Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение координатной сетки и ее оцифровка





ПОСТРОЕНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКОГО ПЛАНА

 

Основной задачей данного этапа является построение топографического плана масштаба 1: 2000 по результатам тахеометрической съемки. Работа выполняется в следующей последовательности:

- нанесение на лист чертежной бумаги координатной сетки и ее оцифровка в зависимости от масштаба съемки;

- нанесение на лист чертежной бумаги съемочных точек по их прямоугольным координатам, выполнение контроля графических построений;

- вычисление горизонтальных проложений до пикетных точек;

- нанесение на лист чертежной бумаги пикетных точек по их полярным координатам;

- соединение контуров ситуации согласно абрису съемки;

- проведение горизонталей по отметкам пикетных точек;

- оформление топографического плана.

Для выполнения лабораторной работы студент должен иметь: лист чертежной бумаги формата А4, остро отточенные простые карандаши Т и ТМ, линейку, «круглый» транспортир, измеритель, поперечный масштаб или линейку, калькулятор.

Координаты съемочных точек вычислены в таблице 2. Высоты точек – в таблице 1.

Построение координатной сетки и ее оцифровка

Для построения координатной сетки на листе чертежной бумаги проводят карандашом диагонали (относительно углов листа (Рис.4)).

Рис. 4. Построение сетки

 

Из точки пресечения диагоналей (точка О) откладывают на них измерителем четыре равных отрезка (полудиагонали) на расстоянии 120 мм и получают точки А, 1, 2, 3. Соединив эти точки получают вспомогательный прямоугольник, на сторонах которого начиная с точки «А» измерителем откладывают отрезки, равные 50 мм, получаем прямоугольник А 1а, 2а, 3а.

Правильность построения координатной сетки контролируют путем измерения циркулем-измерителем диагоналей квадратов. Ошибка в длинах диагоналей не должна превышать 0,3 мм.

После контроля все вспомогательные построения убирают.

Координатную сетку оцифровывают через 100 метров (для масштаба 1:2000) начиная с юго-западного угла (точка А) таким образом, чтобы съемочные точки были равномерно размещены и попали в центр листа.

Нанесение съемочных точек производится по их прямоугольным координатам с помощью циркуля-измерителя и поперечного масштаба или линейки. Для этого от юго-западного угла квадрата, в котором должна находится точка (рис.6) откладывают значения приращений координат, «набранных» с помощью поперечного масштаба. Координаты точки представляют следующим образом (для точки пп1232):

 

Рис.5. Построение координатной сетки

Рис.6. Нанесение съемочных точек по их координатам

Значения - координаты юго-западного угла квадрата координатной сетки. Для определения длин отрезков на плане масштаба 1:2000, соответствующих значениям приращений координат воспользуемся поперечным масштабом. (Рис.7)

Рис.7. Поперечный масштаб

Поперечный масштаб представляет собой систему взаимно перпендикулярных линий, образующих номограмму длиной 12 или 20 см и высотой 3 см. вертикальные линии (секущие) проведены через равные расстояния (основания масштаба). В нашем случае длина основания масштаба равно 2 см. По высоте номограмма разделена на 10 равных частей параллельными линиями, которые нумеруются снизу вверх. Левое крайнее основание разделено на 10 равных частей, между которыми образована система параллельных наклонных линий (трансверсалей). Для масштаба 1:2000 основании масштаба соответствует расстоянию на местности равному 40 метрам (1 см плана масштаба 1:2000 соответствует 20 метрам местности, соответственно 2 см – 40 метрам). Каждая часть левого основания равна величине 40 м: 10 и составляет 4 метра. Эта часть пропорционально делится параллелями на отрезки, заключенные между секущей линией и ближайшей к ней трансверсалью. Самым маленьким из них является отрезок первой параллели (рис.7), называемый наименьшим деление поперечного масштаба (в нашем случае длина наименьшего деления соответствует 0,4 м (4 метра разделить на 10 частей)). Отрезок второй параллели соответственно равен 2 умножить на 0,4 и составляет 0,8 м (рис.7), третей – 1,2 м и т.д.

Для определения расстояния с помощью поперечного масштаба длину отрезка фиксируют раствором измерителя (рис.7). В этом случае линия складывается из трех частей: первая часть представляет собой сумму оснований, отложенных вправо от нуля, вторая – суммарной длине общего количества малых делений левого основания, третья – отрезку соответствующей параллели, заключенному между первой трансверсалью и секущей линией, проходящей через нулевой штрих номограммы.

Например, нам необходимо отложить отрезок на плане, соответствующий расстоянию на местности равному 39,2 м (значение ). Для этого вычислим, сколько полных оснований необходимо отложить (рис.7), разделим 39,2 м на 40 м (длина основания масштаба) и найдем сколько полных оснований укладывается в нашем отрезке, в результате деления получим число 0. Оставшуюся часть отрезка – 39,2 м отложим с помощью малых делений левого основания, разделим 39,2 м на 4 м и получим количество малых отрезков равное 9 (длина второй части равна 4 м умножить на 9 и составляет 36 м). Для вычисления номера параллели разделим оставшуюся часть – 3,2 м на длину наименьшего деления поперечного масштаба – 0,4 м и получим значение равное 8.

Дальнейшая последовательность действий такова:

¾ на левом основании отсчитываем 9 делений;

¾ поднимаемся по трансверсали на параллель с номером 8 и фиксируем левую иглу измерителя;

¾ в правой части масштаба отсчитываем 0 полных основания и устанавливаем правую иглу измерителя на пересечении секущей, соответствующей суммарному отрезку двух оснований и параллели с номером 8 (рис.7);

¾ в квадрате километровой сетки где расположена точка откладывают полученный отрезок с обоих сторон квадрата и накалывают точки а а, через которые проводят вспомогательную линию (рис. 6);

¾ аналогично откладывают отрезок, соответствующий приращению ;

¾ на пересечении вспомогательных линий получаем положение съемочной точки;

¾ справа подписываем название съемочной течки, слева – отметку.

¾ После того, как все съемочные точки будут нанесены необходимо выполнить контроль.

¾ Для контроля из решения обратных геодезических задач получают длины сторон съемочного обоснования, которые сравнивают с их графическими значениями, при этом используют поперечный масштаб. Допустимое расхождение в положении точек – 0,3 мм.

Date: 2015-09-02; view: 6891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию