Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые добавки. Регламентация их безопасности





Пищевая добавка – это природное или искусственное в-во и его соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе производства или торгового оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов в целях придания им определенных свойств, сохранения их качества.

Применение пищ. добавок разрешается только в том случае, если они даже при длительном использовании не угрожают здоровью человека.

Использование пищ. добавок в продуктах питания допустимо при следующих условиях:

• Если достаточно аргументирована технологическая потребность в добавке и конечная цель (выпуск продукции) не может быть достигнута др. способами (без применения добавок).

• Пищ. добавки в предлагаемых дозах не представляют никакой опасности для здоровья потребителей и их использование не вводит его в заблуждение;

• Использование добавки влечет за собой благоприятные для потребителя преимущества;

• Увеличиваются срок хранения, стабильность пищевого продукта и улучшается его органолептические свойства, но при этом не ухудшается его качество и потребитель не будет введен в заблуждение;

• Добавка содействует получению положительного результата в процессе изготовления, переработки, обработки, упаковки, транспортирования и хранения пищ. продуктов, но при условии что она используется не для сокрытия последствий применения некачественного сырья или нежелательных методов в ходе любой указанной операции.

Основным критерием безопасности пищ. добавок является отсутствие таких св-в, как острая токсичность, метаболизм, канцерогенность, репродуктивная токсичность и т.д.

Пищевые добавки по технологическому предназначению бывают: обеспечивающие необходимый внешний вид и орган. св-ва продукта; предотвращающие микробную или окислительную порчу продуктов; необходимые в технологии производства пищ. продуктов(технологические); улучшители качества пищ. продуктов.

Гигиенический контроль за применением пищ. добавок осуществляют органы санитарно-эпидемиологического надзора. При внедрении в производство новых добавок требуется гигиенический сертификат.

В РБ перечень пищ.добавок дан в «Гигиенических требованиях к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». Пищевые продукты для детского питания должны быть изготовлены без применения каких-либо пищевых добавок.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию