Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в годы Второй мировой, Великой Отечественной войн и послевоенный период (1939-1953)





Роль СССР в разгроме гитлеровской Германии и его место в антигитлеровской коалиции периода Второй мировой войны. Втягивание мирового сообщества в «холодную войну». Факторы, цена и трудности форсированного восстановления страны после войны. Сдвиги в общественном сознании и социальной политике государства.

Контрольные тестовые задания

I. Что из названного произошло в 1942 году:

1. Тегеранская конференция

2. Начало коренного перелома в войне

3. Начало советско-югославского конфликта

4. Объединение Германий

П. К причинам, обусловившим быструю перестройку совет­ской экономики на военный лад в 1941-1942 гг., отно­сится:

1. Использование труда немецких и других военнопленных

2. Разрешение частной собственности в деревне

3. Помощь союзников армейскими подразделениями

4. Плановый характер управления хозяйством

Ш. Какое из приведенных названий использовалось в меж­дународных отношениях для обозначения границы меж­ду «западным» и «восточным» («капиталистическим» и «социалистическим») блоками?

1. «Невидимый фронт»

2. «Железный занавес»

3. «Прозрачная граница»

4. «Ядерный щит»

Контрольное аналитическое задание

Укажите, кем, когда и где была произнесена эта речь, какое явление породила:

«Никто не знает, что Советская Россия и ее коммунистическая международная организация намереваются сделать в ближайшем будущем... От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железная завеса спустилась на континент... Население в этих районах находится в советской сфере, и все подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю со стороны Москвы. Коммунистические партии, которые были очень незначительны во всех этих восточных государствах Европы, достигли исключительной силы, намного превосходящей их численность... Я отгоняю от себя мысль, что новая война неизбежна... Я не верю, что Советская Россия хочет войны. Она хочет плодов войны и безграничного распространения своей силы и своих доктрин...».

Список литературы

Вариант 23

Контрольный теоретический вопрос

Начало деформации строя государственного социализма в годы «оттепели»(1953-1964)

Смерть Сталина и смена руководства в СССР. Курс на демократизацию политической жизни. Попытка создания системы коллективного руководства. Построение «социализма с человеческим лицом». Приоритеты социальной политики Н.С.Хрущева. Начало третьей волны НТР и сдвиги в схеме модернизации страны.

Контрольные тестовые задания

I. Реабилитация, проводившаяся в СССР в 1950-1980 годах, это: 1. Освобождение заключенных, отбывших срок наказа­ния за уголовные преступления

2. Восстановление в партии ранее исключенных ее членов

3. Восстановление честного имени и гражданских прав несправедливо осужденных людей

4. Оправдание обвиняемых в суде

П. Что было одной из причин ограничения критики культа личности Сталина в период оттепели?

1. Обострение социальной напряженности в обществе в середине 1950-х гг.

2. Опасения партаппарата, что преобразования в общест­ве будут угрожать его власти

3. Массовые выступления заключенных ГУЛАГа

4. Недовольство всего общества разоблачением культа личности Сталина

Ш. Что было одной из причин ухудшения положения в сель­ском хозяйстве СССР к началу 1960-х гг.?

1. Введение рыночных отношений

2. Принудительная скупка скота у колхозников

3. Развитие фермерских хозяйств

4. Сокращение посевных площадей

Контрольное аналитическое задание

Укажите, когда произошло событие, и с именем какого государственного деятеля оно связано:

«Реальная программа преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве была выработана на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС. На нем впервые открыто признавалось тяжелое положение в сельском хозяйстве и намечались конкретные меры по повышению сельскохозяйственного производства в колхозах: значительно увеличились закупочные цены на колхозную продукцию, с колхозов спи­сывалась задолженность, часть продукции разрешалось продавать по повышенным ценам. Пошли навстречу и в развитии подсобных хо­зяйств колхозников: был значительно снижен размер сельскохозяй­ственного налога, уменьшены нормы обязательных поставок их про­дукции государству, списаны недоимки за прошедшие годы».

Список литературы

Вариант 24

Контрольный теоретический вопрос

Date: 2015-09-02; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию