Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Изучить особенности экспертизы качества ЛКМ: методику определения важнейших показателей качества лаков, олиф, красочных составов покрытий





Проводя экспертизу качества ЛКМ необходимо определить следующие показатели качества:

-время высыхания лаков;

-цвет олиф и лаков по йодометрической шкале;

-прочность лакокрасочной пленки при изгибе;

- укрывистость краски;

- твердость лакокрасочной пленки.

 

Методику определения указанных выше показателей качества необходимо законспектировать в тетрадь, используя при этом учебную литературу. НД.

Внешний ми пленки определяют визуально при естественном рассеянном свете. После высыхания ЛКМ должен образовывать гладкую однородную пленку без оспин, Потеков, морщин и посторонних включений.

Кислотное число определяют числом миллиграммов едкого калия, необходимым для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г масла. Качество олиф и масел тем выше, чем ниже их кислотное число, т. е. чем меньше в них свободных жирных кислот.

Время высыхания пленки ЛКМ устанавливают путем нанесения на стеклянную пластину размером 9 х 12 см кисточкой или наливом исследуемый ЛКМ и отмечают, время начала опыта. Периодически на пленку дышат. Появление матового пятна считается высыханием от «пыли». Полное высыхание определяется «по отлипу»: на пленку накладывают ватный тампон толщиной 0,5 см с деревянной пластинкой площадью 1 см2 и грузом 200 г. через 30 с тампон снимают. Высыхание считается полным, если нет прилипших волоконцев ваты или следов от них.

2Е Стойкость пленки ЛКМ к действию воды устанавливают посредством покрытия стальной пластины размером 70 х 150 мм слоем ЛКМ. Пластинки с высушенным покрытием выдерживают 24 ч на воздухе при температуре +20° С и относительной влажности воздуха 70%, помещают на 2/3 высоты покрытия в дистиллированную воду (обычно 0,5-24 ч). Затем пластинки вынимают, удаляют остатки воды фильтровальной бумагой. 2 ч выдерживают на воздухе при температуре +20° С, после чего осматривают. При этом не должно быть отслаивание пленки и пузырей. Допускается незначительное поматовение и посветление пленки.

Задание 3. Провести комплексную оценку качества лакокрасочных материалов.

Комплексную оценку потребительских свойств ЛКМ проводят по следующей номенклатуре потребительских свойств: функциональные, эргономические. эстетические. При этом перечень единичных показателей качества выбирают из соответствующих НД в зависимости от вида ЛКМ. Результаты выполнения задания оформить в виде таблицы 9.

Таблиид 9 - Результаты комплексной оценки качества ЛКМ

Наименование потреби- тельских свойств и показа- телей качества Результаты ранжирования показателей качества Коэффици­енты весо­мости пока­зателей ка­чества Балло­вая оценка Ком­плексный показа­тель
1. Функциональные свойства        
2. Эргономические свойст­ва        
3. Эстетические свойства        
Итого        

 

Значение комплексного показателя качества по формуле (1).

Контрольные вопросы

1. Правила маркировки ЛКМ

2. Укажите показатели качества олиф

3. Укажите показатели качества лаков

4. Укажите показатели качества красочных составов

5. Расскажите методику определения показателей качества ЛКМ

6. Методика комплексной оценки качества ЛКМ

 

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

ТЕМА: «ИЗУЧЕНИЕ АССОРТИМЕНТА И ОСОБЕННОСТЕЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МОЮЩИХ

СРЕДСТВ»

Цель работы: изучить классификацию ассортимента моющих средств, характеристику ассортимента основных видов моющих средств, основные показатели СМС, туалетного и хозяйственного мыла, методику определения некоторых показателей качества.

Материалы и пособия для работы: делительная воронка емкостью 800мл, раствор туалетного и хозяйственного мыла, стиральные порошки, раствор хлорцинкйода, предметные и покровные стекла, микроскопы.

Date: 2015-08-22; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию