Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции артиклей в английском и немецком языках





Артикль - это структурное слово, характеризующее существительное. Он квалифицируется как самостоятельное слово, хотя и функционирующее в качестве маркера существительного.

В зависимости от цели высказывания в речи часто возникает необходимость установить смысловые связи между предметами, о которых идет речь, контекстом, сослаться на уже известное (указать на тождество предметов, выделить предмет из ряда аналогичных, противопоставить предметы разного рода, охарактеризовать частное через общее, дать предмету ту или иную квалификацию, выделить его признак). Во всем этом артикли просто незаменимы.

У артикля констатируется наличие морфологического, синтаксического и семантического признаков. Морфологический признак артикля - его роль формального показателя существительного как части речи. Синтаксическим признаком артикля является функция маркера левой границы группы существительного.

Артикли имеют морфологическую, синтаксическую и семантическую (коммуникативную) функции.

Морфологическая функция артиклей состоит в том, что они служат как формальные указатели на существительное: присутствие артикля указывает на то, что последующее слово является существительным.

Артикль выполняет две синтаксические функции:

1) артикль отделяет именную конструкцию от других частей предложения

Эта синтаксическая его функция заключается в том, что он определяет левую границу атрибутивного словосочетания. В этой функции он может быть заменен любым другим определителем имени:

an interesting magazine (some interesting magazine)

John has bought a magazine (that magazine)

an interesting English magazine (her interesting magazine)

2) артикль может соединять предложения внутри текста, соотнося существительное, которое он модифицирует, с каким-либо словом или группой слов в предыдущем контексте.

John has bought a book. The book is interesting.

Таким образом, в данном случае артикль имеет соединительную функцию.

Артикль также имеет коммуникативную функцию:

Существительное с неопределенным артиклем может вводить новую информацию в предложение: это является фокусом коммуникации («ремой» предложения):

A pretty girl of about eight ran into the room.

Существительное с определенным артиклем в начальной позиции обычно указывает на данную информацию и не является фокусом коммуникации («темой» предложения):

The girl ran into the room.

Семантический признак заключается в сообщении дополнительной информации о том, является ли предмет, обозначенный существительным, известный говорящему или адресату речи (идентифицированным), или остается незнакомым (не идентифицированным).

Некоторые авторы выделяют еще и коммуникативную функцию артиклей, которая, по их мнению, заключается в выражении неопределенным артиклем новой информации, которая является центром сообщения (ремой), а определенный артикль указывает на уже данную информацию и не является фокусом высказывания (тема) [10, с. 8]. Коммуникативная функция артикля способствует претворению замысла автора сообщения в текст.

В немецком языке артикль обозначает грамматический род и в то же время падеж существительного: Der Band (том), Das Band (связь), die Frau (женщина), der Frau (женщине - родительный падеж). В некоторых случаях артикль является единственным средством выражения числа существительного: der Stiefel (сапог), die Stiefel (сапоги). [38, с.15]

В английском языке артикль не несет и не может нести таких функций. Он не выражает ни рода, ни падежа существительного. Английский артикль имеет морфологическую, синтаксическую и семантическую (коммуникативную) функции.

Артикли или их отсутствие выявляют характер внутренней, смысловой соотнесенности элементов текста сообщения. Поэтому введение, изменение или опущение артиклей может содействовать разрушению текста, созданию иного варианта содержания. Таким образом, выполняя коммуникативную функцию, артикль является показателем индивидуализированного или типизированного контекста. Отсутствие артикля – показатель контекста отвлеченного характера.

таким образом, артикль -- служебное слово, выражающее определенность-неопределенность существительного, указывая на его уникальность, либо распространенность. в английском и в немецком языках виды артиклей идентичны (определенный, неопределенный и нулевой). однако, в отличие от английского артикля, немецкий артикль согласуется с существительными в числе, роде и падеже (в некоторых случаях единственный способ различить род, число или падеж слова в немецком языке это артикль). английский артикль таких функций не несет. выражение артиклей английского и немецкого языков в русском языке происходит за счет морфологических и синтаксических средств (системы склонения и падежные окончания, порядка слов, указательных и притяжательных местоимений).

 

Date: 2015-09-02; view: 2297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию