Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие суррогатного материнства





Суррогатное материнство в нашей стране насчитывает уже более чем десятилетнюю историю, однако ни в Семейном кодексе РФ, ни в другом законе нет определения этого метода вспомогательных репродуктивных технологий. Отсутствует в российском законодательстве и определение суррогатной матери, что является недопустимым. Необходимо констатировать, что Семейный кодекс Российской Федерации вообще не содержит понятийного раздела, хотя многие появившиеся в нем положения являются новацией и их определения существенны в целях правильного правоприменения.

Определение суррогатного материнства можно вывести, проанализировав приказ Минздрава № 67 от 26.02.2003.

Приказ относит суррогатное материнство к одному из методов терапии бесплодия, при котором отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма.

Данное определение нельзя назвать совершенным прежде всего потому, что на законодательном уровне нет ограничений по вопросу применения суррогатного материнства лишь для лечения бесплодия.

Анализируя ст. 51 Семейного кодекса РФ («Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка»), делаем вывод, что под суррогатным материнством понимается имплантация эмбриона другой женщине в целях его вынашивания.

Соответственно, исходя из анализа ст. 51 Семейного кодекса РФ, основными признаками суррогатного материнства выступают следующие:

А. Имплантация эмбриона

Б. Наличие «другой женщины», то есть суррогатной матери, которая и будет вынашивать ребенка для последующей его передачи генетическим родителям.

А. Поскольку одним из необходимых признаков суррогатного материнства является имплантация эмбриона в тело суррогатной матери, то ситуация, когда женщина соглашается произвести оплодотворение своей яйцеклетки спермой мужчины, являющегося мужем заявительницы, не рассматривается нашим законодательством как суррогатное материнство, поскольку отсутствует такой признак, указанный в Законе, как имплантация эмбриона другой женщине. Наоборот, в соответствии с частью 1 пункта 4 статьи 51 Семейного кодекса РФ данный способ может быть квалифицирован как искусственное оплодотворение, поскольку для оплодотворения женщины был использован генетический материал мужа женщины-заявительницы, то есть по существу донора, что влечет за собой совершенно иные правовые последствия по сравнению с суррогатным материнством.

Определение имплантации эмбриона дает А.В.Майфат1. По его мнению, имплантация эмбриона, будь то его перемещение обратно в организм женщины, предоставившей свою яйцеклетку, будь то в тело другой женщины (суррогатной матери), это, прежде всего, оплодотворение вне организма, «в пробирке». В результате этого способа оплодотворенная в лабораторных условиях яйцеклетка помещается в специальный инкубатор, где развивается до уровня эмбриона (в России этот способ традиционно именуется как ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение). После этого врачи производят имплантацию.

А.В.Майфат выделяет еще одно понятие, для обывателя едва не тождественное имплантации - трансплантация эмбриона. Это перенос оплодотворенной яйцеклетки из организма одной женщины в организм другой, где и происходит вынашивание плода. Такой способ может применяться в случае, если уже после беременности выясняется, что самостоятельно выносить и родить ребенка женщина не сможет.

Поскольку имплантация и трансплантация - понятия разные, следует прийти к выводу о том, что в нашей стране трансплантация эмбриона под отношения, вытекающие из суррогатного материнства, не подпадает. Возникает вопрос: кем тогда будет женщина, вынашивающая чужого ребенка в случае его трансплантации из тела генетической матери. Признаки наличия «другой» женщины и цели вынашивания не для себя присутствуют, но нет имплантации.

Вопрос, где именно яйцеклетка стала эмбрионом - в теле генетической матери или в пробирке - по мнению диссертанта, не является принципиально важным и меняющим цели сторон в договоре о суррогатном материнстве. Однако поскольку на практике в России в настоящее время трансплантация эмбрионов не применяется, по мнению диссертанта, нет необходимости расширять статью 51 Семейного кодекса РФ, указав, что «лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию или трансплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка».

Б. Законодатель не дает ответа на вопрос о том, как быть в случае, если имплантация эмбриона в тело суррогатной матери происходит, но при предварительном оплодотворении «в пробирке» яйцеклетки самой суррогатной матери и генетического отца. Если термин «чужая женщина» означает чужую генетически, а из текста комментария к Семейному кодексу РФ именно так и следует («оплодотворенная яйцеклетка пересаживается в организм генетически посторонней женщины»), то в данном случае женщина, вынашивающая ребенка, - не суррогатная мать, а просто женщина, воспользовавшаяся услугами донора. Тем не менее комментарий к Семейному кодексу не является нормативно-правовым актом, следовательно, такое решение вопроса не является окончательным.

Однако диссертант придерживается мнения авторов комментария к Семейному кодексу Российской Федерации. Суррогатная мать не может быть донором яйцеклетки ребенка заказчиков хотя бы для того, чтобы избежать дальнейшей путаницы в вопросе установления происхождения детей1.

Date: 2015-09-02; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию