Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная новизна исследования





Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что проведенное исследование является первым в нашей стране комплексным научным исследованием широкого круга теоретических и практических проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием суррогатного материнства в России.

В настоящем исследовании впервые на основе анализа отношений в изучаемой сфере сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области правового регулирования данного метода вспомогательных репродуктивных технологий.

Прежде всего это касается предложения о возможности применения суррогатного материнства не только по медицинским показаниям, а также рекомендаций, направленных на защиту прав генетического отца ребенка и мужа суррогатной матери.

В настоящем исследовании впервые дано определение суррогатного материнства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение суррогатного материнства должно быть сформулировано на законодательном уровне.

В настоящем диссертационном исследовании предложено следующее определение: суррогатное материнство - правовая связь между суррогатной (вынашивающей) матерью и супругами (заказчиками), возникающая по поводу имплантации в организм суррогатной матери генетически чужого ей эмбриона для его вынашивания, рождения ребенка

и его последующей передаче заказчикам.

2. Необходимо расширить основания возникновения

правоотношений по суррогатному материнству, разрешив прибегать к данному способу рождения детей не только супружеским парам по медицинским показаниям (как это предусматривается в Приказе Минздрава № 61 от 26.02.2003), но и тем супружеским парам, в которых женщина просто не хочет вынашивать ребенка самостоятельно.

Анализ норм Семейного кодекса РФ свидетельствует, что возможность использования данного метода рождения детей предоставлена только супружеским парам. Незамужние женщины, не состоящие в браке мужчины и гомосексуальные пары не могут обращаться к услугам суррогатной матери. Поскольку статья 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан разрешает прибегнуть к искусственному оплодотворению и имплантации эмбриона «каждой совершеннолетней женщине детородного возраста», видится необходимым дополнить вышеназванную статью положением о том, что имплантация эмбриона в организм суррогатной матери допускается только в том случае, если заказчиками выступают супруги.

Поскольку на практике зачастую возникают ситуации, когда в качестве суррогатных матерей и генетических родителей желают выступить лица в возрасте 35-55 лет и старше или с соматическими и психическими отклонениями, диссертант считает, что следует на законодательном уровне закрепить требования, предъявляемые к суррогатным матерям и заказчикам.

Необходимо установить определенные возрастные ограничения для заказчиков. Также целесообразно распространить ограничения, установленные для усыновителей детей, и на лиц, желающих прибегнуть к услугам суррогатной матери. Следует внести пункт 4 в статью 127 Семейного кодекса РФ: «Пункт 1 настоящей статьи распространяется на лиц, состоящих в браке между собой и давших свое согласие в письменной

форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания».

В отношении суррогатных матерей следует на законодательном уровне определить перечень предъявляемых к ним требований, которые в настоящее время закреплены лишь на уровне приказа Минздрава.

3. Учитывая, что на супруга суррогатной матери ложится не только определенная моральная нагрузка в период беременности жены, но и материальная ответственность за новорожденного в том случае, если женщина решит воспользоваться своим правом оставить ребенка (согласно принципу презумпции отцовства именно супруг суррогатной матери будет записан его отцом), представляется целесообразным на законодательном уровне установить необходимым получение его согласия на проведение экстракорпорального оплодотворения.

4. Следует закрепить на законодательном уровне положение о том, что в случае если супруги не приобрели родительских прав в силу отказа суррогатной матери передать ребенка, то последняя лишается права требовать признания отцовства в отношении мужчины, предоставившего свой генетический материал. Положение генетического отца с точки зрения его участия в репродуктивной деятельности в данном случае, как и при искусственном оплодотворении, представляется одинаковым. В обоих случаях мужчина будет донором.

5. Договор о суррогатном материнстве, заключенный между суррогатной матерью и заказчиками, является договором о возмездном оказании услуг.

Перечень договоров, к которым применяются правила главы 39 «Возмездное оказание услуг» (п. 2 ст. 779 ГК РФ), не является исчерпывающим. Однако было бы целесообразно дополнить его указанием на услуги по вынашиванию детей.

6. Представляется оправданным допустить возможность
одностороннего отказа суррогатной матери и генетических родителей от

11 договора не в любом случае, как это закреплено в пунктах 1 и 2 статьи 782

Гражданского кодекса РФ в настоящее время, а лишь при условии, если

иное не предусмотрено договором. Такое решение обосновано отсутствием

адекватной защиты заказчиков и исполнителя при отказе от договора

одной из сторон.

7. Целесообразно принятие комплексного нормативно-правового акта (например, Федерального закона «О репродуктивных правах»), который будет содержать определение суррогатного материнства, основания возникновения правоотношений по нему, требования к сторонам договора, их права и обязанности, возможность отказа от договора и разрешит вопросы, связанные с установлением происхождения ребенка. Существование подобного документа позволит в некоторой степени устранить пробелы в законодательстве и решить спорные вопросы, касающиеся применения данного способа вспомогательных репродуктивных технологий.

Date: 2015-09-02; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию