Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторное генерирование исключений





Исключение, перехваченное в одном блоке catch, может быть повторно сгенерировано в другом блоке, чтобы быть перехваченным во внешнем блоке catch. Наиболее вероятной причиной для повторного генерирования исключения служит предоставление доступа к исключению нескольким обработчикам. Допустим, что один обработчик оперирует каким-нибудь одним аспектом исключения, а другой обработчик — другим его аспектом. Для повторного генерирования исключения достаточно указать оператор throw без сопутствующего выражения, как в приведенной ниже форме.

Throw;

Не следует, однако, забывать, что когда исключение генерируется повторно, то оно не перехватывается снова тем же самым блоком catch, а передается во внешний блок catch.

// Сгенерировать исключение повторно.

using System;

class Rethrow

{

public static void GenException()

{

//здесь массив numer длиннее массива denom

int[] numer = { 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512 };

int[] denom = { 2, 0, 4, 4, 0, 8 };

for (int i = 0; i < numer.Length; i++)

{

try

{

Console.WriteLine(numer[i] + " / "

+ denom[i] + " равно "

+ numer[i] / denom[i]);

}

catch (DivideByZeroException)

{

Console.WriteLine("Делить на нуль нельзя!");

}

catch (IndexOutOfRangeException)

{

Console.WriteLine("Подходящий элемент не найден.");

throw; // сгенерировать исключение повторно

}

}

}

}

class RethrowDemo

{

static void Main()

{

try

{

Rethrow.GenException();

}

catch (IndexOutOfRangeException)

{

// перехватить исключение повторно

Console.WriteLine("Неисправимая ошибка - программа прервана.");

}

}

}

В этом примере программы ошибки из-за деления на нуль обрабатываются локально в методе GenException(), но ошибка выхода за границы массива генерируется повторно. В данном случае исключение IndexOutOfRangeException обрабатывается в методе Main().

Date: 2015-09-02; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию