Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика форм речи





Данные книги

Максимов В. И Русский язык и культура речи: учебник для студентов вузов. – Москва: ГАРДАРИКИ, 2007.-408 с.

 

Структура реферированной книги

Книга состоит из предисловия и 10 глав. Данная книга учит выполнению действий, приводящих к формированию умений и навыков делового общения. К каждой главе приложены контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы. Каждая глава разделена на параграфы.

Подробнее я остановлюсь на главе: «Разновидности речи». Данная глава разделена на пять параграфов:

Основания классификации и общая характеристика форм речи

Устная и письменная формы речи

3. Диалог и монолог

4. Функционально-смысловые типы речи

5. Функциональны стили речи

В данной главе автор акцентирует наше внимание на то, что любые факторы могут быть основанием классификации разновидностей речи, которые дают возможность выделять устную и письменную формы существования речи, диалогическую и монологическую речь, функциональные стили речи и функционально-смысловые (коммуникативные) типы речи. Также, лингвист выделяет правила речевого поведения.

 

Ученый выделяет следующие формы общения:

1. Устная форма

2. Письменная форма

3. Форма диалога

4. Форма монолога

 

 

.

 

 

 

 

Общая характеристика форм речи

Автор считает, что речевое общение происходит в двух формах - устной и письменной. Он уточняет, что они находятся в сложном единстве и в социально-речевой практике занимают важное и примерно одинаковое место по своей значимости. Любой письменный текст может быть озвучен, т. е. прочитан вслух, а устный – записан при помощи технических средств.

 

По мнению лингвиста, «основой и письменной, и устной речи является литературная речь, выступающая как ведущая форма существования русского языка. Тут же, ученый дает определение понятия: «литературная речь–это речь, рассчитанная на сознательный подход к системе средств общения, при котором осуществляется ориентация на определенные нормированные образцы. Она является таким средством общения, нормы которого закрепляются как формы образцовой речи, т. е. они фиксируются в грамматиках, словарях, учебниках»

Однако устная и письменная формы речи являются самостоятельными, имеют свои характеристики и особенности.

 

Далее профессор переходит к определению понятия устная речь.

Устная речь – это звучащая речь, функционирующая в сфере непосредственного общения, а в более широком понимании – это любая звучащая речь.

Важно, отметить, что автор обращается к истории. Исторически устная форма речи первична, она возникла гораздо раньше письма. Материальной формой устной речи являются звуковые волны, т. е. произносимые звуки, являющиеся результатом сложной деятельности органов произношения человека. В устной речи большую роль играют место логического ударения, степень четкости произношения, наличие или отсутствие пауз. Устная речь обладает таким интонационным разнообразием речи, что может передать все богатство человеческих чувств.

В.И Максимов обращает внимание на то, что восприятие устной речи при непосредственном общении происходит одновременно и по слуховому, и по зрительному каналам. Из этого можно сделать вывод, что устную речь сопровождают, усиливая ее выразительность, такие дополнительные средства, как характер взгляда (настороженный или открытый и т п,), пространственное расположение говорящего и слушающего, мимика и жесты.

В главе также выделяется главное свойство устной речи:

Необратимость, поступательный и линейный характер развертывания во времени - одно из главных свойств устной речи. Нельзя вернуться в какой-то момент устной речи еще раз, и в силу этого говорящий вынужден мыслить и говорить одновременно, т. е. он думает как бы «на ходу», поэтому устной речи могут быть свойственны неплавность, фрагментарность, деление единого предложения на несколько коммуникативно самостоятельных единиц, например. Это можно прочувствовать на примере: «Директор звонил. Задерживается. Будет через полчаса. Начинайте без него»

Автор дает характеристику тому, какая может быть устная речь.

«Устная речь может быть подготовленной (доклад, лекция и др.) и неподготовленной (разговор, беседа). Подготовленная устная речь продумана, у нее более четкая структурная организация.»

«Неподготовленная устная речь характеризуется спонтанностью. Неподготовленное устное высказывание. Поэтому, в устной неподготовленной речи много пауз, а использование заполнителей пауз (слов типа э-э, гм) портит речь».

 

Исследователь обращает внимание на то, что устная речь так же, как и письменная, нормирована и регламентирована, однако нормы устной речи совсем другие.

Устная форма речи закреплена за всеми функциональными стилями русского языка, однако она имеет несомненное преимущество в разговорно-бытовом стиле речи.

Date: 2015-08-22; view: 3504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию