Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение трудоемкости работ





 

Трудоемкость отдельных видов строительно-монтажных работ и потребность в машинном времени основных строительных машин и механизмов для календарного плана следует определять по нормам, приведенным в соответствующих сборниках ЕНиР (Единые нормы и расценки). Для определения трудоемкости работ, состоящих из значительного количества процессов и операций, рекомендуется использовать укрупненные нормы Государственных элементных строительных норм (ГЭСН-2001).

Наряду с подсчётом трудоёмкости работ основного периода строительных работ необходимо учитывать и трудоёмкость работ подготовительного периода. В курсовом проекте нет возможности для отдельного объекта, без привязки к местным условиям, определить виды работ, которые должны выполняться в подготовительный период, поэтому условно их определяют в процентном отношении к трудоёмкости общестроительных работ основного периода.

Трудоемкость подготовительных работ, прочих (неучтенных) работ, работ по благоустройству прилегающих территорий, а также работ по сдаче объекта в эксплуатацию определяется в процентном отношении от трудозатрат на общестроительные работы (5%, 10%, 3% и 1% соответственно).

Трудоемкость внутренних санитарно-технических работ (монтаж систем водопровода и канализации, отопления и вентиляции), электромонтажных работ, газификация и монтаж технологического оборудования принимается по укрупненным показателям.

Трудоёмкость общестроительных, подготовительных и специальных строительных и монтажных работ оформляется в ведомости общих трудовых затрат на строительство объекта (таблица 2).


Таблица 2

Сводная ведомость трудоёмкости работ и потребности в машино-сменах

№ п/п Наименование работ Трудоёмкость на объем Приме­чание
чел.-дн. маш.-см.
         
1. Работы подготовительного периода     5% от трудоёмкости общестроительных работ
  Общестроительные рабо­ты:      
2. Земляные работы      
3. Устройство фундаментов      
4. Монтаж каркаса здания      
  Монтаж стеновых панелей      
6. Особостроительные работы      
7. Устройство кровли      
8. Устройство полов      
9. Отделочные работы      
10. Устройство наружных ком­муникаций      
11. Благоустроительные работы      
  Итого по общестроитель­ным работам      
  Монтажные работы:      
12. Санитарно-технические ра­боты      
13. Электромонтажные работы      
14. Монтаж технологического оборудования      
  Итого по монтажным работам      
15. Пусконаладочные работы     10% от трудоем­кости монтаж­ных работ

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию