Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсылки (ссылки) в тексте ПЗ к библиографическим ссылкам





в «Списке использованной литературы»

 

1. В ПЗ, как правило, есть отдельные фрагменты (фрагменты текста, рисунки, таблицы), которые использованы в ПЗ и созданы не студентом-автором ПЗ (не авторские), а скопированы, заимствованы из доступных документов (источников информации), созданных другими авторами. Необходимость таких заимствованных фрагментов обычно обусловлена самой логикой, методологией изложения ПЗ.

2. Факт наличия (включения) в ПЗ каждого «заимствованного» фрагмента (текста, рисунка, таблицы), скопированного из документа (источника), созданного другим (другими) автором (соавторами), должен быть обязательно подтвержден студентом - автором ПЗ путем записи в ПЗ соответствующей отсылки (ссылки) к использованному документу (источнику).

Категорически запрещается использовать (копировать) в ПЗ фрагмент (текст, часть всего текста, рисунок, таблицу и др.) из какого-либо документа (источника информации) другого автора без записи в ПЗ соответствующей отсылки (библиографической ссылки) к использованному документу (источнику информации).

3. Отсылка (ссылка) к источнику должна быть выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5 - 2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления [3].

Отсылки используются для связи текста ПЗ с библиографическими ссылками, представленными в «Списке использованной литературы» ПЗ.

В соответствии с [3, п. 4.13] отсылки в тексте ПЗ заключают в квадратные скобки. Отсылки должны содержать указание страниц, на которых содержится цитируемый фрагмент документа.

4. Не допускается приводить отсылки или библиографические ссылки как сноски в конце страницы.

5. Ссылки на печатные издания рекомендуется приводить так, как показано на следующих примерах:

[2, c. 38] - ссылка на объект ссылки (текст, рисунок, таблица), содержащийся на странице номер 38 в документе (источнике), представленном библиографической ссылкой под номером 2 в «Списке использованной литературы»;

[2, c. 20-21] - ссылка на объект ссылки (текст, рисунок, таблица), содержащийся на страницах номер 20, 21 в документе (объекте ссылки), представленном библиографической ссылкой под номером 2 в «Списке использованной литературы»;

6. Пример выполнения отсылки в тексте ПЗ:

...

Система Тейлора включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для бракоделов, форм и методов воздействия на качество продукции [1, с. 112].

...

 

7. Комплексная отсылка - отсылка к двум или более документам (источникам информации).

Комплексные отсылки оформляются так, как показано в приводимых ниже примерах.

Пример 1.

[1; 4; 7] - комплексная отсылка к трем документам (источникам информации), представленным в «Списке использованной литературы» под номерами 1, 4, 7.

Пример 2.

[2, с. 112; 3, с. 56; 5, с. 14] - комплексная отсылка к трем документам (источникам информации), представленным в «Списке использованной литературы» под номерами 2, 3, 5 с указанием в каждом источнике номеров страниц, на которых представлен объект ссылки.

 

Date: 2015-09-02; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию