Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовая природа договора о суррогатном материнстве





На законодательном уровне не дается определение ни суррогатного материнства, ни, соответственно, договора о суррогатном материнстве.

Вопрос относительно природы договора о суррогатном материнстве в научной литературе является спорным.

Некоторые авторы высказываются даже о том, что такой договор согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ следует отнести к разряду ничтожных сделок, как нарушающий основы нравственности и правопорядка1. Однако диссертант не может с этим согласиться, поскольку суррогатное материнство разрешено действующим российским законодательством.

Другие авторы считают, что соглашение о суррогатном материнстве нельзя отнести к гражданско-правовым договорам и, соответственно, невозможно применение к нему гражданского законодательства о договорах2.

Б.Н.Жукову представляется, что данным договором могут регулироваться как личные неимущественные, так и имущественные отношения сторон. К последним, по мнению Б.Н.Жукова, следует отнести компенсацию расходов суррогатной матери, связанных с вынашиванием ребенка (по медицинскому наблюдению и помощи, специальному питанию, приобретению специальной одежды и т. п.), и право на вознаграждение за оказанную услугу. Обязанность по возмещению расходов и выплате вознаграждения должна быть возложена на супругов, в интересах которых вынашивается ребенок. В случае, если суррогатная мать откажется передать ребенка его генетическим родителям, она должна полностью вернуть им выплаченную ей сумму, а также возместить сумму морального вреда.

Однако, диссертант не может согласиться с данной позицией. Если договор не является гражданско-правовым, то в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами его условий нельзя будет применять нормы гражданско-правовой ответственности. Вознаграждение суррогатной матери останется за рамками правового поля.

Если рассматривать договор о суррогатном материнстве как гражданско-правовой, то возникает вопрос о его правовой принадлежности.

По мнению диссертанта, договор о суррогатном материнстве имеет общие черты с рядом гражданско-правовых договоров.

Например, использование тела суррогатной матери в целях вынашивания ребенка для заказчиков в течение определенного срока (около девяти месяцев) во многом напоминает договор аренды.

Договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью (п. 2 ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Помимо существенного условия договора аренды (предмет), необходимо выделять те условия, которые составляют видообразующие признаки соответствующего договорного обязательства (отражают природу договора). Они включаются в само определение договора. По мнению М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, такие условия бесспорно являются существенными условиями договора, поскольку, называя их, (включая в определение договора), законодатель тем самым дает понять, что указанные условия необходимы, как минимум, для данного вида договорного обязательства.

Принимая во внимание легальное определение договора аренды, а именно: по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, - делаем вывод о том, что условия о сроке аренды и об арендной плате безусловно необходимо оговаривать при заключении договора.

Что касается арендной платы, то под ней можно понимать компенсацию расходов, связанных с вынашиванием ребенка, и вознаграждение за оказываемую суррогатной матерью услугу. Под временным владением и пользованием можно понять то, что тело суррогатной матери «сдается» на строго определенный срок, а именно на период вынашивания ребенка. Одним из признаков договора аренды является передача имущества арендатору. В случае с суррогатным материнством передать свое тело заказчикам вынашивающая мать в том смысле передачи, какой понимает под этим понятием Гражданский кодекс, никак не может.

Date: 2015-09-02; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию