Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домонгольская Русь (1132-1237)





Россия и Европа на ранней стадии политической раздробленности – общее и особенное. Распад политического единства Киевской Руси. Образование самостоятельных княжеств и углубление процесса их дробления. Формирование трех основных политических центров – Владимира, Новгорода и Галича. Основание династии владимирских князей, будущих объединителей России. Экономический и культурный расцвет отдельных русских земель. Углубление и расширение феодальных отношений.

Контрольные тестовые задания

I. Что из названного относилось к причинам политической раздробленности Руси?

1. Оседание боярско-княжеской прослойки на землях смердов-общинников

2. Установление вечевых порядков во всех русских землях

3. Стремление удельных князей к независимости от Киева

4. Установление власти Золотой Орды над Русью

 

П. Какое литературное произведение было создано в XII веке:

1. «Домострой» 3. «Слово о полку Игореве»

2. «Апостол» 4. «Задонщина»

 

Ш. Владения младших членов княжеского рода в эпоху раздробленности. Назывались:

1. Губой 3. Опричниной

2. Кормлением 4. Уделами

 

Контрольное аналитическое задание

Прочтите отрывок из сочинения историка Н.И. Косто­марова и укажите, о каком самостоятельном центре Руси пери­ода политической раздробленности идёт речь, в чем его особенность. Выделите слова текста, подтверждающие Ваш выбор:

«...не была проходным краем — не то, что Киевская и Чер­ниговская Земли, через которые ратным людям можно было прогуляться вдоль и поперек... был отделён болотами и лесами от остальной Руси... Почва её земель не отличалась плодороди­ем... Татарское завоевание не коснулось её; как повествует лето­писец, сто верст всего не дошли завоеватели... Старое, ещё не достроенное здание русской федеративной державы было разби­то; от него остался на севере угол: то была... с Псковом — сво­им меньшим братом».

Список литературы

Вариант 8

Контрольный теоретический вопрос

Date: 2015-09-02; view: 1568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию