Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи курсовой работы





Курсовая работа является самостоятельной работой студента и имеет целью закрепить знания, полученные по курсу «Основы менеджмента», привить навыки и умения решения отдельных управленческих проблем. Создать прочную базу для последующего изучения конкретных управленческих дисциплин. Задачами курсового проектирования по «Основам менеджмента" являются:

· понимание и осмысление проблем отечественного менеджмента на примере конкретной организации;

· выработка умения осознанно пользоваться основными управленческими терминами и формулировать управленческие проблемы;

· формирование умения анализировать отечественный и зарубежный опыт менеджмента и определять возможности его использования в конкретной управленческой ситуации;

· закрепление знаний и умений, полученных при изучении общенаучных и общеэкономических дисциплин;

· закрепление и дальнейшее развитие навыков использования количественных методов в практических ситуациях;

· выработка умения четко, конкретно и доказательно формулировать свои подходы к решению управленческих проблем;

· получение первоначальных навыков проектирования системы управления и ее подсистем.

Выбор темы курсовой работы и варианта ее исполнения

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно в соответствии с рекомендуемой тематикой. Студент вправе обратиться к преподавателю о предоставлении права написания курсовой работы по интересующей его теме, не включенной в список рекомендуемых. При выборе темы студент должен учитывать следующие условия: тема работы должна быть актуальной, выводы и предложения автора по изучаемой проблеме должны иметь адресный характер (конкретное предприятие).

При выборе темы курсовой работы необходимо ориентироваться на возможность сбора и использования материала на предприятии (организации).

Все варианты и темы курсовой работы имеют общую направленность – проектирование или совершенствование системы управления для организации, функционирующей в условиях рынка. При этом возможны 3 варианта выполнения курсовой работы.

Вариант 1. Студент работает над проектированием системы управления организации, которую еще только предполагается создать.

При этом четко определяются цели и задачи предполагаемой организации, оценивается возможность ее создания, наличие соответствующей ниши рынка, показываются проблемы, которые могут быть решены с созданием этой организации. Выполнение варианта 1 курсовой работы также предполагает проектирование системы управления и ее элементов, разработку рекомендаций по проведению организационных мероприятий. При этом должны быть спрогнозированы некоторые трудности, которые могут возникнуть при создании организации, и предложены способы их преодоления.

 

Вариант 2. Студент работает с материалами конкретной организации, сотрудником которой он является, или о которой у него имеется достаточная информация. Основное требование к информации – возможность исследования организации как целостной системы.

При выполнении курсовой работы по второму варианту студент анализирует существующую систему управления, исследует факторы внешней и внутренней среды реальной организации. На основе проведенного анализа студент проектирует более эффективную систему управления, сравнивает ее с существующей, выявляет несоответствия, рекомендует мероприятия по осуществлению организационных изменений, обосновывает их необходимость.

Если выбранная студентом организация является очень крупной, то анализ и проектирование могут быть ограничены ее отдельным крупным подразделением, наиболее нуждающимися в организационных изменениях. В этом случае курсовая работа выполняется в той же последовательности, что и для целой организации.

 

Вариант 3. Студент работает с материалами конкретной организации, сотрудником которой он является, или о которой у него имеется достаточная информация.

При этом необходимо выделить и четко сформулировать существующую проблему. На основе проведенного анализа студент разрабатывает систему мероприятий эффективного решения данной проблемы.

Date: 2015-09-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию