Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зооантропонозные инфекции (Туберкулез, Бруцеллез, Ящур)





ЗИ – забол-я жив-х, которыми может заболеть человек.

Туберкулез – инфек забол-е ч-ка. Дом и диких жив-х. Вызыв патоген микробом- палочка Коха. Она устойчива к физич фак-рам среды. Чаще всего пораж легкие, лимфо узлы. Чел-к зараж от больн жив-х, птиц, людей. В организм попад с сырым молоком и молоч продуктами, плохо провар или прожар мясом. Мясом больн жив-х. Передается возд-кап или контактным путем. Туя Западная убивает палочку.

Бруцеллез – тяжелое инфек забол-е. Болеют разл жив-е, мож заболеть и человек. Не образует спор, аэробная. Любит t = 37С. В молоке сохр до 40 дн. Устойчива к высушиванию. Легко перенос низк темпер. Бруцеллез сопровож лихорадкой, боли в мышц и суставах, опухание. Инкуб пер 4-20 дн. Продол-ть неск недель или месс. Забол-е человека связяно с употреблением молока и мол продуктов. Может возникнуть при контакте с больными животными. Мясо больн жив-х относят к условно-годному и подлежащему обезвреживанию путем варки.

Ящур – острое инфек забол-е жив, кот мож передав человеку. Характерезуется: появл-е лихорадки, сыпь в виде пузырьков, язвы. Возбуд-ль – вирус, устойчив к низк темпер и выдер сильнейш замор-ки, долго сохр в прод питания. При нагр до t = 60С вирус погиб через 5-6 мин, а при 100С через неск сек. Мясо жив больн ящуром исп как условно-годн, подвергают его длит темпер обр-ке.

 

 

55.Пищевые интоксикации. Пищевые токсиноинфекции. Пищевые отравления делятся на бактериальные и небактериальные.Бактериальные отравления вызываются болезнетворными микробами и проявляются в двух формах — токсикоинфекции и интоксикации.

Пищевая токсикоинфекция обусловлена употреблением пищевых продуктов, зараженных микробами. Чаще всего это микробы из группы сальмонелл, а также кишечная и паракишечная палочки.Сальмонеллы широко распространены в природе, их часто находят в кишечнике здоровых животных и птиц. При попадании организма в неблагоприятные условия (голодание, болезнь), вследствие ослабления его сальмонеллы быстро размножаются и прижизненно заражают все органы. Мясо такого животного или птицы, попавшее в пищу непроваренным или непрожаренным, вызывает у человека отравление. Часто заражение мяса происходит при несоблюдении санитарно-гигиенических условий при убое скота и разделке туш, транспортировке и хранении их и т. д. Иногда заражаются и другие продукты — рыба, паштеты, сыр, молоко, яйца. Симптомы отравления могут возникнуть внезапно, как острое желудочно-кишечное заболевание через 10 — 24 часа после употребления зараженных продуктов, а в некоторых случаях и позже: появляется головная боль, тошнота, рвота, боли в желудке, частый, жидкий стул, повышается температура. Заболевание длится от двух до семи суток и обычно заканчивается благополучно. Пищевая интоксикация возникает вследствие употребления пищи, содержащей ядовитые продукты жизнедеятельности микробов — токсины. В большинстве случаев пищевые интоксикации вызываются стафилококком. Он может попадать в продукты, но чаще всего в готовые блюда — ветчину, колбасу, мороженое, торты и другие, главным образом от лиц, болеющих гнойничковыми заболеваниями кожи.Стафилококковый токсин очень устойчив, при нагревании до 100° он разрушается только через 2 часа.Инкубационный период, т. е. время от момента приема зараженной пищи до появления первых признаков отравления, длится 2 — 4 часа. Картина заболевания аналогична токсикоинфекции. Болезнь бывает кратковременной и часто заканчивается выздоровлением. Смертельные исходы наблюдаются редко. Пищевые отравления — это заболевания, связанные с приемом недоброкачественной пищи. Как правило, они возникают внезапно и часто охватывают одновременно большое число лиц. Это может указывать на источник отравления. Сопоставив картину заболевания с результатами лабораторного исследования оставшихся пищевых продуктов, с данными судебно-химического анализа, а также с результатами обследования санитарно-гигиенических условий хранения продуктов и технологического процесса приготовления пищи, нередко удается точно установить и природу пищевого отравления.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию