Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие и закрытие файла





Для формирования байтового потока, привязанного к файлу, создается объект класса FileStream. В этом классе определено несколько конструкторов. Ниже приведен едва ли не самый распространенный среди них:

FileStream(string путь,FileMode режим)

где путь обозначает имя открываемого файла, включая полный путь к нему; а режим — порядок открытия файла. В последнем случае указывается одно из значений, определяемых в перечислении FileMode и приведенных в табл. 14.4. Как правило, этот конструктор открывает файл для доступа с целью чтения или записи. Исключением из этого правила служит открытие файла в режиме FileMode.Append, когда файл становится доступным только для записи.

Значение Описание
FileMode.Append Добавляет выводимые данные в конец файла
FileMode.Create Создает новый выходной файл. Существующий файл с таким же именем будет разрушен
FileMode.CreateNew Создает новый выходной файл. Файл с таким же именем не должен существовать
FileMode.Open Открывает существующий файл
FileMode.OpenOrCreate Открывает файл, если он существует. В противном случае создает новый файл
FileMode.Truncate Открывает существующий файл, но сокращает его длину до нуля

Если попытка открыть файл оказывается неудачной, то генерируется исключение. Если же файл нельзя открыть из-за того что он не существует, генерируется исключение FileNotFoundException. А если файл нельзя открыть из-за какой-нибудь ошибки ввода-вывода, то генерируется исключение IOException. К числу других исключений, которые могут быть сгенерированы при открытии файла, относятся следующие: ArgumentNullException (указано пустое имя файла), ArgumentException (указано неверное имя файла), ArgumentOutOfRangeException (указан неверный режим), SeaurityException (у пользователя нет прав доступа к файлу), PathTooLongException (слишком длинное имя файла или путь к нему), NotSupportedException (в имени файла указано устройство, которое не поддерживается), а также DirectoryNotFoundException (указан неверный каталог).

Исключения PathTooLongException, DirectoryNotFoundException и FileNotFoundException относятся к подклассам класса исключений IOException. Поэтому все они могут быть перехвачены, если перехватывается исключение IOException.

Ниже в качестве примера приведен один из способов открытия файла test.dat для ввода.

FileStream fin;

try

{

fin = new FileStream("test", FileMode.Open);

}

catch (IOException exc)

{ // перехватить все исключения, связанные с вводом-выводом

Console.WriteLine(exc.Message);

// Обработать ошибку.

}

catch (Exception exc)

{ // перехватить любое другое исключение.

Console.WriteLine(exc.Message);

// Обработать ошибку, если это возможно.

// Еще раз сгенерировать необрабатываемые исключения.

}

В первом блоке catch из данного примера обрабатываются ошибки, возникающие в том случае, если файл не найден, путь к нему слишком длинен, каталог не существует, а также другие ошибки ввода-вывода. Во втором блоке catch, который является "универсальным"для всех остальных типов исключений, обрабатываются другие вероятные ошибки (возможно, даже путем повторного генерирования исключения). Кроме того, каждую ошибку можно проверять отдельно, уведомляя более подробно о ней и принимая конкретные меры по ее исправлению.

Как упоминалось выше, конструктор класса FileStream открывает файл, доступный для чтения или записи. Если же требуется ограничить доступ к файлу только для чтения или же только для записи, то в таком случае следует использовать такой конструктор.

FileStream(string путь,FileMode режим,FileAccess доступ)

Как и прежде, путь обозначает имя открываемого файла, включая и полный путь к нему, а режим — порядок открытия файла. В то же время доступ обозначает конкретный способ доступа к файлу. В последнем случае указывается одно из значений, определяемых в перечислении FileAccess и приведенных ниже.

FileAccess.Read;

FileAccess.Write;

FileAccess.ReadWrite;

Например, в следующем примере кода файл test.dat открывается только для чтения.

FileStream fin = new FileStream("test.dat", FileMode.Open, FileAccess.Read);

По завершении работы с файлом его следует закрыть, вызвав метод Close(). Ниже приведена общая форма обращения к этому методу.

void Close()

При закрытии файла высвобождаются системные ресурсы, распределенные для этого файла, что дает возможность использовать их для другого файла. Любопытно, что метод Close() вызывает, в свою очередь, метод Dispose(), который, собственно, и высвобождает системные ресурсы.

Date: 2015-09-02; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию