Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Королевское Общество





Несколько лет спустя после смерти Фрэнсиса Бэкона его проект реформы наук найдёт некоторое выражение в образовании Королевского Общества (1660). В 1645 году в разгар гражданской войны состоятся собрания, которые заложат основы Королевского Общества. Среди людей, образовавших это первое ядро, есть несколько беженцев, покинувших Пфальц после трагедии Белой Горы (15), таких как Теодор Хаак или как Джон Вилкинс, капеллан курфюрста Пфальца. Последний был прекрасно осведомлён об идеях, изложенных в розенкрейцерских Манифестах. Он процитировал "Fama Fraternitatis" и "Confessio Fraternitatis" в своей Mathematicall Magick (1648), книге, вдохновлённой трудами Роберта Фладда и Джона Ди. Совершенно удивительно, что Роберт Бойль, другой член этой группы, описывая эти собрания в своих письмах, применяет выражение "Невидимая Коллегия" - термин, который часто употреблялся в то время для названия розенкрейцеров! Интересно отметить, что Роберт Морэй, один из членов-основателей Королевского Общества, страстно увлечённый алхимией, покровительствует Томасу Вогану (1622 - 1666), потому что последний издаёт под псевдонимом Евгения Филалета английский перевод Fama и Confessio: The Fame and Confessio.

Эти мыслители хотят покончить с философским и религиозным наследием их предшественников. В 1660 году собрания этой группы приведут к основанию Королевского Общества. Как показала Франсес А. Йейтс, даже если в нём речь уже не идёт о всемирной реформе, благотворительности и образовании, а, в основном, о науке, это общество воспринимает часть розенкрейцерских идеалов, которыми вдохновлялся и сам Фрэнсис Бэкон. Томас Спрат в своей Истории Королевского Общества (1667) косвенно говорит об этом. На фронтисписе его книги изображён бюст короля Англии Карла II, рядом с которым находятся Вильям Брункер, первый президент общества и Фрэнсис Бэкон. Крыло, простёртое над философом, как бы напоминает розенкрейцерскую формулу: "Под сенью крыл Твоих, Иегова". (Художник, исполнивший эту гравюру, Джон Эвелин, был родом из Богемии.)

Date: 2015-09-02; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию