Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение мужчин и женщин во время семейных визитов





 

Вопрос: Что вы посоветуете мусульманским семьям относительно семейных визитов и собраний родственников?

Ответ: Вся хвала Аллаху.

Люди по своей природе социальны: они нуждаются в друзьях, а дружба включает взаимные визиты.

Во время семейных визитов мы должны уделять внимание важным вопросам, которые закроют двери для зла и не позволят смешиваться мужчинам с женщинами.

Одним из указанием на то, что подобное смешение запрещено, является аят: «Если вы просите у них (жен Пророка) какую-либо утварь, то просите у них через завесу» (33:53)

 

Если мы изучим зло, которое содержится в смешении полов, то сможем отметить следующее:

1. Во многих случаях, хиджаб женщины в смешанных собраниях не правилен. Женщины показывают свою красоту, хотя Аллах запретил им, сказав: «Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас» (24:31). Бывает так, что женщины которые украшаются для подобных собраний, не украшаются для своих мужей.

2. Когда мужчина видит женщину в смешанных собраниях, это уничтожает религиозность и мораль, и приводит к запретным желаниям.

3. Могут возникнуть ужасные конфликты и ссоры, когда кто либо смотрит на жену другого, или если они смеются и шутят друг с другом. Когда пара возвращается домой, то начинают разговор:

Муж: «Почему ты смеялась над словами такого то, ведь он ничего смешного не говорил».

Жена: «А почему ты смотрел на такую то?»

Муж: «Когда он говорит, то ты с готовностью понимаешь его, но когда я говорю то ты не понимаешь меня»

И таким образом, продолжается до возникновения ненависти друг к другу или развода, в некоторых случаях.

4. Некоторые мужчины и женщины могут начать сожалеть о своем замужестве, когда они начинают сравнивать себя с супругами друзей. Мужчина говорит себе: «Такая то легко меня понимает и хорошо образована, а моя жена не образована и полная невежда». Женщина может сказать: «Такая то так счастлива, ее муж такой умный и обходительный, и мой муж скучен и говорит не думая». Это разрушает супружеские отношения и ведет к плохим отношениям.

5. Некоторые могут делать громкие ложные заявления, показывая, что у них сильный характер, хотя дома они как пай мальчики Женщина может одолжить золото, для того чтобы другие подумали что она богатая, но Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто заявляет, что владеет чем то, чем он не владеет, как будто одел одежды лжи» (Бухари Фатх, 9:317).

6. Эти смешанные вечеринки приводят к трате времени, заполняются сплетнями и другими грехами языка, в то время как дети остаются дома (чтобы вечеринка не была испорчена их криком).

7. Ночные вечерники часто приводят к еще худшему, когда на них совершаются большие грехи, такие как распитие спиртного и азартные игры, особенно среди т.н. высшего класса. Другим большим грехом является желание быть похожим на неверующих, и походить на них в одежде, привычках и обычаях. Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто подражает какому-либо народу, тот из них» Ахмад, Муснад 2:50, также смотрите Сахих альДжами (2828)

 

В семейных собраниях женщины должны быть отделены от мужчин не махрамов, и подобные собрания должны служить определенным целям, таким как поминание Аллаха (зикр), поиск знаний или обсуждению социальных проблем или тому что принесет пользу семье в жизни.

Мы просим Аллаха укрепить нас. Да благословит Аллах нашего Пророка.

 

__________________________________

Date: 2015-09-02; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию