Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заварушка





- Ну и погодка хорошая, - сказал Максим, местный заводила, когда компания, в которой был и Руслан, заняла один из столиков в «Придонье».

- Да, это лето будет жарким, - ответил на реплику Денис.

- А Маринка-то, все ошивается вокруг, а Русик! – толкнул соседа Максим.

- Глупости не говори, - буркнул Руслан, - после всех ее мужиков, она мне не нужна!

- Хэх, а ты сам - то когда святым стал? – усмехнулся Максим, - и почему не пьешь? Пиво что ли наше не нравится.

- Следи за языком! – пригрозил Руслан.

- А то что?

- Ну, хватит вам, парни, вы чего! – успокаивал друзей Денис.

Наступило некоторое молчание.

-Ты видел, к Ибрагиму племяшка приехала, - усмехнулся Максим, - дикая такая, в платке все ходит, с парнями нашими даже не заговорит, святоша!

- А ну замолчи! – терпению Руслана пришел конец, он разом вытащил Максима из-за стола и одним ударом повалил его на пол. Тот встал, и завязалась драка.

 

- О, Аллах! Что происходит в селе! – Ибрагим вошел на кухню, где Амина и Амаль мило попивали жасминовый чай.

- Что случилось, дорогой?

- Драка случилась, в «Придонье».

- Драка? – удивились девочки.

- Руслан подрался с другом своим.

- Напились наверное, - сказала тетя.

- Ух, шайтан, а еще у меня про Ислам спрашивал! – возмутилась Амаль.

- Ты, доченька, особо его не ругай, он, говорят, тебя защищал! – гордо улыбнулся Ибрагим.

- Меня-то что защищать, у меня, что братьев нет?! – Амаль сделала вид, что это ее совсем не волнует, и вышла из кухни. Едва попав в свою комнату, она расплылась в широченной улыбке. Руслан ее защищал! Значит, в нем есть хоть что-то хорошее.

- А от чего ее защищать? – взволнованно спросила Амина мужа.

- Ну не знаю, парни говорят, Макс вроде назвал ее чудачкой, а Руслан ему врезал.

- Надо бы Амаль от Руслана подальше держать, - сказала Амина.

- Ой, да ладно тебе! У них ведь все равно ничего не выйдет! У Амаль жених есть давно из Дагестана, своей нации, да и Руслан, хэх, ну ты даешь, жена, Руслану нужна девушка пробивная, много видавшая, не то, что наша тихоня Амаль, - рассмеялся Ибрагим.

- Ну, смотри, я тебя предупреждаю, и сама буду за ними следить, - наливая мужу суп, сказала Амина.

«Ветер»

Наступил следующий день. День выдался отличным, и Руслан решил прокататься верхом. Ему надо было развеяться, все, что происходило со дня его приезда домой, не давало ему покоя. Сначала Амаль с ее несоответствиями современной девушке, ах нет, все началось еще раньше, хотя с той же Амаль, которая чуть не попала под колеса его автомобиля, потом опять Амаль, на этот раз его визит к ней, глупый и ничем не оправданный и в довершении всего эта драка! Зачем он избил Макса? Друга детства. Ах, ну да, он ведь плохо отзывался об Амаль! А он, Руслан, возомнил себя благородным рыцарем и решил защитить даму. Ну и дурак! Такая девушка не для него, с чего он взял, что их ожидает что-то общее? Да и вообще, нужна ли она ему такая, если все друзья будут считать ее дикаркой! Всегда будут указывать на ее странный внешний вид, странный внутренний мир, нет, надо бы ее забыть. С такими мыслями Руслан пришел в местную конюшню, взял своего любимого коня «Ветра» и помчался по проселочной дороге, через магазин к полям. У самого магазина он увидел до боли знакомое лицо, это была Амаль! Ну, зачем она встретилась ему на пути!

- Привет, красавица, - в своей манере поздоровался он и тут же подумал, что с ней надо здороваться по-другому, по-особенному, только как, он не знал.

- Привет, - спокойно ответила она.

- В магазин?

- Нет, обратно.

- А что с пустыми руками?

- Того, что мне нужно здесь нет.

- А что ты искала?

- А тебе какая разница? – усмехнувшись, спросила она.

- Может, я смогу достать, вон, видишь, какой у меня красавец, могу и в соседнем селе посмотреть.

- Да, красавец, - согласилась Амаль и погладила коня по гриве, тот не сопротивлялся, - мне финики нужны были, - добавила она.

- Хочешь, прокачу? – предложил Руслан.

В глазах Амаль мелькнула искра, и он это заметил, пытаясь потушить ее, она отвела взгляд.

- Нет, не хочу.

- Давай руку, - он протянул ей свою.

Немного поколебавшись, она сказала:

- Нет! Я не могу! – она уже хотела уйти, но он мигом схватил ее за талию и посадил на коня. Сама не понимая как, она оказалась вверху..

- Держи поводья, - скомандовал Руслан, и они помчались вдаль.

Ветер обдувал ее лицо неведомыми ранее порывами, от страха упасть, она вцепилась в поводья, и зажмурила глаза. Они неслись с огромной скоростью мимо полей и леса, от растоптанных копытами коня васильков, исходил дивный аромат. Вдруг, она услышала голос, доносившийся с далеких полей:

- Не бойся, я же рядом, я не дам тебе упасть! – она открыла глаза и перед нею были поля, усеянные васильками и ромашками. Свобода! В этом ветре она почувствовала именно ее. Это был свежий ветер, ветер новых надежд, ветер перемен. Словно очнувшись от дивного сна, она поняла, что это были слова Руслана. Припорошив лошадь, они остановились.

- Ну как? – слышала она все тот же голос, лица его она не видела, - понравилось?

- Отвези меня домой! – резко сказала она.

- Неужели даже сейчас не можешь быть мягче!

- Отвези меня к дяде! Немедленно! Если братья узнают, они тебе накостыляют!

- А я не боюсь! Я уже дрался за тебя, подерусь еще, мне не слабо.

- Я прошу тебя, - тихо сказала она, повернувшись к нему лицом.

- Ты боишься меня?

- Да, - призналась она. Вот и был ответ, ее тихое признание. Ему стало не по себе. Каким чудовищем он должен был выглядеть, чтобы это милое создание боялось его!

- Почему? – хриплым от досады голосом спросил он.

- Ты – иноверец, ты другой национальности, я не могу тебе доверять.

- А если бы я был мусульманином? Ты бы доверяла мне? Ты бы согласилась стать моей женой? – вот он и сказал то, о чем думал, то, чего она боялась. Согласилась бы она? Да как она может! Ведь он – казак! А она – дагестанка! Она знала, никогда родители не одобрили бы этот союз. Но ведь в Исламе нет наций. И это она знала. Но как совместить две максимы – это был невозможно!

- Ненавижу тебя! – она уперлась руками в его грудь, - ненавижу! Зачем вообще ты появился? Зачем вообще спрашиваешь то, на что у меня нет ответов.

Он посмотрел в эти заплаканные глаза цвета жасминового чая и подумал, что не он один мучается, не его одного выбила эта встреча из привычной рутины. Значит, в ней что-то есть! Значит, не случайно они встретились под этим небом. Ничего не ответив, он со всей дури пришпорил коня ионии поскакали обратно в село, он высадил ее у магазина.

Вся в слезах Амаль забежала в свою комнату.

-Амаль! Родная, что случилось? – забеспокоилась тетя.

- Ничего, - отвечала та из своей спальни.

- Почему ты плачешь?

- Фиников не было!

- Не стоит так расстраиваться, завтра дядя привезет тебе из центра.

- Я так хотела попоститься завтра и разговеться финиками, - «О, Аллах! Теперь я вру тете, все из-за него! Зачем ты послал его на моем пути? Что должен он мне показать? Чему научить?» Твердо решив не выходить больше на улицу, весь последующий день Амаль провела дома. Все попытки вывести ее хотя бы к соседке, были тщетны. Она боялась, боялась, что опять встретит его и тогда ее мысли опять придут в сумбур. И ей опять придется размышлять о том, что, несмотря на то, что в Исламе нет наций, она все же дискриминирует человека по этому принципу. Не размышлять об этом было легче.

Date: 2015-08-22; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию