

12. При округлении величин, вводимых в расчет, и величин, получаемых в результате расчета, следует соблюдать общепринятые правила [3, п. 8.2.3.16]:

1) если первая из отбрасываемых цифр больше пяти или если она равна пяти, но за ней есть еще несколько значащих цифр, последнюю из сохраняемых цифр увеличивают на единицу;

2) если первая из отбрасываемых цифр меньше пяти, последнюю из сохраняемых цифр оставляют неизменной;

3) если отбрасывают цифру 5 и за ней нет других значащих цифр, последнюю сохраняемую цифру не изменяют, если она четная и увеличивают на единицу, если она нечетная;

4) при сложении и вычитании производят предварительное округление, удержав лишь те разряды, которые верны у всех слагаемых; слагаемые должны иметь одинаковое количество десятичных знаков;

5) при умножении и делении надо сохранить в конечном результате столько цифр, сколько их имеет наименее точный из сомножителей;

6) если число, полученное в промежуточных расчетах, а также число, взятое из таблиц или исходных данных, в последующих расчетах умножается на большое число или делится на малое число, количество сохраняемых в нем значащих цифр должно быть увеличено.

13. В многозначных целых числах цифры разделяют пробелами на группы по три справа налево (например, 53 120 000); в дробях цифры на группы не разделяют (например, 3,14159) [3, п. 8.2.3.17].

 

Date: 2015-09-02; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию