Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие здравоохранения города Москвы 7 page





- создание условий для повышения эффективности последипломного образования и непрерывности профессионального обучения медицинского персонала, в том числе своевременное прохождение медицинскими работниками сертификационных циклов; внедрение дистанционных и электронных образовательных технологий в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы; обеспечение информационно-образовательными материалами на рабочих местах; внедрение симуляционного обучения; актуализация образовательных программ в соответствии с законодательством в области дополнительного профессионального образования, требованиями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере здравоохранения, потребностями столичного здравоохранения с учетом использования инновационных технологий; организация стажировок врачей города Москвы в ведущих зарубежных клиниках; создание медицинского учреждения государственной системы здравоохранения города Москвы по принципу университетской клиники с открытием на ее базе филиала медицинского факультета одного из ведущих университетов Европы;

- предоставление мер социальной поддержки (обеспечение жилыми помещениями, осуществление единовременных выплат при первичном трудоустройстве молодых специалистов и другие меры), улучшение условий труда и качества жизни медицинских работников (обучение на рабочих местах, электронный документооборот, условия для здорового образа жизни и другие мероприятия);

- проведение мероприятий по повышению престижа профессии, в том числе проведение фестиваля "Формула жизни".

7.8. Название подпрограммы: Создание условий и предпосылок для привлечения внебюджетных источников финансирования здравоохранения. Развитие государственно-частного партнерства.

Цель подпрограммы: Развитие государственно-частного партнерства как эффективного механизма, обеспечивающего повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению города Москвы.

Задачи подпрограммы:

1. Формирование отраслевых организационно-правовых механизмов, обеспечивающих долгосрочное взаимодействие в рамках хозяйственных взаимоотношений между государственной властью и частным сектором в целях финансирования, строительства и эксплуатации объектов медицинской инфраструктуры.

2. Привлечение внебюджетных инвестиций для развития объектов медицинского назначения.

3. Развитие конкурентной среды среди медицинских организаций различных организационно-правовых форм собственности.

Опыт зарубежных стран показывает, что при формировании эффективной социально-экономической модели здравоохранения одним из действенных механизмов является государственно-частное партнерство, являющееся прежде всего объединением знаний, опыта, технических и технологических средств государства и бизнеса по предоставлению качественных медицинских услуг.

В настоящее время общепринятой модели реализации государственно-частного партнерства в Российской Федерации не существует. И в этой связи исходя из задач, стоящих перед здравоохранением города Москвы по развитию медицинской инфраструктуры и повышению качества предоставляемых медицинских услуг населению в рамках бесплатной медицинской помощи, по данной подпрограмме предполагается разработать концепцию развития государственно-частного партнерства в городе Москве и сформировать эффективную модель взаимодействия государства и бизнеса с его социальной ответственностью перед обществом.

Работа данной модели будет ориентирована на развитие малого и среднего бизнеса, прежде всего в сегменте первичной медико-санитарной помощи, и привлечение инвесторов для строительства, эксплуатации и управления медицинскими объектами с учетом особенностей развития отрасли в условиях мегаполиса в рамках действующего законодательства.

При этом в первом случае при поддержке Правительства Москвы предполагается развитие сети кабинетов врачей общей практики (офис-врачей семейной практики). Во втором случае планируется разработка и внедрение моделей концессионных соглашений и привлечение управляющих компаний. При этом передача прав собственности на медицинский объект концессионеру не предполагается.

Для заключения с инвесторами концессионных соглашений будут сформированы критерии отбора и технические задания, позволяющие обеспечить техническую модернизацию медицинских объектов с последующим оказанием медицинской помощи надлежащего качества.

Важным условием развития государственно-частного партнерства является обеспечение конкурентной среды между медицинскими организациями различных форм собственности, участвующими в реализации Московской городской программы ОМС, в том числе индивидуальными предпринимателями, занимающимися частной медицинской практикой. Вместе с тем государственные учреждения здравоохранения получат возможность увеличить долю своего присутствия на рынке платных медицинских услуг в установленном законодательством порядке, тем самым обеспечив привлечение дополнительных источников финансирования для своего развития.

 

8. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых

для реализации Государственной программы и подпрограмм

 

При реализации Государственной программы предполагается привлечение финансирования из федерального бюджета, бюджета города Москвы, бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также средств юридических и физических лиц.

Ресурсное обеспечение реализации Государственной программы за счет средств бюджета города Москвы, планируемое с учетом ситуации в финансово-бюджетной сфере города Москвы, высокой экономической и социальной важности проблем, а также возможностей ее реализации с учетом принятых городом Москвой расходных обязательств и необходимых дополнительных средств при эффективном взаимодействии всех участников Государственной программы, подлежит ежегодному уточнению в рамках бюджетного процесса.

Обоснование объемов финансирования представлено в приложении 3 и приложении 4 к Государственной программе.

 

9. Характеристика мер правового регулирования в сфере

здравоохранения, направленных на достижение целей

и результатов Государственной программы

 

Меры правового регулирования разрабатываются ответственным исполнителем реализации Государственной программы.

Обязательным условием выполнения программных мероприятий является разработка ответственным исполнителем нормативно-правовых документов, обеспечивающих достижение целей Государственной программы и ее подпрограмм.

Нормативно-правовое обеспечение Государственной программы должно быть представлено правовыми актами:

- регламентирующими механизмы структурных и функциональных преобразований в сфере здравоохранения;

- закрепляющими принципы организации оказания медицинской помощи населению, включая особенности оказания первичной медико-санитарной, скорой, паллиативной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

- определяющими развитие инфраструктуры медицинской профилактики в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;

- закрепляющими организационно-методические принципы мониторинга качественных и количественных показателей, отражающих ход реализации Государственной программы.

В ходе реализации Государственной программы будут утверждены следующие правовые акты Департамента здравоохранения города Москвы:

- о реорганизации амбулаторно-поликлинической службы в городе Москве;

- о создании гериатрической службы в городе Москве;

- о реорганизации онкологической службы в городе Москве;

- о создании центров оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в городе Москве;

- о создании отделений неотложной медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы;

- об открытии суицидологических кабинетов в поликлиниках и психоневрологических диспансерах города Москвы;

- о развитии стационарозамещающих технологий в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы;

- о создании патронажной (сестринской) службы на дому;

- о внесении изменений в структуру коечного фонда стационарных медицинских учреждений государственной системы здравоохранения города Москвы;

- о развитии системы медицинской реабилитации в городе Москве.

 

10. Методика оценки эффективности и результативности

реализации Государственной программы

 

Эффективность реализации Государственной программы оценивается на основе:

- степени достижения целей и решения задач Государственной программы путем сопоставления достигнутых значений целевых индикаторов и показателей Государственной программы (подпрограммы) запланированным значениям целевых индикаторов и показателей, содержащихся в приложении 2 к Государственной программе, определяемой по следующим формулам:

для целевых индикаторов и показателей, прогнозируемой тенденцией развития которых является снижение, - Сд = Ип / Иф x 100%;

для показателей, прогнозируемой тенденцией которых является рост, - Сд = Иф / Ип x 100%,

где

Сд - степень достижения целевого индикатора и показателя;

Иф - фактическое значение целевого индикатора и показателя;

Ип - плановое значение целевого индикатора и показателя;

- сопоставления по каждому источнику ресурсного обеспечения Государственной программы (подпрограммы) фактически произведенных затрат в отчетном году с их плановыми значениями, указанными в приложениях 3 и 4 к Государственной программе, и определяемого по формуле:

 

Уф = Зф / Зп, где

 

Уф - степень достижения уровня финансирования;

Зф - фактически произведенные затраты;

Зп - плановые значения затрат.

 

Ответственный исполнитель Государственной программы ежегодно обобщает и анализирует статистическую и ведомственную отчетность по использованию финансовых средств и по показателям реализации Государственной программы.

Оценка эффективности выполнения Государственной программы проводится с целью наличия оперативной информации о ходе и промежуточных результатах выполнения мероприятий и решения задач Государственной программы. Результаты оценки эффективности используются для корректировки графиков выполнения мероприятий Государственной программы и плана ее реализации.

При этом оценка эффективности обусловливается и применением мер государственного регулирования в сфере реализации Государственной программы (приложение 5 к Государственной программе).

До начала очередного года реализации Государственной программы по каждому натуральному показателю реализации Государственной программы (подпрограммы) устанавливаются интервалы значений показателя, при которых реализация Государственной программы характеризуется высоким уровнем эффективности, удовлетворительным уровнем эффективности или неудовлетворительным уровнем эффективности. При высоком уровне эффективности нижняя граница интервала значений показателя не может быть ниже 95% планового значения показателя на соответствующий год. При удовлетворительном уровне эффективности нижняя граница интервала значений показателя не может быть ниже 75% планового значения показателя на соответствующий год.

Оценка эффективности реализации Государственной программы проводится ежегодно в установленные сроки.

При реализации поставленных в Государственной программе задач осуществляются меры, направленные на снижение последствий возможных рисков и повышение уровня гарантированности достижения предусмотренных Государственной программой конечных результатов.

К рискам в том числе относятся:

- макроэкономические риски. Возможность ухудшения внутренней и внешней конъюнктуры, снижение темпов роста экономики, высокая инфляция могут негативно повлиять на функционирование системы здравоохранения, а также затормозить структурные преобразования в ней;

- финансовые риски. Отсутствие или недостаточное финансирование мероприятий в рамках Государственной программы может привести к снижению обеспеченности и качества оказываемой медицинской помощи населению города Москвы, и, как следствие, запланированные натуральные показатели не будут достигнуты, а при неблагоприятном прогнозе демографические показатели могут измениться в отрицательную сторону. Преодоление рисков может быть осуществлено путем сохранения устойчивого финансирования отрасли, а также путем дополнительных организационных мер, направленных на преодоление данных рисков;

- организационные риски. Преодоление таких рисков возможно с учетом оценки эффективности деятельности руководителей учреждений здравоохранения города Москвы к показателям состояния здоровья прикрепленного к этому учреждению населения.

 

Приложение 1

к Государственной программе города

Москвы на среднесрочный период

(2012-2016 годы) "Развитие

здравоохранения города Москвы

(Столичное здравоохранение)"


 

Таблица 1

 

ПАСПОРТ

ПОДПРОГРАММЫ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДА МОСКВЫ

НА СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЕРИОД (2012-2016 ГОДЫ) "РАЗВИТИЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (СТОЛИЧНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ)"

 

┌────────────────────┬──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Наименование │Формирование эффективной системы организации медицинской помощи │

│подпрограммы │ │

│Государственной │ │

│программы города │ │

│Москвы │ │

├────────────────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│Цели подпрограммы │Формирование эффективной системы организации и управления здравоохранением города Москвы, обеспечивающей доступную│

│ │и качественную медицинскую помощь населению │

├────────────────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│Задачи подпрограммы │1. Оптимизация многоуровневой системы оказания медицинской помощи. │

│ │2. Поэтапная реструктуризация медицинских учреждений различного типа. │

│ │3. Внедрение стандартов и порядков оказания медицинской помощи. │

│ │4. Создание единого электронного информационного пространства, объединяющего все звенья оказания медицинской │

│ │помощи. │

│ │5. Создание равных возможностей для участия негосударственных медицинских организаций в реализации территориальной│

│ │программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи │

├────────────────────┼───────────────────────────────────────────────────────┬───────────┬──────────────────────────────────────────────┤

│Конечные результаты │Наименование подпрограммы Государственной программы │Ед. │Значения │

│подпрограммы с │города Москвы, конечного результата подпрограммы │измерения ├─────────┬────────┬────────┬─────────┬────────┤

│разбивкой по годам │ │ │2012 год │2013 год│2014 год│2015 год │2016 год│

│реализации ├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┼────────┼────────┼─────────┼────────┤

│Государственной │Подпрограмма "Формирование эффективной системы │ │ │ │ │ │ │

│программы города │организации медицинской помощи" │ │ │ │ │ │ │

│Москвы ├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┼────────┼────────┼─────────┼────────┤

│ │02А0000.01 │на 100 │ 16 │ 15,6 │ 15,4 │ 15,1 │ 14,7 │

│ │Уровень госпитализации в государственные учреждения │человек │ │ │ │ │ │

│ │здравоохранения │ │ │ │ │ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┼────────┼────────┼─────────┼────────┤

│ │02А0000.02 │дней │ 12,8 │ 11,8 │ 11,1 │ 9,4 │ 6,9 │

│ │Средняя продолжительность пребывания пациента на койке │ │ │ │ │ │ │

│ │в государственных учреждениях здравоохранения │ │ │ │ │ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┼────────┼────────┼─────────┼────────┤

│ │02А0000.03 │дней │ 320 │ 325 │ 328 │ 335 │ 340 │

│ │Среднегодовая занятость койки в государственных │ │ │ │ │ │ │

│ │учреждениях здравоохранения для взрослого населения │ │ │ │ │ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┼────────┼────────┼─────────┼────────┤

│ │02А0000.04 │дней │ 260 │ 263 │ 276 │ 288 │ 300 │

│ │Среднегодовая занятость койки в государственных │ │ │ │ │ │ │

│ │учреждениях здравоохранения для детского населения │ │ │ │ │ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┼────────┼────────┼─────────┼────────┤

│ │02А0000.05 │% от общего│ 82 │ 84,9 │ 89,8 │ 94,6 │ 100 │

│ │Доля пациентов, пролеченных в соответствии со │числа │ │ │ │ │ │

│ │стандартами │пролеченных│ │ │ │ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┼────────┼────────┼─────────┼────────┤

│ │02А0000.06 │% │ 15,1 │ 16,6 │ 18,2 │ 19,9 │ 21,7 │

│ │Доля выездов бригад неотложной помощи в общем объеме │ │ │ │ │ │ │

│ │оказанной скорой и неотложной помощи │ │ │ │ │ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┼────────┼────────┼─────────┼────────┤

│ │02А0000.07 │дней │ 7 │ 5 │ 5 │ 4 │ 3 │

│ │Средние сроки ожидания приема врачом-терапевтом │ │ │ │ │ │ │

│ │участковым в плановом порядке (врачом-педиатром │ │ │ │ │ │ │

│ │участковым) │ │ │ │ │ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┼────────┼────────┼─────────┼────────┤

│ │02А0000.08 │дней │ 14 │ 12 │ 10 │ 9 │ 7 │

│ │Средние сроки ожидания приема врачом-специалистом в │ │ │ │ │ │ │

Date: 2015-09-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию