Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об иммунитете и иммунной системе. Генетический контроль иммунного ответа





Иммунитет – невосприимчивость организма к инфекционным агентам и генетически чужеродным веществам антигенной природы (бактерии, вирусы). Способ защиты организма от живых тел и веществ, генетически чужеродных организму.

Делится на врождённый и приобретённый.

Врождённый (неспецифический, конституционный) иммунитет обусловлен анатомическими, физиологическими, клеточными или молекулярными особенностями, закрепленными наследственно. Как правило, не имеет строгой специфичности к антигенам, и не обладает памятью о первичном контакте с чужеродным агентом.

Например:

-Все люди невосприимчивы к чуме собак.

-Некоторые люди невосприимчивы к туберкулёзу.

-Показано, что некоторые люди невосприимчивы к ВИЧ.

 

Приобретенный иммунитет делится на активный и пассивный.

Приобретенный активный иммунитет возникает после перенесенного заболевания или после введения вакцины.

Приобретенный пассивный иммунитет развивается при введении в организм готовых антител в виде сыворотки или передаче их новорожденному с молозивом матери или внутриутробным способом.

 

Также иммунитет делится на естественный и искусственный.

Естественный иммунитет включает врожденный иммунитет и приобретенный активный (после перенесенного заболевания). А также пассивный при передаче антител ребёнку от матери.

Искусственный иммунитет включает приобретенный активный после прививки (введение вакцины) и приобретенный пассивный (введение сыворотки)

Главная ф-я имм. – поддержание гомеостаза организма.

Иммунная система – совокупность всех лимфоидных органов и скоплений лимфоидных клеток. Состоит из центральных (тимус(Т-лимфоциты), фабриция(у птиц), костный мозг, миндалины) и периферических органов(лимфатические узлы, селезёнка, кровь). Лимфоциты обеспечивают специфическую реакцию организма на чужеродные антигены.

Иммунный ответ – форма реакции организма на чужеродные вещества.

Иммунный ответ характеризуется:

Специфичностью (реактивность направлена на антиген);

Потенцированием (способностью производить усиленный ответ при постоянном поступлении в организм одного и того же антигена);

Иммунологической памятью (способностью распознавать и производить усиленный ответ против того же самого антигена при повторном его попадании в организм).

Эти особенности отличают иммунный ответ от других неспецифических ответов хозяина (острого воспаления и неиммунного фагоцитоза).

Генетический контроль: сила иммунного ответа на специфический антиген зависит от работы одного аутосомного доминантного гена; фенотипическим продуктом такого гена являются молекулы II класса МНС (гетеродимерами, построенными из нековалентно сцепленных тяжелой альфа- и легкой бета-цепей.); клеточным типом, экспрессирующим этот ген, являются антигенпрезентирующие клетки.

 

Хромосомная теория определения пола. Балансовая теория пола. Гинандроморфизм. Гиногенез и андрогенез. Соотношение полов. Ранняя диагностика пола. Проблема изменения соотношения полов.

Хромос. Теор. Опред. Пола: существует равная вероятность закладки особи мужского или женского пола, так как число сперматозоидов у самцов (яйцеклеток у птиц) с X- и Y-хромосомами одинаково. Самцов обычно рождается на несколько процентов больше, чем самок, но соотношение выравнивается вследствие повышенной смертности самцов.

Балансовая теория пола: У человека главным фактором, влияющим на определение пола, является наличие У-хромосомы. Если она есть, организм имеет мужской пол. Даже если в геноме имеются три или четыре Х-хромосомы, но кроме того хотя бы одна Y-хромосома, то из такой зиготы развивается мужчина.

Гинандроморфизм - аномалия, выражающаяся в том, что в одном организме крупные участки тела имеют генотип и признаки разных полов.

Например: синдром Клайнфельтера – нерасхождение половых хромосом в мейозе(животные при наличии XXY имеют признаки мужского пола и стерильность)

Синдром Тёрнера – женский фенотип с генитальными дефектами. Должны своевременно убираться.

Фримартинизм – интерсексуальность у КРС. Бесплодные тёлки рождаются в двойне с бычком.

 

Гиногенез — частный случай партеногенеза, особая форма полового размножения, при которой после проникновения спермия в яйцеклетку их ядра не сливаются, и в последующем развитии участвует только ядро яйцеклетки, либо не происходит оплодотворения. При этом нет объединения наследственного материала родителей посредством слияния ядер их половых клеток.

Андрогенез - развитие яйцеклетки с мужским ядром, привнесённым в неё спермием в процессе оплодотворения.

Андрогенез наблюдается у отдельных видов животных (шелкопряд) и растений (табак, кукуруза) в тех случаях, когда материнское ядро погибает до оплодотворения, которое при этом является ложным, то есть женское и мужское ядра не сливаются (Псевдогамия) и в дроблении участвует только мужское ядро.

Соотношение полов 1:1(подробнее см. в 1 пункте вопроса)

Ранняя диагностика пола:

- сцепленная с полом окраска

Например:при производстве бройлерных циплят используют только петушков. Но в раннем возрасте отличить самцов от самок сложно.для решения проблемы использовали сцепленную с полом окраску кур. Скрещивали золотистых петухов с серебристыми курами. Из яиц вылуплялись жёлтые циплята – самки, и зеленовато-белые – самцы. По этой же идее Пеннет создал породу кур камбар. Петушки этой породы гораздо светлее курочек. У курочек окрас с пятнами.

У КРС, лошадей методы раннего определения пола основаны на микрохирургическом получении клеток трофобласта у эмбриона. Или взятия амниотической жидкости с последующим цитогенетическим анализом состава половых хромосом.

Date: 2015-09-02; view: 1041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию