Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. К. Поппер выдвинул концепцию фальсифицируемости, которая, по его мнению, дает строгий критерий демаркации (разграничения) научного знания от ненаучных





К. Поппер выдвинул концепцию фальсифицируемости, которая, по его мнению, дает строгий критерий демаркации (разграничения) научного знания от ненаучных высказываний и религиозных концепций. Укажите его критерий научности знания.

а) принципиальную опровержимость любой научной теории

б) объективность

в) системность

г) эссенциальная направленность

д) проверяемость.

Задание

Согласно концепции М.Вебера, общество – это:

а) жизненный мир, построенный в соответствии с феноменологией сознания

б) понимающее «бытие-в –мире»

в) свободный и творческий выбор

г) система социальных действий и смыслов

д) общество, как совокупность объективно данных человеку общественных отношений, а человек при этом находится на пересечении, в «узлах» разнообразных общественных связей.

Задание

Основной политический институт, осуществляющий управление обществом, гражданами, материальными и культурными ценностями на определенной территории, называется:

а) семья

б) гражданское общество

в) государство

г) собственность

д) власть.

Задание

Формационная концепция развития исторического процесса, трактующего развитие общества как закономерный естественно-исторический процесс последовательной смены способов производства, разработана:

а) Платон

б) К.Маркс

в) К.Ясперс

г) Л.Н.Гумилев

д) П.Сорокин.

Задание

Цивилизационный подход к пониманию общественного развития как исключительного, неповторимого процесса, представлен в социальной философии:

а) К.Сен-Симон

б) Ф.Бэкон

в) Р.Декарт

г) Н.Я.Данилевский

д) Ф.Фукуяма.

Задание

Какому философу принадлежит это высказывание о смысле человеческого бытия: «Абсурдно, что мы родились, абсурдно, что мы умрем»?

а) Ф.Энгельс

б) Ж.П.Сартр

в) Л.Н. Толстой

г) Ф.М.Достоевский

д) Б.Спиноза.

Date: 2015-09-02; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию