Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объявление пространства имен





Пространство имен объявляется с помощью ключевого слова namespace. Ниже приведена общая форма объявления пространства имен:

namespace имя

{

// члены

}

 

где имя обозначает конкретное имя объявляемого пространства имен. При объявлении пространства имен определяется область его действия. Все, что объявляется непосредственно в этом пространстве, оказывается в пределах его области действия. В пространстве имен можно объявить классы, структуры, делегаты, перечисления, интерфейсы или другие пространства имен.

Ниже приведен пример объявления namespace для создания пространства имен Counter. В этом пространстве локализуется имя, используемое для реализации простого класса вычитающего счетчика CountDown.

// Объявить пространство имен для счетчиков.

namespace Counter

{

//Простой вычитающий счетчик.

class CountDown

{

int val;

public CountDown(int n)

{

val = n;

}

public void Reset(int n)

{

val = n;

}

public int Count()

{

if (val > 0) return val--;

else return 0;

}

}

} // Это конец пространства имен Counter.

Обратите внимание на то, что класс CountDown объявляется в пределах области действия пространства имен Counter. Для того чтобы проработать этот пример на практике, поместите приведенный выше код в файл Counter.cs.

Ниже приведен пример программы, демонстрирующий применение пространства имен Counter.

// Продемонстрировать применение пространства имен Counter.

using System;

 

class NSDemo

{

static void Main()

{

// Обратите внимание на то, как класс CountDown

// определяется с помощью пространства имен Counter.

Counter.CountDown cd1 = new Counter.CountDown(10);

int i;

do

{

i = cd1.Count();

Console.Write(i + " ");

} while (i > 0);

Console.WriteLine();

// Еще раз обратите внимание на то, как класс CountDown

// определяется с помощью пространства имен Counter.

Counter.CountDown cd2 = new Counter.CountDown(20);

do

{

i = cd2.Count();

Console.Write(i + " ");

} while (i > 0);

Console.WriteLine();

cd2.Reset(4);

do

{

i = cd2.Count();

Console.Write(i + " ");

}

while (i > 0);

Console.WriteLine();

}

}

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

4 3 2 1 0

Для того чтобы скомпилировать эту программу, вы должны включить приведенный выше код в отдельный файл и указать его вместе с упоминавшимся выше файлом, содержащим код объявления пространства имен Counter. Если этот код находится в файле NSDemo.cs, а код объявления пространства имен Counter — в файле Counter.cs, то для компиляции программы используется следующая командная строка.

csc NSDemo.cs counter.cs

Некоторые важные аспекты данной программы заслуживают более пристального внимания. Во-первых, при создании объекта класса CountDown необходимо дополнительно определить его имя с помощью пространства имен Counter, как показано ниже. Ведь класс CountDown объявлен в пространстве имен Counter.

Counter.CountDown cd1 = new Counter.CountDown(10);

Это правило можно обобщить: всякий раз, когда используется член пространства имен, его имя необходимо дополнительно определить с помощью этого пространства имен. В противном случае член пространства имен не будет обнаружен компилятором.

Во-вторых, как только объект типа Counter будет создан, дополнительно определять его члены с помощью пространства имен уже не придется. Следовательно, метод cd1.Count() может быть вызван непосредственно без дополнительного указания пространства имен, как в приведенной ниже строке кода.

i = cd1.Count();

И в-третьих, ради наглядности примера рассматриваемая здесь программа была разделена на два отдельных файла. В одном файле содержится код объявления пространства имен Counter, а в другом — код самой программы NSDemo. Но оба фрагмента кода можно было бы объединить в единый файл. Более того, в одном файле исходного кода может содержаться два или более пространства имен со своими собственными областями объявлений. Когда оканчивается действие внутреннего пространства имен, возобновляется действие внешнего пространства имен — в примере с Counter это глобальное пространство имен. Ради большей ясности в последующих примерах все пространства имен, требующиеся в программе, будут представлены в одном и том же файле. Следует, однако, иметь в виду, что их допускается распределять по отдельным файлам, что практикуется чаще в выходном коде.

Date: 2015-09-02; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию