Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетический анализ в изучении этиологии врожденных аномалий





Основным методом генетического анализа аномалий является семейно-групповой метод в пределах одного или нескольких поколений животных. Важное значение в проведении генетического анализа имеют данные патологической анатомии, гистологии, биохимии, рентгеноскопии и других наук. Например, благодаря рентгеноскопии были обнаружены щели в позвоночнике как следствие мутагенного гена. Или механизм возникновения нарушений координации движений, агрессивности и летального исхода открылись благодаря биохимическому анализу.

Тип наследования аномалий обычно определяется на основании анализа генеалогии – родословных, в которых должны быть записаны сведения о характере аномалий. Родословную начинают составлять с аномального животного – пробанда. Братья и сестры – сибсы. Особи мужского пола – квадрат, женского – круг, прямая между квадратом и кругом – скрещивание. Исследуют как минимум 5 поколений.

Типы наследования:

1- Аутосомный доминантный. Определяется 1 парой генов в аутосоме, по типу – доминант. Большая частота встречаемости. Болеют и самки, и самцы. От здоровых родителей – здоровое потомство, если 1 из родителей болен – больное. Аномалии в каждом поколении (Волчья пасть, слепота, помутнение хрусталика).

2- Аутосомный рецессивный. 1 пара генов в аутосоме. Относительно небольшая частота встречаемости. Болеют и самцы, и самки. От здоровых родителей могут быть аномальные потомки. Аномалии встречаются не в каждом поколении. При имбридинге частота проявления аномалий увеличивается. (Укорочение челюстей, альбинизм, бесшерствность, мозговая грыжа).

3- Сцепленный с х-хромосомой. Ген расположен в х-хромосоме, может быть и доминантным, и рецессивным. Болеют обычно самцы, самки – носители при сцепленном рецессивном (при доминантном болеют и самки, и самцы, но самок в 2 раза больше). (Искривление и деформация передних конечностей).

4- Полигенный. Определяется несколькими парами генов. Разная степень выраженности аномалии, разный возраст проявления. Разновидностью четвертого типа являются аномалии с «пороговым» эффектом (не выражена степень признака, аномалия проявится только у тех животных, у которых количество вредных полигенов достигнет определенного числа) (Эпилепсия, судороги).

Date: 2015-09-02; view: 1495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию