Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И другие законы, постановления, приказы





С 1993 года искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона регламентируются Законом Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в статье 35 которого речь идет преимущественно о зачатии in vitro и оплодотворении спермой донора. О донорстве яйцеклеток и суррогатном материнстве в ней не сказано ничего.


Чуть позже, в том же году, вышел Приказ Минздрава РФ от 28.12.93 № 301 «О применении метода искусственной инсеминации женщин спермой донора по медицинским показаниям и метода экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в полость матки для лечения женского бесплодия», более подробно развивающий аспекты, намеченные в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан. И если в приведенной выше статье «Основ...» искусственное опло-дотворение и имплантация эмбриона в РФ были разрешены, то Приказ Минздрава утвердил до-статочно подробные на тот момент инструкции по применению этих методов в лечебных учреж-дениях.
Среди методов перечислялись искусственная инсеминация спермой донора, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбриона (ПЭ) в полость матки. В приказе были изложены показания к проведению искусственной инсеминации, объем обследований пациенток и доноров спермы, организация донорства спермы, возможные осложнения при искусственной инсеминации, приложен образец заявлений-обязательств супругов и доноров. По поводу экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона оговорено следующее: показания и противопоказания, отбор пациентов и объем обследований, процедура стимуляции активности яичников (суперовуляции), получение ооцитов (яйцеклеток), их оплодотворение in vitro и перенос эмбрионов в полость матки, возможные осложнения, связанные с применениями этих методов. Однако в данном При-казе абсолютно ничего не говорилось о донорстве яйцеклеток и эмбрионов, не упоминалось и о суррогатном материнстве. В настоящее время отношения в сфере применения вспомогательных технологий репродукции человека в России регулируются Приказом Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».


Уже из сопоставления названий старого приказа Минздрава № 301 и приказа № 67 видно, как расширился круг ВРТ и связанных с ними проблем. Спектр медицинских аспектов, отраженных в Приказе Минздрава от 26.02.2003 № 67 отражает достижения в развитии современной медицин-ской науки: возможность преимплактационной диагностики, осмысление многоплодной бере-менности как осложнения ВРТ, донорство яйцеклеток и эмбрионов, суррогатное материнство, овладение такими методами, как ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку), и т. п. А неод-нократное упоминание в проекте словосочетаний «информированное согласие», «пациент должен быть информирован» и т. п. свидетельствует о новом качестве юридического подхода к данной проблеме.


Нормы права далеко не совершенны и всегда следуют за развитием общества. Это в высшей степени справедливо по отношению к ныне действующим законам и правовым актам, опреде-ляющим порядок применения репродуктивных технологий. Правовое обеспечение программ, основанных на использовании вспомогательных репродуктивных технологий, — один из самых сложных вопросов в современной юридической практике.

Date: 2015-09-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию