Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак при литье под давлением и его предупреждение





Недолив – не полностью оформленное изделие. Основной причиной является малая доза материала, который поступает в форму. Это может быть результатом нарушения дозировки, низкой температуры массы, когда расплав малоподвижен и не заполняет всю полость формующего инструмента, недостаточное давление в цилиндре, засорение литниковых каналов, низкая температура формы, когда расплав, соприкасаясь с поверхностью формы, настолько быстро охлаждается, что теряет подвижность.

Перелив – характеризуется наличием грата (облоя) по месту стыка двух полуформ. Возникает при недостаточном усилии смыкания формы, при высокой температуре расплава и формы. Это может быть связано также с неплотным смыканием формы, что связано с попаданием на плоскость разъема литников. Такой вид брака обусловлен также повышенной дозой материала, который впрыскивается в форму.

Стыковочные швы – наблюдается линия спая отдельных потоков термопласта с резким снижением механической прочности отливки по месту стыка. Причины: низкая температура расплава и формы, недостаточное давление литья, несовершенство конструкции литьевой формы. При этом отдельные потоки охлаждаются до момента их слияния, поэтому не наблюдается качественной сварки потоков.

Вздутия на поверхности, пузыри, пустоты в массе изделия наблюдаются при повышенном содержании летучих, которые вспучивают мягкую поверхностную пленку. Такой брак возможен при перегреве расплава, в результате чего наблюдается частичная деструкция, сопровождающаяся значительными газовыделениями. Иногда появляются поверхностные вздутия в силу недостаточной выдержки изделия в форме под давлением.

Разнотонность – неодинаковая поверхностная окраска из-за плохого распределения пигмента или красителя, но чаще всего в силу разложения красителя; если применятся недостаточно термостойкий краситель или в силу перегрева расплава.

Усадочные раковины – представляют собой достаточно значительные углубления на поверхности изделия. Возникает вследствие повышенной усадки при перегреве массы и, когда имело место недостаточное давление впрыска. Иногда поверхность раковины появляется при неравномерном распределении в форме, а это определяет неравномерное охлаждение и неодинаковую усадку.

Коробление – существенные изменения конфигурации изделия по сравнению с конфигурацией формы. Коробление готового изделия наблюдается из-за значительных внутренних напряжений в изделии вследствие неравномерного охлаждения изделия в форме. Оно может наблюдаться и при недостаточной выдержке изделия в форме. Изделие извлекается из формы недостаточно охлажденным, недостаточно жестким.

Трещины возникают из-за значительного внутреннего напряжения в изделиях, которые возникают в силу разности температур оформляющих частей формы, из-за резкого изменения направления потока массы расплава в форме, а также из-за значительного перепада температур между расплавом и формой. Трещины образуются также в силу механического повреждения детали, в силу неаккуратного извлечения изделия из формы или из-за загрязнения поверхности формы.

Риски, царапины, сколы возникают при неисправном состоянии оформляющей поверхности формы и неаккуратном обращении с готовыми изделиями.

«Серебристость» – следы расслоения пластмассы, заметные в отраженном свете в виде мелких узорчатых блесток. Причины: наличие в материале значительного количества влаги, переработка вторичных материалов, когда теряется совместимость с основным материалом. «Серебристость» наблюдается также при переработке смесевых композиций.

Размерный брак – несоответствие фактического размера изделия чертежу. Появляется при неточном изготовлении формы, и когда перерабатываемый материал отличается повышенным колебанием усадки.

Меры предупреждения брака:

1. Исправное состояние технологического оборудования

2. Точное соблюдение технологического режима

3. Стандартность сырья

 

Date: 2015-09-02; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию