Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оциальные сети серьезным образом влияют на личность человека





В Астане стартовал шестой Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ). Девиз форума — "20 лет независимости: СМИ и общество". В рамках форума обсуждались разные вопросы, среди них — влияние социальных сетей и интернета на людей и общество в целом. Это происходило в рамках дискуссии "Социальные сети: чудо или беда 21 века?", сообщают РИА Новости.

Участники форума отметили, что клиповое сознание, внедряемое телевидением и усугубляемое интернетом и социальными сетями, меняет личность. Чем более активно общается пользователь в социальных сетях, чем большее количество социальных сетей существует, тем сильнее они корректируют личность человека, считают участники встречи.

В свою очередь, президент ассоциации интернет-издателей России Иван Засурский считает, что начало такому влиянию клипового создания породило телевидение, которое первое стало влиять на личность пользователя. В частности, при просмотре телепрограмм телесюжет, разбитый на динамичные короткие отрезки, приводит к потере выдержки, необходимой, например, для чтения. По этой причине современным детям сложнее освоить чтение, особенно тем, кто много времени проводит перед телевизором.

Между тем, эксперты отметили, что интернет и социальные сети оптимизируют общество. С их помощью люди находят себе интересных собеседников, общаются с ними, пишут РИА Новости.

Кроме того, Иван Засурский назвал интернет и социальные аналогом телефонной книги. В первом приближении социальная сеть — это телефонная книга, которая позволяет максимально быстро получить доступ к любому человеку, узнать, что происходит в его жизни. Кроме того, такую "телефонную книгу" достаточно сложно потерять.

Также Засурский считает, что интернет и потоки информации меняют подходы людей к запоминанию информации. У современного человека нет необходимости запоминать что-либо, так как нужная ему информация доступна двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю. Человеку не нужно запоминать факты и цифры, ему важнее запомнить, где эту информацию найти. По этой причине многие пользователи теряют интерес к деталям.

Мнение некоторых участников форума совпадает с высказыванием профессора, баронессы Сьюзан Гринфилд, которая считает, что социальные сети негативно влияют на человека, в частности, на его способность сопереживать. Также из-за того, что социальные сети позволяют скорректировать опубликованное там, пользователи часто не осознают последствий своих действий от поступков в реальном мире.

Баронесса считает, что, прежде чем начать общение в социальных сетях, молодым людям нужно изучить навыки реального человеческого общения.

Некоторые ученые отмечают, что злоупотребление социальными сетями приводит к возникновению "эффекта большого брата, который отовсюду наблюдает за нами", говорится в сообщении Digit.

Date: 2015-09-02; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию